Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 18-19 (4008-4009) от 6 мая 2010:

Версия № 18-19 в формате pdf

Институт день за днем

Вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис подписал 1 мая 2010 года приказ №256 об исполнении обязанностей директора Института:

В связи с исключительными обстоятельствами, вызванными смертью директора Института академика Российской академии наук Сисакяна Алексея Норайровича, принимаю на себя с 01.05.2010 г. временное исполнение обязанностей главного должностного лица ОИЯИ - директора Института до избрания нового директора в соответствии с Уставом ОИЯИ и Положением о директоре ОИЯИ.

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Сохранить ранее установленное распределение обязанностей между членами дирекции Института.
  2. Обеспечить организацию мероприятий по проведению выборов нового директора Института в соответствии с Уставом ОИЯИ и Положением о директоре ОИЯИ.
  3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Информация дирекции


Конференция коллектива сотрудников ОИЯИ

25 апреля в Доме международных совещаний состоялась конференция коллектива сотрудников ОИЯИ по проверке хода выполнения Коллективного договора между дирекцией и коллективом сотрудников ОИЯИ на 2008-2010 годы.

В своем выступлении на конференции директор ОИЯИ А.Н.Сисакян охарактеризовал основные направления Семилетней программы развития ОИЯИ, а также меры, принимаемые дирекцией по поддержанию и развитию социальной инфраструктуры Института, росту заработной платы сотрудников. Он обратил внимание на некоторые аспекты кадровой политики, необходимость привлечения в Институт способной молодежи, воспитания у сотрудников духа корпоративности. Директор передал сотрудникам благодарность Комитета полномочных представителей за самоотверженный труд, лежащий в основе всех достижений Института.

Достойная оплата за труд должна быть поставлена во главу угла социальной политики дирекции - с этого тезиса начал свое выступление председатель ОКП-22 Е.А.Матюшевский. Он обратил внимание, что ежегодная индексация заработной платы значительно меньше официально установленной инфляции, отмечены случаи недоплат (выплаты меньше минимума, установленного городским трехсторонним соглашением между органами местного самоуправления, профсоюзами и работодателями). Руководитель профсоюзной организации предложил дирекции сформулировать конкретные предложения по индексации и упорядочению роста зарплаты.

В состоявшейся дискуссии были затронуты проблемы трудового регулирования, отставания повышения зарплат от роста инфляционных процессов в стране местонахождения Института и ряд других. Конференция обратила внимание дирекции Института и ОКП-22 на замечания по отдельным пунктам Коллективного договора и необходимость учесть эти замечания в работе над Коллективным договором на 2011-2013 годы.

ЛЯП: итоги конкурса научных работ

В марте в Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ проходил конкурс научных работ за 2008-2009 гг.

Всего было подано 12 циклов, каждый из которых представлял отдельное направление исследований, выполненное авторским коллективом. На научно-техническом совете ЛЯП была избрана комиссия, которой предстояла нелегкая задача выбора. Надо сказать, что результаты представленных исследований отражали весь спектр деятельности ЛЯП, отличались очень высоким уровнем и представляли большой интерес. Рассмотрев работы, комиссия единодушно пришла к решению о присуждении двух первых и двух вторых премий.

Первые премии получили:

В.С.Курбатов, С.Н.Дымов, Д.С.Гусев, В.И.Комаров, А.В.Куликов, Г.Мачарашвили, С.И.Мерзляков, Д.А.Цирков, Ю.Н.Узиков, Т.И.Азарян, В.З.Сердюк, С.В.Ященко, Б.Ж.Залиханов - за цикл из трех работ "Исследование протон-протонных взаимодействий при средних энергиях с образованием 1s0 дипротонных конечных состояний";

А.Е.Большакова, И.Р.Бойко, М.И.Госткин, А.В.Гуськов, Д.В.Дедович, А.С.Жемчугов, З.В.Крумштейн, Ю.А.Нефедов, Г.А.Шелков - за цикл из восьми работ "Измерение сечений рождения адронов в протон-ядерных и пион-ядерных взаимодействиях на пучках с импульсами 3-15 ГэВ/с".

Вторые премии получили:

В.М.Быстрицкий, В.В.Герасимов, Д.А.Ильгузин, А.Р.Крылов, А.П.Кобзев, С.С.Паржицкий - за цикл из семи работ "Изучение сильных взаимодействий в области ультранизких энергий в рамках проекта LESI";

А.А.Глазов, С.Г.Гурский, Г.А.Карамышева, О.В.Карамышев, С.А.Костромин, Н.А.Морозов, Е.В.Самсонов, Е.М.Сыресин - за цикл из пяти работ "Разработка циклотронов для адронной терапии".

Поздравляем всех победителей конкурса и желаем дальнейшей плодотворной работы, новых свершений и успехов!

Дирекция Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова.

Форум в Ереване

15 апреля в Ереване состоялся Учредительный форум Российско-армянского центра инновационного сотрудничества.

В нем приняли участие руководители министерств и ведомств Армении и России, а также гости ближнего и дальнего зарубежья.

В ходе мероприятия был подписан меморандум между Федеральным агентством Россотрудничество и министерством экономики Республики Армения "Об открытии Российско-армянского центра инновационного сотрудничества".

Работа Центра будет строиться с широким привлечением научно-технического и творческого потенциала двух стран. При этом планируется широко использовать самые современные и передовые методы и технологии. В этой области Россотрудничество будет опираться на Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ, созданный на базе ОИЯИ.

На форуме выступил директор Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ) Александр Рузаев с докладом на тему "Взаимодействие центров инновационного сотрудничества с МИЦНТ СНГ и ОИЯИ".


Редакция Веб-мастер