Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 7-8(3946-3947) от 20 февраля 2009:

Версия № 7-8 в формате pdf (~ 7.6 Mb)

Юбилеи

НАН Республики Беларусь - 80 лет

Как уже сообщалось, 22-24 января Национальная академия наук Республики Беларусь (НАН РБ) торжественно отметила 80-летие своего основания.

В Минск прибыли гости из 20 стран и ряда международных организаций. В первый день была организована международная научно-практическая конференция "Наука - инновационному развитию общества", на которой с развернутым докладом выступил и директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян, возглавлявший делегацию Института. На примере Объединенного института докладчик обосновал важность интеграции науки, инноваций и образования, как ключевой триады развития научно-исследовательских центров и экономики государства в целом. В докладе директора ОИЯИ были также отражены некоторые яркие страницы сотрудничества ученых ОИЯИ с их коллегами в научно-образовательных центрах Республики Беларусь, которая на протяжении десятилетий плодотворно участвует в формировании и выполнении исследовательской программы Института.

23 января состоялось расширенное заседание Президиума НАН Беларуси под руководством председателя президиума профессора М.В.Мясниковича. С приветствиями и поздравлениями в адрес Академии обратились Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, премьер-министр С.С.Сидорский, глава администрации президента В.В.Макей, руководители делегаций, приехавших на торжества. Указом Президента А.Г.Лукашенко академики Б.Е.Патон и Ж.И.Алферов были награждены орденом Дружбы народов Республики Беларусь.

В тот же день состоялась официальная встреча профессора М.В.Мясниковича с делегацией Российской академии наук во главе с вице-президентом РАН академиком А.Д.Некипеловым. Во встрече принимал участие и член Президиума РАН А.Н.Сисакян. Были обсуждены перспективы сотрудничества двух академий наук, в том числе и в инновационной сфере. В своем кратком выступлении директор ОИЯИ отметил важную роль Беларуси, как одного из наиболее активных государств-членов Института, а также поблагодарил руководство Академии за поддержку.

В ходе визита в Минск А.Н.Сисакян имел ряд рабочих встреч, в том числе с председателем Госкомитета по науке и технологиям РБ В.Е.Матюшковым. Во встрече приняли участие полномочный представитель правительства РБ в ОИЯИ В.И.Недилько, член Ученого совета ОИЯИ Н.М.Шумейко и помощник директора ОИЯИ Г.М.Арзуманян. А.Н.Сисакян рассказал о стратегических планах ОИЯИ, в частности, по созданию коллайдера NICA как современной научно-технологической базы Союзного государства, какой, например, для стран Евросоюза является Большой адронный коллайдер (LHC). В.Е.Матюшков поддержал инициативу создания такого каркасного проекта в Дубне.

На предприятии "СОЛАР ТИИ" директор В.Дж.Копачевский подробно ознакомил делегацию ОИЯИ с деятельностью фирмы, показал действующие установки, среди которых - прототип создаваемого для ОИЯИ уникального КАРС микроскопа, поставка которого ожидается в третьем квартале текущего года.

Интересным оказался и совместный визит делегации ОИЯИ с председателем совета РФФИ академиком В.Я.Панченко в Объединенный институт энергетических и ядерных исследований "Сосны". Профессор В.И.Кувшинов - директор этого института и давний друг ОИЯИ, ознакомил с новой установкой института - критическим стендом "Гиацинт". Этот стенд создан с применением современного технологического оборудования и новейшей измерительной аппаратуры. Он предназначен для исследования нейтронных размножающих систем, а также широкого круга задач по развитию ядерных энергетических технологий фундаментального и прикладного характера.

Возвращаясь к научно-юбилейным мероприятиям НАН Республики Беларусь, невольно вспоминаешь лейтмотив нашей совместной с ЦЕРН традиционной выставки - "Наука сближает народы". Всего лишь небольшой эпизод: в аэропорту Минска А.Н.Сисакян познакомился с вице-президентом Академии наук Латвии профессором Т.Юндзисом, юристом по профессии. Несколько минут общения - и уже достигнуто взаимопонимание вопросов в сфере научной политики, ее приоритетов, и как итог - взаимные приглашения посетить Дубну и Ригу.

Г. АРЗУМАНЯН, помощник директора ОИЯИ.


Редакция Веб-мастер