Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 7-8(3946-3947) от 20 февраля 2009:

Версия № 7-8 в формате pdf (~ 7.6 Mb)

Точка зрения

Для решения энергетических проблем
требуются инновационные решения

С момента своего образования Объединенный институт ядерных исследований был нацелен на создание мощной ускорительной техники. Несмотря на разные задачи и принципы работы физических установок - все они являются крупными потребителями электрической энергии. Энергопотребление составляет существенную долю в расходной части бюджета ОИЯИ. Кроме того, Институт вынужден идти на дополнительные издержки, связанные с необходимостью обеспечивать первую категорию надежности электроснабжения ядерного объекта.

В последние годы добавились и проблемы, связанные с развитием промышленности в зоне обслуживания ОГЭ ОИЯИ. Новые производства, возникшие в промзоне Александровки, малоэтажное строительство на реке Дубна, университетский комплекс и другие объекты требуют дополнительных электрических мощностей. Добавим "инновационный пояс" ОИЯИ, правобережный участок особой экономической зоны - и поймем, что в энергетическом хозяйстве города назревает кризис, ставящий под серьезный вопрос все планы развития наукограда.

Дирекция ОИЯИ знает эти проблемы и ищет пути их решения, однако процесс движется медленнее, чем хотелось бы. Главной причиной такой нерешительности, на мой взгляд, является непонимание некоторыми руководителями сути проблем и нежелание менять устоявшиеся отношения в сфере городской энергетики. А суть сводится к тому, что Институт покупает электроэнергию у энергетических монополистов по диктуемым ими ценам. Пока тарифы остаются регулируемыми, но со следующего года практически вся электроэнергия для всех потребителей, кроме населения, будет продаваться на оптовом рынке по рыночным, а, значит, непредсказуемым ценам.

Первая "ласточка" уже прилетела в начале этого года: областная энергосбытовая компания прислала новые условия оплаты электроэнергии, в соответствии с которыми цена на электроэнергию для юридических лиц выросла на 50 процентов и более. В этих условиях придется жестко регулировать режим работы базовых физических установок и даже, что не исключено, сворачивать запланированные научные эксперименты.

По сложившейся технологической схеме ОИЯИ, точнее, два его питающих центра ГПП-1 и ГПП-2, принимают электроэнергию от внешней электроснабжающей организации, а затем поставляют ее городским потребителям, включая муниципальные предприятия и учреждения. Таким образом, Институт вынужден оплачивать стоимость электроэнергии на жестких условиях, диктуемых энергетическими монополистами, в ограниченных условиях принятого бюджета. Естественно, такая ситуация самым неблагоприятным образом отражается на качестве технического обслуживания и ремонта электрических сетей, не говоря уже о модернизации и замене коммутационного, трансформаторного и другого оборудования, прослужившего более полувека.

Понятно, что обеспечение надежности электроснабжения ядерного центра напрямую зависит от технического состояния электрических сетей. Однако в нашем случае одними ремонтами уже не обойтись. Требуется коренная реконструкция сетевого оборудования, отслужившего свой срок, но для этого необходимы большие средства. Но даже если деньги найдутся, то одними усилиями ОГЭ дело не исправить. ОИЯИ питается от Конаковской ГРЭС по ВЛ-220/110 кВ, техническое состояние которой можно сравнить с нашим городским туннелем под каналом, построенным в те же тридцатые годы: час "х" может наступить в любой момент. Напомню, в 2005 году в результате обрыва проводов на магистральной линии электропередач, вызванного стихийным бедствием, мы уже были близки к аварии регионального масштаба.

Каков же выход? Как развязать узел энергетических проблем, петлей висящих на шее научного центра? Выход видится один - построить собственный источник электрической энергии, используя уникальные возможности малой энергетики. Под малой энергетикой обычно понимают объекты генерации мощностью до 50 МВт. Применение современных технологий в малой энергетике выводит ее на качественно новый уровень. Современная экологически безопасная автоматизированная мини-ТЭЦ, работающая на природном газе, способна одновременно решать задачи надежного электроснабжения, теплоснабжения и даже централизованного кондиционирования (хладоснабжение). При этом общий КПД составляет около 90 процентов. Для сравнения - КПД Конаковской ГРЭС не дотягивает и до 30.

Достигается такая эффективность за счет использования технологии когенерации. Суть ее сводится к следующему. Во время работы газовой электростанции выделяется тепло, которое, в отличие от традиционных "конденсационных" ТЭЦ, не выбрасывается в атмосферу через градирни, а направляется в теплообменники и далее используется на нужды тепло- и горячего водоснабжения бытовых и производственных потребителей. Другими словами, в режиме когенерации ТЭЦ работает одновременно как электростанция и котельная (два в одном). Сразу напрашивается идея модернизации существующих котельных под мини-ТЭЦ, и эта идея уже получила широкое применение. Причем не только в малых городах и отдаленных населенных пунктах, но даже в Москве.

