Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 7-8(3946-3947) от 20 февраля 2009:

Версия № 7-8 в формате pdf (~ 7.6 Mb)

Информация дирекции

Премия имени Б.М.Понтекорво

Премия имени академика Б.М.Понтекорво за 2008 год решением жюри присуждена академику Валерию Анатольевичу Рубакову за значительный вклад в исследования тесной взаимосвязи физики частиц, астрофизики и космологии и в построение принципиально новой теории физического пространства. Вручение премии и диплома состоялось вчера на 105-й сессии Ученого совета ОИЯИ.

ГЛОНАСС и другие проекты

17 февраля в Москве под председательством президента РАН Ю.С.Осипова состоялось расширенное заседание Президиума РАН.

Основным вопросом повестки дня стало обсуждение глобальной навигационной системы ГЛОНАСС и перспектив развития средств координатно-временного и навигационного обеспечения России. С вступительным докладом выступил заместитель Председателя правительства РФ С.Б.Иванов, который отметил большую роль Академии наук в решении этой задачи, имеющей для России стратегическое значение. В заседании приняли участие руководитель Роскосмоса А.Н.Перминов, представители Минобороны, Роскосмоса, члены Президиума РАН, в том числе директор ОИЯИ А.Н.Сисакян.

В заключение С.Б.Иванов отметил, что правительство РФ считает необходимым поддержать ограниченное количество крупных проектов, в том числе ГЛОНАСС, нанотехнологии, а также энергообеспечение и энергосбережение, в дальнейшем, возможно, и некоторые другие (сравнимые с космическими и ядерными проектами в XX веке).

Принято постановление Президиума РАН о присуждении Большой золотой медали имени М.В.Ломоносова академику Е.М.Примакову и профессору Э.Каррер д,Анкос (Франция) за выдающийся вклад в развитие общественных наук.

Подписаны важные соглашения

13 февраля в Российском научном центре "Курчатовский институт" в торжественной обстановке директор Объединенного института ядерных исследований А.Н.Сисакян и директор РНЦ "Курчатовский институт" М.В.Ковальчук подписали два важнейших соглашения.

Один из этих документов - Генеральное соглашение о сотрудничестве между РНЦ "Курчатовский институт" и ОИЯИ предусматривает широкий спектр направлений сотрудничества: начиная от координации совместных фундаментальных и прикладных исследований и заканчивая образовательной деятельностью и коммерциализацией научно-технических разработок. Этот документ предусматривает согласованные действия двух ведущих научно-исследовательских организаций, находящихся на территории России. В частности, значимым элементом является выработка механизмов обеспечения взаимного доступа к тем уникальным преимуществам, которыми располагают РНЦ "КИ" и ОИЯИ. Это и базовые физические установки, не имеющие аналогов на территории СНГ и Европы, и возможности международного сотрудничества, которые предоставит ОИЯИ для совместных проектов с РНЦ "КИ".

Большое значение в соглашении уделено вопросам инновационной деятельности: как координация создания и функционирования центров коллективного пользования, учрежденных в РНЦ "КИ" и в Дубне, так и сотрудничество в привлечении венчурного капитала, инновационных компаний - резидентов особой экономической зоны "Дубна".

Образовательный блок предусматривает, в частности, ежегодное проведение Высших курсов по нанотехнологиям молодых ученых и специалистов стран СНГ. Стороны будут также совместно участвовать в создании IТ-инфраструктуры нового поколения, основанной на принципах грид-технологий и сервисно-ориентированной архитектуры,

Оперативное руководство реализацией соглашения осуществляет координационный комитет, возглавляемый М.В.Ковальчуком и А.Н.Сисакяном и включающий в себя представителей обеих организаций.

Второй документ - это трехстороннее соглашение между РНЦ "Курчатовский институт", ОИЯИ и Международной ассоциацией академий наук (МААН), которое уже было ранее (2 декабря 2008 г., Киев) одобрено Советом МААН и подписано ее президентом академиком Б.Е.Патоном. Предметом данного соглашения является участие сторон в создании Международного инновационного центра нанотехнологий стран СНГ (МИЦНТ СНГ) в Дубне.

Планируется, что МИЦНТ будет сформирован на базе ОИЯИ и РНЦ "КИ" с использованием возможностей особой экономической зоны "Дубна". Организаторы привлекут научные, образовательные и инновационные организации стран СНГ к участию в международном центре, будут содействовать получению инновационными компаниями стран СНГ статуса резидента особой экономической зоны в Дубне и участника МИЦНТ и т.д. В этом центре стороны планируют реализовать совместные проекты с привлечением ресурсов государств-участников СНГ в рамках частно-государственного партнерства.

При подписании соглашений М.В.Ковальчук и А.Н.Сисакян отметили их стратегическую важность и подчеркнули, что реализация этих документов в современных условиях будет способствовать поддержке и интеграции науки, образования и инноваций в России и СНГ.

Это событие было приурочено к торжественному заседанию Ученого совета РНЦ "Курчатовский институт", посвященному 106-летию академика А.П.Александрова, и проходило в день памяти академика Н.Н.Боголюбова, чей 100-летний юбилей отмечается в этом году.

Праздник сербского народа

По случаю Дня государственности и Дня армии Республики Сербия Чрезвычайный и полномочный посол Елица Курьяк и атташе по вопросам обороны Мирослав Младенович дали прием, который проходил 16 февраля в Посольстве Республики Сербия в Москве. В нем приняли участие представители государственных, правительственных и общественных организаций, главы дипломатических миссий, аккредитованные в Москве, деятели науки и культуры. ОИЯИ был представлен директором академиком А.Н.Сисакяном и заместителем главного ученого секретаря Д.В.Каманиным.

Представители ОИЯИ поздравили сербских друзей с национальных праздником, пригласили посла госпожу Е.Курьяк посетить ОИЯИ, а также обсудили вопросы развития сотрудничества ОИЯИ и сербских научных центров в рамках ассоциированного членства Сербии в ОИЯИ. В беседах приняла участие первый секретарь посольства Ясмина Кляич-Веселинович.


Редакция Веб-мастер