Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 9(3948) от 27 февраля 2009:

Версия № 9 в формате pdf (~ 6.8 Mb)

Ветераны нашего Института

Один из пионеров нового направления

28 февраля исполняется 80 лет Вадиму Григорьевичу Чумину, около 50 лет посвятившему исследованиям в научно-экспериментальном отделе ядерной спектроскопии и радиохимии Лаборатории ядерных проблем.

В.Г.Чумин - один из пионеров развития в ОИЯИ нового научного направления: исследования свойств атомных ядер, удаленных от полосы бета-стабильности. При его активном участии в ЛЯП ОИЯИ была создана методическая база для этих исследований, создано несколько прецизионных магнитных спектрометров ядерных излучений. При участии В.Г.Чумина открыто несколько новых радиоактивных изотопов, выполнены наиболее точные исследования альфа-распада изотопов редкоземельных элементов, открыто редкое явление - тонкая структура альфа-спектров редкоземельных элементов. Эти исследования легли в основу кандидатской диссертации, которую он успешно защитил в 1968 году.

В.Г.Чумин - один из активных участников разработки методов прецизионной ядерной спектроскопии с использованием полупроводниковых детекторов. Итоги этих исследований подведены в коллективной монографии. С его участием построен электростатический бета-спектрометр с рекордным энергетическим разрешением.

Значителен вклад Вадима Григорьевича в научно-организационную деятельность. В течение многих лет (с 1968 по 1986 гг.) он был начальником сектора и заместителем начальника НЭОЯСиРХ ЛЯП, много сделал для развития международного сотрудничества и укрепления дружбы ученых из стран-участниц Института.

Результаты многолетней научно-исследовательской деятельности В.Г.Чумина отражены в многочисленных научных публикациях, которые широко известны и высоко оцениваются международным научным сообществом. Циклы работ с его участием трижды отмечены премиями на конкурсах ОИЯИ. Под руководством В.Г.Чумина защищены две кандидатские диссертации. За многолетнюю добросовестную работу он награжден медалью "За доблестный труд".

В настоящее время В.Г.Чумин пребывает на заслуженном отдыхе, но, как и прежде, не прерывает связи с коллективом.

Друзья и коллеги от всего сердца поздравляют Вадима Григорьевича с восьмидесятилетием и желают ему долгих лет жизни, крепкого здоровья и личного счастья.


Редакция Веб-мастер