Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 9(3948) от 27 февраля 2009:

Версия № 9 в формате pdf (~ 6.8 Mb)

Вослед ушедшим

Н. Л. Русакович
07.02.1953 - 21.02.2009

21 февраля ушла от нас навсегда кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник отдела НЭОМАП Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ имени В.П.Джелепова Надежда Львовна Русакович.

Она окончила с отличием МГУ в 1975 году и с 76-го по 80 гг. была аспирантом в ЛЯП. Потом работала в ЛЯР, а начиная с 83-го зачислена в ЛЯП в отдел В.П.Джелепова на постоянную работу. Здесь она, сначала в должности младшего научного сотрудника, и работала по настоящее время.

Надежда Львовна сразу же включилась в обработку экспериментальных данных, получаемых на установках "Арес", а затем "Гиперон". Последняя установка расположена на ускорителе ИФВЭ в Протвино. Быстро освоив ряд программ реконструкции событий, она создала новые алгоритмы и активно участвовала в интерпретации физических данных. На основе ряда работ, выполненных ею на установке "Гиперон", в 1997 году она защитила кандидатскую диссертацию.

Она настойчиво добивалась личного участия в сеансах облучения установки "Гиперон", находящейся в радиационно-опасных условиях; после многих лет добилась своего и стала полноправным членом команды, работающей на пучке протвинского ускорителя. Для физика-экспериментатора, который хочет знать, "как все делается с самого начала", конечно, это было важно. Такой у нее был твердый характер.

Надежда Львовна неоднократно выступала на международных конференциях, школах и семинарах в Словакии, Варшаве, Фраскати (Италия), Гомеле и на семинарах лаборатории и приобрела заслуженный международный авторитет. Она была автором 26 научных публикаций. Основные ее работы посвящены распадам К--мезонов и других легких мезонов. Однако одна из последних ее работ: "Моделирование эксперимента по протон-антипротонной аннигиляции", - имеет другое направление. В самые последние годы Н.Л.Русакович была руководителем эксперимента ОКА от ОИЯИ.

Ее всегда отличали высокая творческая активность, глубокие знания физики и математики, настойчивость и самостоятельность в решении возникающих проблем. Н.Л.Русакович награждена знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности". И еще она увлекалась спортом. Сначала это были горы и скалолазание, затем туристические походы на байдарках, часто по порожистым рекам.

Нам будет всегда не хватать ее доброты, справедливости и дружески веселого характера.

Друзья, коллеги, дирекция


Редакция Веб-мастер