Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 9(3948) от 27 февраля 2009:

Версия № 9 в формате pdf (~ 6.8 Mb)

Вослед ушедшим

И. С. Саитов
4.11.1931 - 23.02.2009

Ушел один из тех, кто работал в нашей лаборатории с самого начала, - кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Ирек Суфьянович Саитов в ОИЯИ с 1955 года. Более 50 лет он занимался задачами, для решения которых требовались точность, аккуратность, постоянное внимание, контроль и самоконтроль.

Его первые работы были связаны с измерением фотографий 40- и 100-сантиметровых водородных камер, потом он руководил обработкой фотографий, полученных на стримерной камере, последняя его работа - измерение положений детекторов спектрометра НИС-ГИБС. Менялись физические задачи, но существенным и неизменным было то, что Ирек Суфьянович руководил важнейшим процессом в обработке данных - контроль, ответственность за точность измерений, расчетов, учет поправок и ошибок. К тому же ряду обязанностей можно отнести его участие в разработке систем фотографирования, организацию измерений карты магнитного поля. При решении технических задач Ирек Суфьянович часто выбирал неожиданное решение, на его счету 9 изобретений, более 150 публикаций, он лауреат премии ОИЯИ за циклы работ по исследованию гиперядер и реакций перезарядки ядер на ядрах.

Многие сотрудники лаборатории благодарны Иреку Суфьяновичу за его работу на посту заместителя ученого секретаря и секретаря научно-технического совета. В течение 32 двух лет ни у кого не было сомнений, что все соответствующие документы будут сделаны вовремя, не будет сложностей с оформлением публикаций.

Но он был незаменимым и для многих других, в первую очередь для семьи, для родственников, для тех, кому приходилось обращаться за помощью или советом к отзывчивому и безотказному человеку.

Смерть И.С.Саитова, надежного, трудолюбивого, обаятельного человека - это невосполнимая утрата для всех нас, огромное горе для его семьи. Мы выражаем глубокое соболезнование родным и близким Ирека Суфьяновича. Светлая память о нем сохранится в сердцах всех, кто его знал.

Дирекция ЛФВЭ, профком, друзья, товарищи по работе.


Редакция Веб-мастер