С пониманием к достоинствам малой энергетики относятся и в правительстве Московской области. Ярким примером тому может служить ввод в эксплуатацию в 2007 году мини-ТЭЦ мощностью 30 МВт для энергоснабжения комплекса правительственных зданий Московской области в Красногорском районе (рядом с МКАД).

Подводя итог, отмечу: по большому счету, если существуют технологические и экономические возможности для строительства мини-ТЭЦ, то у специалистов двух мнений быть не может. Дискутировать можно лишь о технологических способах производства электроэнергии. В малой энергетике применяются в основном газотурбинные и газопоршневые электростанции. Многое зависит от конкретных условий строительства мини-ТЭЦ и технологических особенностей потребителей энергоресурсов. В уже упомянутой Красногорской мини-ТЭЦ используются газопоршневые энергетические установки австрийской фирмы GE Energy Jenbacher gas engines. Они обладают рядом важных преимуществ по сравнению с другим аналогичным оборудованием: большой общий ресурс работы, превышающий 240 тыс.час. (более 20 лет) и ресурс до капремонта - не менее 60 тыс. час. (10 лет); относительно низкая стоимость; короткие сроки поставки оборудования; многолетний опыт работы фирмы на российском рынке, наличие инжинирингового центра и сервисной сети и др.

В условиях ОИЯИ такая энергетическая установка может быть смонтирована на базе Восточной котельной. Работа данной котельной в режиме ТЭЦ позволит добиться следующих результатов:

    1. Существенно повысятся надежность и качество энергоснабжения объектов ОИЯИ и его субабонентов. Эти параметры будут зависеть лишь от технического состояния и правильной эксплуатации внутриплощадочных сетей.
    2. Снизятся издержки котельной на производство тепла и горячей воды. Во-первых, часть вырабатываемой электроэнергии будет расходоваться на собственные и производственные нужды. Во-вторых, часть тепла, производимого водогрейными котлами в периоды пиковых нагрузок, будет замещаться дешевым сбросовым теплом электростанции. В-третьих, вместо двух-трех котлов в зимний период будет работать всего один.
    3. Снизятся издержки ОИЯИ на энергопотребление. Цена на электроэнергию и тепло будет зависеть лишь от стоимости газа, а не от рыночной стихии на оптовом рынке энергоресурсов и капризов сетевых монополистов.
    4. Получат недостающую электрическую мощность развивающиеся предприятия в промзоне Александровки (рядом с Восточной котельной), новые внедренческие предприятия, созданные для реализации инновационных проектов ОИЯИ, малоэтажное жилищное строительство и др.

По договоренности с дирекцией ОИЯИ наша инициативная группа провела переговоры с более полутора десятками потенциальных партнеров-инвесторов. Практически все инвесторы приезжали в Дубну для ознакомления с условиями партнерства. В результате нам удалось договориться с одной из компаний о создании совместного предприятия с ОИЯИ на взаимовыгодных условиях. При этом все издержки и финансовые риски эта компания принимает на себя. Подписаны все необходимые документы. Инвестором на основании результатов договоренностей с дирекцией ОИЯИ разработан проект уставных документов. На ноябрьской сессии Комитета полномочных представителей был принят проект создания генерирующего предприятия с участием ОИЯИ при условии согласования принципа вхождения Института в это предприятие со странами-участницами. От стран-участниц начали поступать положительные отзывы на информационное письмо, подготовленное дирекцией ОИЯИ. При этом возникают некоторые вопросы, которые могут проясниться только после начала работы совместного предприятия (самостоятельного юридического лица). Процесс втягивается в очередной круг согласований. Трудно сказать, сколько драгоценного времени уйдет на эти согласования.

Однако инвестор не может ждать вечно. Финансы тяготеют к обороту. На "дубненский проект" инвестор зарезервировал финансовые средства еще в середине прошлого года. Всего с момента начала поиска стратегического партнера для ОИЯИ в вопросе строительства мини-ТЭЦ прошло уже более полутора лет.

Стратегический партнер - это компания ООО "Региональные энергетические системы - АФБ", являющаяся структурным подразделением холдинга "Power Solution Group", того самого холдинга, который поставлял генерирующее оборудование для мини-ТЭЦ, снабжающей энергией здания правительства Московской области. Положительный опыт создания генерирующего предприятия с участием ОИЯИ может пригодиться для строительства подобных электрогенерирующих станций для нужд особой экономической зоны как на правом, так и на левом берегу. В этом положительном опыте, как мне кажется, должны быть заинтересованы не только руководители ОИЯИ, но и города и ОЭЗ.

Пока же мы имеем, что имеем. А имеем мы крайнее недовольство предприятий города повышением тарифа на электроэнергию и письма с протестом против роста тарифов во все инстанции.

В. КАМАНИН, руководитель инициативной группы


Редакция Веб-мастер