Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 7-8(3946-3947) от 20 февраля 2009:

Версия № 7-8 в формате pdf (~ 7.6 Mb)

Экскурсии Дома ученых, концерты

Новый Иерусалим

14 марта организуется экскурсия в историко-архитектурный ансамбль - Новый Иерусалим.

Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь - уникальное явление в русской истории и культуре. Замысел его основателя патриаха Никона был поистине дерзновенным - воссоздать под Москвой Святую Землю христиан с точным подобием Храма Гроба Господня, его топографией и реликвиями.

Новый Иерусалим буквально подняли из послевоенных руин. Но еще предстоит немало реставрационных работ. Буквально через несколько дней, когда экскурсия была уже заказана, вопрос о реставрации поднялся на правительственном уровне. Это отрадно, так как этот ансамбль воистину уникален не только для России, но и для христиан всех стран. Запись на экскурсию состоится 26 февраля в музее ОИЯИ в 17.00. Стоимость для членов ДУ - 280 рублей, для остальных - 380.

Л. ЛОМОВА

Из Золотого фонда

В субботу 16 февраля в ДК "Мир" состоялся абонементный концерт из Золотого фонда мировой музыкальной культуры.

Выступал "Московский государственный академический симфонический оркестр" под управлением Павла Когана (который, к сожалению, не присутствовал). В программе - произведения русских композиторов 19-го века. В первом отделении прозвучали "Богатырские ворота" из сюиты "Картинки с выставки" М.Мусоргского (оркестровка М.Равеля), "Ария Кончака" из оперы "Князь Игорь" А.Бородина в исполнении солиста Московского театра "Новая опера" Евгения Ставинского, затем первая часть "Симфонии №2 Богатырской" А.Бородина. Дирижировал Евгений Ставинский ст. В конце первого отделения были исполнены "Половецкие пляски" из оперы "Князь Игорь" А.Бородина, дирижер Евгений Ставинский мл.

Во втором отделении дирижировал Александр Сиднев. Прозвучали первач часть "Концерта №1 для фортепиано с оркестром" П.И.Чайковского, солист - лауреат многих международных конкурсов Филипп Копачевский, и сюита из оперы "Золотой петушок" Н.Римского-Корсакова.

Публика, заполнившая большую часть зала, приняла программу радостно и тепло. В первом отделении, по моему мнению, наблюдался некоторый дисбаланс между духовыми и струнными, но в целом вполне терпимо. Что касается солистов, то видно, что работа в "Новой опере" идет Евгению младшему на пользу. Филипп Копачевский - отличный солист, но еще понравился мне и своей галантностью - он вручил полученные цветы приме оркестра (не часто встретишь в таком качестве женщину, притом молодую).

Концерт в целом получился. Вела его Виктория Щербакова, которая не забыла поблагодарить всех, без кого публика не имела бы возможность прослушать этот оркестр, - фирму "Экомебель", ГосМКБ "Радуга" и тепличное хозяйство как поставщика цветов.

Антонин ЯНАТА


Редакция Веб-мастер