Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 18-19 (4008-4009) от 6 мая 2010:

Версия № 18-19 в формате pdf

Вослед ушедшим

Франтишек Спурны
14.10.1942 - 22.04.2010

22 апреля скончался после тяжелой продолжительной болезни замечательный чешский ученый, внесший большой вклад в развитие научных связей ОИЯИ и Республики Чехии, профессор Франтишек Спурны.

Ф.Спурны возглавлял Институт радиационной дозиметрии, а затем отдел радиационной дозиметрии в Институте ядерной физики Чешской АН (Прага). Основной областью его научных интересов были термолюминесцентные и трековые детекторы, дозиметрия и радиометрия окружающей среды, ЛПЭ-метрия и микродозиметрия, радиотерапия. Сотрудничество Ф.Спурны с ОИЯИ носило давний и очень плодотворный характер, в соавторстве с сотрудниками ОИЯИ и по результатам, полученным в Дубне, им опубликовано несколько десятков работ. Особенно тесные связи сложились у него с Отделом радиационной безопасности, Лабораторией радиационной биологии и Лабораторией ядерных проблем. Ф.Спурны являлся членом ПАК ОИЯИ по физике конденсированных сред, членом редколлегий журналов "Radiation Protection Dosimetry", "Radiation Measurements", "Radioprotection". Большое внимание Ф.Спурны уделял подготовке научных кадров, в том числе и для ОИЯИ.

Коллектив Лаборатории радиационной биологии и все близко знавшие Ф.Спурны сотрудники ОИЯИ выражают глубокие соболезнования. В сердцах всех, кто общался и работал с ним, он оставил о себе самую светлую память.


Редакция Веб-мастер