Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 9(3948) от 27 февраля 2009:

Версия № 9 в формате pdf (~ 6.8 Mb)

Концерты

В трех залах Дубны

В среду, 18 февраля, в Детской музыкальной школе №1 состоялся очередной концерт программы "Дубненские сезоны" - солиста Московской филармонии Михаила Лидского. В программе - сонаты Л.Бетховена "Фантазия" и №№ 24, 25, 26 и 27. Публика в прохладном зале приняла исполнение бурными аплодисментами.

* * *

В пятницу, 20 февраля, в малом зале ДК "Мир" состоялся концерт ансамбля "Пьяццолла-квинтет". В нашем еженедельнике об этом коллективе написано уже достаточно, но после начала концерта убедился, что написать обязательно нужно. Во-первых, участники ансамбля выходят постепенно и сразу начинают включаться в исполнение. Во-вторых, Михаил С.Хохлов, руководитель ансамбля, извинился, что квинтет выступает в составе квартета, ударник задержался в Германии. В-третьих, исполнялись не только произведения аргентинского композитора Астора Пьяццоллы, но в первом отделении - одно сочинение его учителя, а во втором - произведение современного русского композитора в стиле Астора. В-четвертых, Марио Дуранду (скрипка, вокал) не хватало только высоких сапог и шпаги, так он был похож на испанского гранда. А в-пятых, поползла одна из струн контрабаса у Ивана Богданова, шеф выразился, что он нахал, и совместными усилиями струну удалили.

Концерт публике понравился, в заполненном зале были замечены члены Ученого совета ОИЯИ.

* * *

В воскресение, 22 февраля, в органном зале Хоровой школы мальчиков и юношей состоялся концерт заслуженного артиста России Даниэля Зарецкого. Даниэль - выпускник Ленинградской консерватории, лауреат и член жюри множества международных конкурсов, был органистом Петербургской филармонии, преподает игру на органе в Петербургской консерватории.

В концерте прозвучали прелюдия и хоралы великого органиста и композитора И.С.Баха. На "бис" исполнены два небольших произведения, первое похоже на фугу. Публика, заполнившая зал, наградила исполнителя бурными аплодисментами.

Звук органа в форте не был пронзительным, что в этом зале уже несколько раз, к сожалению, случалось. Это свидетельство мастерства Даниэля. Между прочим, рад был бы его игру прослушать в любом костеле.

Антонин ЯНАТА


Редакция Веб-мастер