Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 18-19 (4008-4009) от 6 мая 2010:

Версия № 18-19 в формате pdf

Новости, анонсы

Новые публикации

Лаборатория радиационной биологии пригласила в 2008 году ученых и исследователей в области компьютерного молекулярного моделирования в Дубну на 3-е российско-японское совещание MSSMBS-2008 "Молекулярно-динамическое моделирование в науках о веществе и биологии", чтобы обсудить современное состояние и статус молекулярного моделирования в физических, химических и биологических системах. Делегатов прислали ведущие исследовательские группы Японии и России.

Материалы этого совещания опубликованы в книге, вышедшей под редакцией Х.Т.Холмуродова. Девять ее статей охватывают все аспекты актуальной тематики, обсужденной на совещании.

Горячая линия "Дети в беде"

13 мая с 14.00 до 17.00 комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Дубны совместно с управлениями образования, социальной защиты населения, здравоохранения, отделами опеки и попечительства, внутренних дел проводит "горячую линию" по вопросам, связанным с защитой прав и законных интересов детей. Всех, кто располагает информацией о фактах употребления детьми и подростками алкоголя, наркотических и токсических веществ, случаях жестокого обращения с несовершеннолетними, а также о детях, оставшихся без попечения родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в неблагополучных семьях, просим обращаться по телефонам: 4-58-26, 8(49621) 4-58-26 (с мобильного). Анонимные звонки принимаются.

Награды юным художникам

21 апреля в городской Художественной школе директор Музея истории науки и техники ОИЯИ Н.С.Кавалерова вручила благодарственные грамоты и призы учащимся школы, работы которых получили наибольшее количество положительных отзывов посетителей выставки "Мир насекомых", которая демонстрировалась в музее в марте этого года. Призы получили Д.Гусарова, А.Палкина, А.Абаляева. Благодарность была вручена директору Школы искусств "Вдохновение" А.В.Пасько и в его лице всем преподавателям за активное сотрудничество с музеем.

Вело-Дубна

Команда студентов архитектурных вузов и молодых архитекторов разработала концепцию комплексного развития велосипедной инфраструктуры Дубны, от генерального плана до дизайна велопарковки. Открытая презентация концепции велосипедной инфраструктуры Дубны состоится 8 мая в 16.00 на площадке перед ДК "Мир". Можно будет пообщаться с разработчиками проекта, представителями администрации города, высказать свои пожелания и замечания. Приглашаются все желающие. Более подробная информация: http://www.naukograd-dubna.ru/.

Приемная губернатора

Общественная приемная губернатора Московской области сообщает, что с 5 мая прием граждан проводится каждую среду с 16.00 до 18.00 в помещении Дома ветеранов по адресу: ул. Флерова, 8. Телефон: 4-52-49

"Рериховский век"

представлен на международной межмузейной выставке

Наследие семье Рерихов впервые осмыслено как целостное явление российской и мировой культуры. К участию в выставке привлечен комплекс материалов из музеев и собраний России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Проект объединяет более 70 музеев и научно-образовательных центров России и мира.

Открытие экспозиции приурочено к празднованию 75-летия подписания в Вашингтоне Пакта Рериха (первого международного договора об охране научных и художественных учреждений и исторических памятников) - 15 апреля 1953 года.

Проект посвящается первому подведению итогов столетнего периода деятельности этой уникальной семьи - "Рериховского века" - на ниве мировой культуры. В тематических блоках выставки представлен весь спектр жизни и творчества семьи Рерихов в области науки и искусства, философии и литературы, педагогики и просветительства, общественных инициатив и сохранения мирового культурного наследия. Представлен богатый биографический материал, причем многие экспонаты показаны впервые.

Эрмитаж представляет коллекции западноевропейской живописи и буддийских танок, которые собирал Н.К.Рерих, и коллекцию археологических находок художника, хранящуюся в фондах Эрмитажа. Также зрителям представится возможность увидеть те работы Николая Рериха, которые после распада Советского Союза и соцлагеря остались в музеях за границами России. Более десяти лет эти работы не были в нашей стране.

12 мая в 19.00 в рамках проекта в Мариинском театре пройдет одноактный балет "Весна священная" (картины языческой Руси в двух частях), музыка Игоря Стравинского (1913), хореография Вацлава Нижинского (1913), сценарий Игоря Стравинского и Николая Рериха, декорации и костюмы Николая Рериха (1913).

Элеонора ХОХЛОВА


Редакция Веб-мастер