Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 18-19 (4008-4009) от 6 мая 2010:

Версия № 18-19 в формате pdf

К 65-летию Великой Победы

С какими чувствами вы встречаете День Победы? Наполнен ли этот праздник для вас каким-либо особенным смыслом в ряду других календарных дат? С такими вопросами редакция обратилась к нашим авторам и читателям.

Мы вспоминаем...

Для большинства россиян 9 Мая - это День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На западе окончание второй мировой войны отмечают 8 мая. Мы вспоминаем в этот день многих и многих… Мой дядя, мамин брат Валентин Дмитриевич Панкин в 15 лет ушел в армию добровольцем, прибавив себе год рождения. После ускоренного обучения стал танкистом, дважды горел в своей машине, прошел всю войну, освобождал Вену и Прагу. После войны из их большого призыва осталось в живых только девять человек...

В год юбилея Великой Победы ветераны войны, их близкие, их дети и внуки обоснованно ждали особого внимания к ветеранам. Президент и премьер России многое обещали, чтобы засвидетельствовать свою признательность безусловно заслуженным людям. Но все ли знают, на сколько категорий разделены эти заслуженные люди в Законе о ветеранах с относительно недавними изменениями и дополнениями? Я насчитал девять, в том числе ветераны и инвалиды войны, труженики тыла, в каждой категории - свои льготы и меры социальной поддержки, внутри каждой категории - дополнительная дифференциация по разным признакам. Нет меры чиновничьего рвения! А ведь в бою и труде для фронта, для Победы все были равны и сражались за свою Родину.

Мне уже за семьдесят, мое военное детство прошло в сельской местности. С четвертого класса мы уже помогали родителям по хозяйству, убирали урожай, знали, что такое голод и холод. Тружеников тыла могут понять лишь те, кто в полной мере ощутил все тяжести военного лихолетья. Всю правду о войне могут рассказать лишь те, кто помнит эти суровые годы. А их становится все меньше и меньше...

От имени поколения детей войны поздравляю славных защитников Родины, ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с великим народным праздником Днем Победы над фашизмом! Желаю всем крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Олег ПРОКОФЬЕВ, Лаборатория нейтронной физики.

Это наш большой праздник

На Дальнем Востоке, где и воевал с ноября 1943 года, встретил день победы А.Д.КОНИН (Лаборатория ядерных проблем):

Конечно, было общее ликование, мы все высыпали на улицу, кричали, но стреляли не сильно. Все тогда испытали гигантское облегчение и обрадовались, думали, послужим еще полгода - и домой! Мне тогда и 19 не исполнилось, нас призывали 17-летними. А после победы нам пришлось еще пять лет служить: оставались группы войск в Корее и в Маньчжурии, как и в европейских странах.

Первые годы после демобилизации я переписывался с сослуживцами, потом эта переписка как-то оборвалась. А разыскать кого-нибудь было бы трудно: нашу бригаду сформировали как временную, после 9 мая 1945 ее опять переформировали. Так что в Москву на встречи ветеранов я никогда не ездил, а в Дубне на Братские могилы хожу каждый год, и 9 Мая обязательно пойду. Это наш праздник, пусть и со слезами на глазах и с болью в сердце, но праздник. А в этом году мы его начали отмечать немного заранее: в конце апреля для участников войны был организован праздничный обед в ресторане "ВГА", пригласили нас и на праздничный концерт в детский сад.

* * *

В.Д.АНАНЬЕВ, Лаборатория нейтронной физики: 9 мая 1945 года я запомнил очень хорошо, мне тогда было почти 10 лет. Это был день всеобщей радости и счастья, он остался для меня на всю жизнь великим праздником. Мы в семье его обязательно отмечаем, и если по самочувствию я не смогу пойти на Братские могилы, куда раньше ходил обязательно, то встретим праздник дома.

Памятник в назидание потомкам

День Победы - момент сверить "часы жизни". Наш город своим возникновением обязан Победе, хоть и боев здесь не шло. В нашей лаборатории есть стенд "Они сражались за Родину". На фотографиях - люди, которые создали Лабораторию высоких энергий, ее экспериментальную базу и научное хозяйство. Они принадлежат к поколению, которое не позволило сделать из страны колонию "расы господ" и возродило ее из военной разрухи великой державой.

