Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 7-8(3946-3947) от 20 февраля 2009:

Версия № 7-8 в формате pdf (~ 7.6 Mb)

Ученые - школе

"Действительно, наука у нас есть!"
сказали учителя московских школ, побывав в ОИЯИ

В рамках программы "Созвездие наукоградов" 11 февраля в Дубне прошло заседание "Наукограды - школам". Познакомиться с нашим городом и Объединенным институтом, увидеть собственными глазами экспериментальные установки, об устройстве которых они столько раз рассказывали своим ученикам, в Дубну приехали учителя и директора московских школ и гимназий.

О задачах программы "Созвездие наукоградов" рассказал вице-президент - директор Союза наукоградов М.И.Кузнецов: Мы хотим продемонстрировать школьникам через их учителей интеллектуальные сферы деятельности в различных отраслях, развиваемых в наших наукоградах. В результате каждый школьник сможет пообщаться с учеными, познакомиться с авиастроением и космической отраслью, ракетостроением и другими областями. Сначала всё должны увидеть сами учителя, они смогут полученные знания распространять дальше, используя их в своей повседневной образовательной деятельности.

Один семинар мы уже провели в Королеве, познакомились с ракетно-космической отраслью. Многие учителя выражали желание побывать в Дубне - это классический пример наукограда, к которому сегодня добавилась еще и особая экономическая зона. Здесь развиваются наукоемкие технологии, и есть что посмотреть педагогам, чтобы потом поделиться со своими школьниками. Пока мы ехали автобусом до Дубны, я два часа рассказывал им о подмосковных наукоградах, об истории создания Дубны, строительстве канала имени Москвы. А здесь они сами все узнают на семинаре и увидят - на экскурсии в ОИЯИ.

Открылся семинар докладом директора Объединенного института А.Н.Сисакяна "Научная программа и инновационный пояс ОИЯИ", в котором он подробно рассказал об истории образования Института, краеугольных камнях, благодаря которым ОИЯИ не только остался на плаву в экономически тяжелые времена, но и продолжает развиваться. В популярной форме участникам семинара были представлены диапазон ведущихся здесь исследований, базовые установки ОИЯИ, современные проблемы естествознания, говорилось о непосредственном влиянии фундаментальных исследований на общий уровень развития страны. Например, ускорители, предназначенные для изучения проблем строения микромира, влекут за собой развитие информационных технологий, они породили Интернет и Грид-технологии, они поднимают промышленность и технологии на новый уровень. Рассказывая об участии ОИЯИ в ОЭЗ, о планах организации международного инновационного центра нанотехнологий стран СНГ, директор Института подчеркнул важность использования уникальных базовых установок ОИЯИ как центров коллективного пользования в различных областях знаний. "Ресурсы всегда ограничены, творчество - безгранично" - привел А.Н.Сисакян в завершение своего доклада лозунг, увиденный им на воротах Похангского (Корея) металлургического комбината.

Заместитель руководителя территориального управления РосОЭЗ Е.Б.Рябов рассказал о развитии города как наукограда, целях создания технико-внедренческой ОЭЗ в Дубне.

Большой интерес собравшихся вызвал доклад директора УНЦ ОИЯИ и ректора Университета "Дубна" Д.В.Фурсаева "Ученых готовим вместе - опыт сотрудничества Университета "Дубна" и ОИЯИ". Заинтересовали участников семинара организуемые УНЦ летние школы для школьников - "Современная физика" и планы проведения международных курсов повышения квалификации учителей. Возникли вопросы к Д.В.Фурсаеву как ректору университета.

Также всех заинтересовал доклад директора ООО "Интерграфика" Ю.А.Панебратцева. Эта компания, один из резидентов особой зоны, ставит своей задачей внедрение достижений науки в образование с целью сформировать у школьников современную картину мира. В анимационной форме, наиболее доходчивой даже для старшеклассников (программные продукты фирмы рассчитаны на 7-10 классы), разрабатываются лабораторные работы по современной физике, научно-познавательные программы и игры по естествознанию, лекции и фильмы об исследованиях ученых в ОИЯИ и последних достижениях науки.

Участники семинара побывали на ляповской площадке, посмотрели установку ИРЕН, посетили выставочный зал музея науки и техники ОИЯИ, где в интерактивном режиме познакомились с продукцией компании "Интерграфика". Судя по отзывам участников, семинар свою задачу выполнил:

"Понравился и сам город, и площадка ОИЯИ, очень приятно было общаться с сотрудниками Института".

"Пока ехали в Дубну, говорили, как изменилась наша жизнь за последние 50 лет. Приехали в лабораторию и увидели это собственными глазами".

"Уровень подготовки детей сейчас очень разный и в общем невысокий, уровень преподавания постоянно снижается. Нас очень порадовали предлагаемые новые образовательные программы, было бы здорово, если их все задействовать. Хотелось бы, чтобы страна развивалась".

"Получили просто эстетическое удовольствие от посещения ОИЯИ - действительно, наука у нас есть, она идет вперед, технологии развиваются. Это здорово, спасибо вам!"

Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер