Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 9(3948) от 27 февраля 2009:

Версия № 9 в формате pdf (~ 6.8 Mb)

Вослед ушедшим

Г. А. Емельяненко
14.03.1942 - 5.02.2009

5 февраля после тяжелой болезни ушел из жизни ведущий научный сотрудник Лаборатории информационных технологий ОИЯИ, доктор физико-математических наук, профессор Геннадий Андреевич Емельяненко.

После окончания в 1965 году Саратовского государственного университета по специальности "математика" Г.А.Емельяненко был направлен на работу в ОИЯИ. Здесь он прошел путь от молодого специалиста до известного ученого, создал коллектив научных последователей.

За время работы в Институте Г.А.Емельяненко приходилось заниматься широким спектром математических проблем, возникающих в экспериментальной физике. Его деятельность была тесно связана с автоматизацией обработки экспериментальных данных и развитием программного обеспечения экспериментов в физике высоких энергий. В этой области он получил важные результаты, относящиеся к статистическому оцениванию кинематических параметров заряженных частиц, к решению некорректных задач для систем сингулярных интегральных уравнений и задач линейной алгебры.

В результате многолетней работы Г.А.Емельяненко создал научное направление, связанное с изучением свойств ленточных матриц и разработкой новых эффективных методов численного решения спектральных задач линейной алгебры и плохо обусловленных систем линейных алгебраических уравнений. Исследования в этом направлении занимают особое место в его творческой биографии и принесли ему широкую научную известность. Им опубликовано более 90 научных работ в отечественных и зарубежных изданиях. Под научным руководством Г.А.Емельяненко подготовлена докторская и защищены четыре кандидатских диссертации.

Будучи профессором университета "Дубна", Г.А.Емельяненко на протяжении многих лет читал курс лекций по математике, готовил учебные пособия, руководил работой аспирантов и дипломников. Творческая энергия, высокий интеллект, талант педагога привлекали к нему молодежь и вызывали уважение коллег.

Дирекция и коллектив Лаборатории информационных технологий выражают глубокие соболезнования родным и близким Г.А.Емельяненко.

Светлая память о Геннадии Андреевиче навсегда сохранится в наших сердцах.

Дирекция и коллектив ЛИТ ОИЯИ.


Редакция Веб-мастер