Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 47 (3986) от 27 ноября 2009:

Версия № 47 в формате pdf (~4.9 Mb)

Школы

"Управление инновациями" - дело молодых

(Окончание. Начало в №№45, 46)

Vox populi...

Программой школы был предусмотрен круглый стол, во время которого участники смогли высказать свои впечатления от участия в первой и пожелания для будущих школ.

Новый Уренгой, ООО "Ямалгазстрой": "На школу я попал почти случайно, но, слава богу, что попал, - услышал много интересного, завязались новые знакомства. По выступлениям лекторов я понял, что в государстве нет людей, готовых взять на себя ответственность за решения, и именно в нас видят людей, которые сгенерят идеи и доведут их до реального дела".

Институт цитологии и генетики, Новосибирск: "Мы сейчас как раз занимаемся задачей коммерциализации наших разработок, и услышанная здесь информация по различным фондам была очень полезна. Спасибо за экскурсии".

ОИЯИ: "Услышал много полезной информации, интересные экскурсии на предприятия города, к сожалению, не на всех удалось побывать".

"Очень много интересного, что помогло структурировать имевшиеся знания. Полезное общение, обмен практическим опытом в кулуарах - может, даже более важны, чем лекции. Потрясающее мероприятие! Спасибо организаторам!"

Марийский государственный технический университет: "Если честно, я люблю ездить в командировки - на таких встречах мы оказываемся вне официальной обстановки, можем поделиться своими идеями, проектами, а наибольший эффект достигается в общении в кулуарах. Как представитель вуза, бизнеса и консалтинга могу сказать, что мы в вузах начинаем понемногу готовить специалистов для бизнеса. После этой школы я вижу, что надо давать студентам, чтобы вузовское образование имело практическое применение, чтобы перестали говорить молодым специалистам, приходящим на производство: "А теперь забудьте все, чему вас учили в институте...".

Город Жуковский: "Хорошо было бы вытащить сюда чиновников, решающих конкретные вопросы. И побольше времени уделять практике. Хорошо, что среди участников было много людей из бизнеса, со множеством идей - я услышал полезное для своего бизнеса".

Воронежский региональный ресурсный центр: "Замечательная школа, считаю, мне повезло, что меня сюда отобрали - участвовали умные люди, услышала интересные вещи. Проблема не в деньгах, проблема в идеях, куда вывести деньги из того направления, каким я занимаюсь как бизнесмен".

Москва, физик-теоретик, занимается управленческими проектами: "Ехал сюда с надеждой на глоток свежего воздуха, а практически получил кислородное отравление. Такие школы просто обязаны быть, чтобы мы не терялись в своей рутине, чтобы не позволять душе лениться!"

Москва, "Hewlett-Packard": "Все лекции были просто классные, может быть, стоило к ним добавить тренинги и деловые игры. В Гарварде, например, на них отводится 85 процентов учебного времени, а только 15 - на лекции, остальной теоретический материал оставляют для самостоятельной работы. Может, стоило запланировать больше дискуссий и круглых столов. Я набрал только 30 визиток, так что потенциал еще не исчерпан!"

Новосибирский институт цитологии и генетики: "Сегодня у молодежи в науке нет перспективы для продвижения, завлабы вечны. А в тени больших деревьев, как здесь говорили, ничего не растет. Зарплата и квартира - это хорошо, но нужно, чтобы молодым было куда стремиться. Если бы молодежь могла возглавить какие-то местные проекты между бизнесом и наукой, как заставить заработать 217-й закон, чтобы вокруг вузов возникли малые предприятия, превращающие идеи в деньги..."

Дубна: "Участие в школе позволило мне почувствовать пульс жизни России".

Санкт-Петербург, банк: "Было интересно услышать о проблемах финансирования бизнеса. Российские банки не очень-то готовы заниматься венчурным финансированием".

