Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 47 (3986) от 27 ноября 2009:

Версия № 47 в формате pdf (~4.9 Mb)


НОВОСТИ

Первые столкновения пучков на LHC
20 НОЯБРЯ начался запуск пучков в Большой адронный коллайдер, сообщается на сайте "Элементы.РУ" в рубрике "Новости LHC" со ссылкой на пресс-релиз ЦЕРН от 23 ноября. В течение нескольких часов были успешно пройдены сразу несколько этапов. В понедельник днем оба протонных пучка были запущены в ускоритель и в течение длительного времени циркулировали одновременно, а вечером был организован короткий сеанс столкновений встречных пучков. Что последует дальше - столкновения на энергии 450 ГэВ или повышение энергии до 1,2 ТэВ, - будет решено позже.

ОЭЗ: итоги и перспективы
26-27 НОЯБРЯ в Конгресс-центре ОЭЗ "Дубна" состоится ежегодная конференция по подведению итогов и перспективам развития особой экономической зоны с участием представителей федеральной и областной власти.

Новая дюжина
СОСТОЯЛОСЬ итоговое заседание конкурсной комиссии по отбору программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет". Из 28 заявок вузов-финалистов конкурса по итогам тайного голосования были выбраны 12 вузов-победителей, которые получат категорию "национальный исследовательский университет" и средства из федерального бюджета на финансирование своих программ развития на 2009-2018 годы в объеме до 1,8 млрд рублей каждый. Половина всех национальных исследовательских университетов сконцентрировалась в Москве (четыре вуза) и Санкт-Петербурге (два вуза), три НИУ - в Приволжском федеральном округе, два - в Сибири, один на Урале. Девять из 12 - технические университеты. (По материалам пресс-службы Минобрнауки.)

Инноваторам нужен спасательный круг
ЧЛЕНЫ Совета Федерации считают необходимым усовершенствовать условия работы малого и среднего бизнеса в инновационной сфере, откорректировав соответствующую нормативно-правовую базу. Такое мнение сенаторы высказали по итогам двадцатого заседания Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при председателе СФ. До конца текущего года должен быть принят важный для малого бизнеса закон - о микрофинансировании. Выступавшие сошлись во мнении о необходимости оказания более активной государственной поддержки венчурным проектам, малым и средним высокотехнологичным компаниям. (Газета "Поиск".)

Молодые радиобиологи на курсах НАТО
В ПОЛЬШЕ (Краков) были организованы Курсы НАТО "RADIPER" по повышению квалификации в области экспресс-диагностики населения в чрезвычайных условиях и при повышенном риске. От Объединенного института ядерных исследований участвовали молодые сотрудники Лаборатории радиационной биологии О.В.Белов и Е.В.Баранова, представившие свои работы по тематике курсов.

Где рождаются гиперядра?
ОТВЕТ на этот вопрос на семинаре ЛФВЭ 20 ноября сформулировал Ю.Лукстиньш в своем докладе по материалам конференции "Физика гиперядер и странных частиц" (сентябрь, Япония). Конференция была приурочена к запуску ускорителя в исследовательском центре J-PARC. Ее организаторы предполагали в основном представить результаты, полученные на новом ускорителе, где 8 из 11 утвержденных проектов посвящены физике гиперядер и странных частиц.

Фонд Бортника провел семинар
СЕМИНАР для представителей компаний-резидентов особых экономических зон - победителей программы "Антикризис" провел 23-24 ноября Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Конгресс-центре ОЭЗ "Дубна". В его работе принял участие заместитель руководителя территориального управления РосОЭЗ по Московской области Е.Б.Рябов. Он рассказал о развитии особой экономической зоны "Дубна", условиях, которые созданы здесь для научно-технических компаний, инфраструктуре поддержки инновационной деятельности. Тема семинара была обозначена как "Бизнес-развитие малых инновационных компаний".

Студенческие отчеты в Познани
В УНИВЕРСИТЕТЕ имени А.Мицкевича (Познань, Польша) состоялся отчетный студенческий семинар в рамках программы "Боголюбов-Инфельд". В работе семинара приняли участие профессора В.Навроцик, Р.Заводны (Познань), В.Хмельовски, С.З.Пакуляк (Дубна), студенты польских университетов, принимавшие участие в летней практике ОИЯИ, а также учителя школ, чьи ученики посетили ОИЯИ в рамках программы "Боголюбов-Инфельд". Студенты представили отчеты о проделанной во время летней практики научной работе, свои впечатления об ОИЯИ, о программе "Боголюбов-Инфельд". Несколько докладов были посвящены биографии и научной деятельности профессора Мариана Даныша, чье столетие было отмечено в Дубне и Польше в этом году.

Осторожно, грипп!
РАСПОРЯЖЕНИЕМ главы города утверждены комплексный план мероприятий по профилактике и лечению заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, а также перечень рекомендуемых лекарственных средств для специфической и неспецифической профилактики и лечения гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций. За счет средств городского бюджета на 2009 год будет обеспечено приобретение противогриппозной вакцины для иммунизации лиц из группы риска. В период эпидемии амбулаторно-поликлинические учреждения будут переведены на 6-7-дневную рабочую неделю с удлиненным рабочим днем, увеличены часы работы аптечной сети, выделен дополнительный автотранспорт для обслуживания больных на дому.

"Пой, моя гитара!"
6 ДЕКАБРЯ в органном зале в 17 часов состоится концерт выдающегося гитариста лауреата международных конкурсов Дмитрия Нилова "Пой, моя гитара!". В программе - произведения Баха, Альбениса, Мударры. Цена билетов 300 руб., для пенсионеров, студентов и учащихся - 200 руб. Справки по тел. 212-85-86, 8-915-408-30-07, 6-63-09.


Редакция Веб-мастер