Время не остановить, их немного осталось - живых свидетелей тех страшных и славных лет. Это очень сильное поколение - воинов и детей войны с высоким гражданским духом и единством, ответственностью за слова и дела. Они пережили войну и доподлинно знали ту бездну человеческих потерь, горя и разрушений, которые она принесла. И все же страна, опаленная войной, дала состояться этому поколению и поддержала прорыв к границам знания и умения.

От А.М.Балдина мне не раз приходилось слышать: "Меня поддержали ветераны войны". Они и тоннель для нуклотрона от кабелей расчищать первыми двинулись - помню эту героическую работу ветеранов. Воспринимаю здание синхрофазотрона, саму нашу физику микромира, как настоящий памятник "местного значения" в честь Великой Победы, оставленный в назидание потомкам поколением победителей. Надеюсь, что новое поколение почувствует и сохранит эту "причинно-следственную" связь. Пользуясь приглашением редакции высказаться о Дне Победы, хочу привлечь внимание читателей к мемуарам А.И.Шумилина "Ванька ротный" http://nik-shumilin.narod.ru/ о цене Победы - на мой взгляд, это лекарство от эйфории и уныния одновременно.

Павел ЗАРУБИН, Лаборатория физики высоких энергий

Ранним утром, 9 Мая...

Как и для большинства граждан нашей страны, война для меня - это, прежде всего, воспоминания родственников, рассказы ветеранов, книги, фильмы и, конечно, огромное число памятных мест в разных уголках большой страны, которая сейчас не существует - СССР. Во время войны погиб один мой дед - машинист паровоза, отец и три дяди были ранены.

Есть большая разница в восприятии войны людьми, живущими (или жившими) там, где была война, и там, где ее не было. Мое детство прошло на Украине, в большом городе, который долго был под оккупацией. В каждом районе города были памятники военным временам - музеи и братские могилы. Благодаря писателю А.Фадееву и его книге "Молодая гвардия" многие знают о краснодонской группе молодых подпольщиков. Но, к сожалению, не многие знают, что таких групп на оккупированных территориях были сотни, и много этих молодых ребят погибло. С одноклассниками мы бывали в музеях, посвященных молодежным группам, и наиболее сильное впечатление на нас тогда произвело то, что это были наши сверстники. В 60-е и 70-е годы еще можно было довольно легко найти следы былых боев - ржавое оружие, мины и снаряды.

Расскажу о том, как праздновалось 9 Мая в нашем городе, потому что это и было реальное воспитание у молодежи долга памяти к ветеранам и погибшим. В этот день все школьники, начиная с пятого класса, вставали очень рано и к четырем утра собирались в школах. К половине пятого колонны учеников разных школ, ветеранов и просто горожане шли к братским могилам, где сначала ветераны, а потом и все остальные покрывали могилы цветами и дарили цветы ветеранам, которых тогда было значительно больше, чем сейчас.

Родители и учителя говорили нам, что эти часы, которые мы не доспали 9 Мая, - наша дань памяти людям, отстоявшим независимость нашей страны. То есть мы от всей души и с полным сознанием воздавали дань благодарности этим великим людям. И я не помню, чтобы кто-то из моих одноклассников не пришел утром в школу 9 Мая, разве что по самой уважительной причине.

В девятом и десятом классах я учился в другом районе города, до школы надо было ехать автобусом около часа. Так как в три ночи автобусы не ходили, 9 Мая я присоединялся к своим бывшим одноклассникам или друзьям, которые учились в других школах нашего района, и шел на братскую могилу с их классом. Привычка приходить на братские могилы рано утром 9 Мая осталась и сейчас, правда, маленькие дети не позволяют вставать очень рано. Но когда они подрастут, я надеюсь научить их так же отдавать дань памяти известным и неизвестным героям Великой Отечественной войны.

Степан ШИМАНСКИЙ, Лаборатория физики высоких энергий.

Материалы к 65-летию Победы подготовили Евгений МОЛЧАНОВ и Ольга ТАРАНТИНА.


Редакция Веб-мастер