Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 9(3948) от 27 февраля 2009:

Версия № 9 в формате pdf (~ 6.8 Mb)

В зеркале прессы

Ученые из Иллинойса хотят опередить Большой адронный коллайдер

На официальном сайте Российской академии наук опубликован перевод сообщения Би-би-си, знакомство с которым, думаем, нашим читателем будет небезынтересно.

Ученые из Национальной ускорительной лаборатории Энрико Ферми в Иллинойсе намерены выиграть гонку за неуловимым бозоном Хиггса у своих коллег из исследовательского центра Европейской организации по ядерным исследованиям в Швейцарии. Сотрудники Фермилаб утверждают, что шансы их ускорителя Тэватрон первым обнаружить бозон как минимум уравнялись с Большим адронным коллайдером, а в лучшем случае даже увеличились до 96 процентов, сообщает Би-Би-Си.

Представители ЦЕРН подтвердили, что устранение поломки на Большом адронном коллайдере затянется до сентября и может стоить им самого большого приза в современной физике. Соперники преследуют единую цель - экспериментальное доказательство существования бозона Хиггса - "божественной частицы" из так называемой Стандартной модели.

При запуске LHC в сентябре прошлого года некоторые ученые предсказывали, что бозон будет открыт уже летом 2009 года. Однако уже через неделю произошла авария, приостановившая эксперименты как минимум на год. Фермилаб немедленно вырвалась вперед, активизировав работу на своем ускорителе Тэватрон. "Теперь у нас есть отличные шансы первыми увидеть бозон Хиггса", - заявил представитель Фермилаб доктор Дмитрий Денисов на ежегодном съезде Американской ассоциации содействия науке, в котором приняли участие и ученые из ЦЕРН. "Я полагаю, что мы должны сделать открытие в ближайшие два года. Если масса бозона окажется в верхних пределах, наш шанс составляет 90 процентов. Тэватрон работает отлично, и мы постоянно увеличиваем набор данных", - добавил доктор Денисов.

Специалисты Фермилаб полагают, что уже выявили около восьми столкновений, которые могут свидетельствовать о существовании бозона Хиггса. Однако чтобы можно было с уверенностью отличить их от "шумового фона", число таких столкновений должно быть значительно выше.

Руководитель проекта LHC Лин Эванс в интервью Би-би-си подтвердил, что охота за бозоном в самом разгаре. Тэватрон работает лучше, чем я мог предположить, - заявил он, - они там накапливают информацию как сумасшедшие! Авария на LHC дала им фору, и они используют ее на все сто. Конечно, я желаю им успеха, но я не думаю, что они успеют найти бозон до тех пор, пока LHC не вступит в строй".

По словам профессора Эванса, сейчас идет здоровое соревнование, но будет очень жаль, если LHC не сможет обнаружить частицу первым, ведь ради этого коллайдер и был в первую очередь задуман.


Редакция Веб-мастер