Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 7-8(3946-3947) от 20 февраля 2009:

Версия № 7-8 в формате pdf (~ 7.6 Mb)

В зеркале прессы

На пути к 117-му элементу
Интервью профессора Сергея Дмитриева РИА "Новости"

Физики из Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова летом не пойдут в отпуск - они намерены начать эксперимент по синтезу 117-го элемента, место которого в таблице Менделеева между ранее полученными 116-м и 118-м элементами пока пустует. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил директор лаборатории, профессор Сергей Дмитриев.

"В этом году мы переходим к синтезу 117-го элемента, который нами пропущен (в 2000-2008 годах в ОИЯИ были получены новые сверхтяжелые элементы с атомными номерами 112-116 и самый тяжелый на данный момент 118-й элемент). Мы ожидаем, что нам удастся синтезировать по меньшей мере с десяток новых изотопов - нейтронно-избыточных изотопов сверхтяжелых элементов", - приводит слова ученого Российское информационное агентство.

По словам С.Н.Дмитриева, особых неожиданностей в эксперименте возникнуть не должно: "Мы знаем реакцию синтеза 116-го, мы знаем реакцию синтеза 118-го и можем четко говорить, как себя поведет новый элемент".

Однако сложность заключается в том, что для реакции синтеза необходимо использовать мишень из берклия - чрезвычайно дорогого материала, который распадается за 320 дней. За этот срок ученым нужно успеть провести все необходимые эксперименты.

"Мы будем использовать очень дефицитную мишень. Мы поэтому раньше и не синтезировали 117-й элемент, что только в этом году ее для нас синтезирует лаборатория Окридж - это самый известный центр ядерной физики в США. Они нам дают около 30 миллиграммов берклия. Его стоимость - миллионы долларов", - сказал профессор Дмитриев в своем интервью РИА "Новости".

Как только материал поступит из Америки, его нужно "мгновенно" отправить в НИИ атомных реакторов Димитровграда, где из берклия сделают мишень. "Потом из Димитровграда ее привезут в Дубну, поставят на ускоритель - циклотрон У-400, и год, пока берклий жив, мы будем заниматься изучением этой реакции, не только с точки зрения синтеза 117-го, но и химии 115-го, 113-го элементов", - рассказал ученый.

"Надеемся быть первыми, кто синтезирует 117-й элемент. Мы планируем начать синтез в первых числах июля. Для этого мы отменяем отпуска у всех, кто будет участвовать в проекте, потому что пока берклий живет, мы должны с ним работать", - заключил Сергей Дмитриев.

http://dubna.rosoez.ru/


Редакция Веб-мастер