Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 9(3948) от 27 февраля 2009:

Версия № 9 в формате pdf (~ 6.8 Mb)

Семинары

"Сеять разумное, доброе, вечное"

Международный семинар, посвященный памяти Светланы Петровны Ивановой, состоялся 21 февраля в Лаборатории теоретической физики ОИЯИ.

С.П.Иванова была одним из активных организаторов образовательной программы ОИЯИ, первым директором Учебно-научного центра, инициатором и организатором международных студенческих практик по направлениям исследований Института, международной летней школы "Ядерно-физические методы и ускорители в биологии и медицине". Благодаря ее энтузиазму и профессионализму к участию в образовательной программе ОИЯИ были привлечены страны-участницы Института - Польша, Чехия, Словакия, Румыния.

Выступившие на семинаре с научными докладами Р.В.Джолос (ЛТФ), О.В.Фотина (НИИЯФ МГУ), Ю.Н.Копач (ЛНФ) рассказали о работах С.П.Ивановой как физика-теоретика. О ее преподавательской деятельности и роли в становлении Университета "Дубна" сделал сообщение президент РАЕН О.Л.Кузнецов. Он напомнил собравшимся, в каких непростых условиях создавался в начале 90-х этот вуз, и участие Светланы Петровны в его организации, ее опыт, знания и принципиальность пришлись как нельзя более кстати.

С глубокими чувствами уважения, признательности и восхищения говорили бывшие коллеги Светланы Петровны В.Хмельовски и И.Штекл об ее исключительно важной роли в организации международной образовательной программы, о замечательных человеческих качествах - широкой эрудиции, организаторском таланте, интеллигентности.

На семинаре выступил бывший директор школы-гимназии №8 Ю.П.Курлапов. В течение 10 лет Светлана Петровна и ее муж Игорь Николаевич были членами родительского комитета и много полезного сделали для школы - организовывали походы, поездки по стране, были инициаторами создания в Дубне Школы юных исследователей.

На семинаре присутствовали дочери и внуки С.П. и И.Н.Ивановых. От имени семьи они попросили всех, кто помнит их родителей, стать соавторами книги воспоминаний об этих удивительных людях. Ведущий семинара В.И.Фурман познакомил собравшихся с приказом директора ОИЯИ о мерах по увековечиванию памяти Светланы Петровны - проведение семинаров, издание книги, присвоение ее имени аудитории в УНЦ и Международной студенческой летней школе.

Участники семинара посетили аудитории УНЦ, одна из которых теперь носит имя первого директора - С.П.Ивановой. Здесь она любила читать лекции по физике и просто беседовать со студентами - "сеять разумное, доброе, вечное"...

Надежда КАВАЛЕРОВА


Редакция Веб-мастер