Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 9(3948) от 27 февраля 2009:

Версия № 9 в формате pdf (~ 6.8 Mb)


НОВОСТИ

Встречи в северной столице
20 ФЕВРАЛЯ директор ОИЯИ А.Н.Сисакян принял участие в рабочей поездке председателя Госдумы РФ Б.В.Грызлова и генерального директора Роснано А.Б.Чубайса в Санкт-Петербург, где они познакомились с инновационными предложениями фирмы "Золотая формула". В ходе поездки состоялись также обсуждения ряда научных и инновационных проектов, предлагаемых учеными ОИЯИ и Дубны. А.Н.Сисакян пригласил Б.В.Грызлова и А.Б.Чубайса посетить Дубну. Приглашение было с благодарностью принято. В ближайшее время планируется визит руководителя Роснано.

К 100-летию академика Мариана Даныша
ДИРЕКЦИЯ ОИЯИ проводит в Дубне 18 марта Международный мемориальный семинар, посвященный 100-летию со дня рождения Мариана Даныша - выдающегося польского ученого, вице-директора ОИЯИ в 1956-1959 годах. В нем примут участие известные ученые, представители посольства Республики Польша в России, Польской академии наук.

В канун 8 марта
В СВЯЗИ с большим вкладом, вносимым в научную и производственную деятельность ОИЯИ женщинами - сотрудниками Института и приближающимся государственным праздником Российской Федерации - Международным женским днем, директор ОИЯИ поздравил женщин Института с этим праздником, пожелал им успехом в труде, хорошего здоровья и счастья в личной жизни. По случаю праздника приказом по ОИЯИ прекрасной половине Института будут выплачены премии.

Инновациям - зеленый свет
ПРОБЛЕМЫ и пути развития инновационной экономики России в условиях кризиса, в том числе с использованием возможностей технико-внедренческих ОЭЗ, обсуждались на выездном заседании президиума РАЕН совместно с РосОЭЗ и Университетом "Дубна". Участников заседания, проходившего 20 февраля в Конгресс-центре ОЭЗ "Дубна", приветствовали президент РАЕН и президент Университета "Дубна" профессор Олег Кузнецов и заместитель руководителя РосОЭЗ Андрей Петрушин. Особый интерес участников совещания вызвало сообщение руководителя территориального управления РосОЭЗ по Московской области Александра Раца, о том, что арендные ставки для резидентов снижены в 10 раз.

Премия правительства
Одним из почетных гостей на выездном заседании президиума РАЕН в Конгресс-центре особой экономической зоны "Дубна" был заведующий кафедрой энергии и окружающей среды Университета "Дубна", действительный член Российской и Международной инженерных академий, доктор технических наук, Герой социалистического труда, лауреат Государственной премии Игорь Сергеевич Селезнев. В конце 2008 года ему, в составе авторского коллектива, была вручена премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

По средам с подрядчиками
ПРОДОЛЖАЮТСЯ работы по подготовке к вводу новых корпусов Инновационно-технологического центра на левобережной площадке ОЭЗ "Дубна" и дооборудованию сданных корпусов, прокладке инженерных коммуникаций, сооружению других объектов инфраструктуры особой экономической зоны. Очередные рабочие совещания с подрядчиками провел по средам 18 и 25 февраля генеральный директор ОАО "ОЭЗ ТВТ "Дубна" Сергей Дегтярев.

"Самый благоустроенный город России"
НА ЗАСЕДАНИИ областного правительства одобрено постановление "Об участии Московской области в проведении Всероссийского конкурса на звание "Самый благоустроенный город России" за 2008 год". Конкурс призван повысить активность муниципальных образований области по реформированию жилищно-коммунального хозяйства и выявить города и поселки городского типа, достигшие наилучшего результата по развитию городского хозяйства и благоустройства.

А.Н. Островский жив!
СПЕКТАКЛЬ "Свои люди" по пьесе А.Н.Островского с большим успехом прошел 16 февраля в ДК "Мир". Три часа длилось действо на сцене, и все три часа зрительный зал чутко реагировал на перипетии сюжета: смеялся, напряженно замирал, разражался аплодисментами. Пьеса оказалась очень актуальной, а новые краски ей добавила самозабвенная игра артистов.

Звучали песни и стихи
19 ФЕВРАЛЯ в читальном зале Универсальной библиотеки прошла творческая встреча с писателем и поэтом Иваном Ярославовым, поэтессой Светланой Пизик, певцом и композитором Игорем Яровым. Звучали стихи и песни, украсило вечер слайд-шоу.


Редакция Веб-мастер