Железногорск, Красноярский край: "Очень довольна, что удалось послушать экспертов в области инноваций, хотелось бы еще услышать специалистов из малого и среднего бизнеса".

"Надеюсь, что возникла обратная связь, и лекторы тоже что-то интересное здесь узнали".

После экскурсий в ОЭЗ, ЛЯР и ЛФВЭ ОИЯИ впечатления участников пополнились:

"На "Трекпор Технолоджи" нам показывали готовую продукцию, сделанную по технологии, которую мы увидели сегодня в ЛЯР. Я очень довольна, что увидела в реальности полный цикл: фундаментальная наука - прикладная наука - экспериментальные установки - производство готовой продукции. Это одно из самых ярких моих впечатлений. В лаборатории к нам очень доброжелательно отнеслись, несмотря на наши, наверное, глупые вопросы, - ведь большинство из нас далеко не специалисты в физике, но мы также интересовались проблемами кадров и управления".

"Экскурсия в ОЭЗ была полезной, нас познакомили с принципами ее организации и работы. Понятно, что есть проблемы, но они молодцы, что все-таки начинают работать. Интересно было побывать на предприятиях города, жалко только, что объекты экскурсий приходилось выбирать и не удалось посмотреть все, что предлагалось".

Свое мнение захотели высказать и несколько участников стажировки молодых ученых государств-участниц СНГ, которая началась одновременно со школой.

Киргизский Славянский госуниверситет, Бишкек, Киргизия: "Было очень интересно, инновации - это что-то новое. Мы, в основном, занимаемся развитием уже известного, разработанного, приложением иностранных решений на базе местных ресурсов. Надеюсь, теперь будем сотрудничать с Россией, с Дубной".

Минск, Белоруссия: "Интересно было услышать, как обстоят дела в малом бизнесе в России, в Белоруссии таких мероприятий не проводится".

Институт прикладной физики, Кишинев, Молдавия: "Я очень благодарен, что совместили наше участие в стажировке со школой. Эта школа заставила меня по-другому взглянуть на исследования, которыми я занимаюсь, - для кого мы их делаем? Можно ли продать какие-то результаты?"

Ереванский физический институт, Армения: "Для меня все услышанное здесь оказалось абсолютно новым".

Как все начиналось

О возникновении идеи этой школы рассказывают ее организаторы.

Ученый секретарь школы А.В.Тамонов (ОИЯИ): Я как выпускник президентской программы "Президентский ресурс" после ее окончания побывал на стажировке в Германии, узнал много нового об используемых там современных технологиях. Стало обидно, что ничего не знаю о подобных в России. Одна из целей этой школы - наладить тесные контакты, узнать, какие инновационные идеи и решения есть у соседей из других городов. Почему решили проводить именно здесь? Не потому что мы работаем в ОИЯИ, но здесь организована ОЭЗ, и эта площадка, где развиваются наука и бизнес, - подходящее место для инноваций. И лекторов мы просили рассказать о текущем состоянии законодательной базы, финансирования бизнеса и так далее.

Член оргкомитета школы Е.В.Синяков: Все зависит от нас: чем больше будет людей, способных развивать свой творческий потенциал, не говорить, а делать, - тем быстрее будет развиваться Россия. Для меня инновации - это способность раскрыть себя, разжечь свою творческую искру. Нам хотелось привлечь внимание к имеющимся проблемам инновационного бизнеса в разных сферах. Показать, что существуют здоровые силы, которые способны их решить. Мы просим, чтобы вы донесли до властей ваших регионов, что существует инновационная волна, образовалось некое сообщество инновационных менеджеров, которым не все равно, что происходит в России.

Сертификаты участникам в последний день работы школы вручал руководитель инвестиционного департамента ОИЯИ А.В.Рузаев, который поблагодарил за участие в организации школы С.В.Куликова: "Когда Сергей пришел с идеей школы ко мне в первый раз, я сильно сомневался, что вообще что-нибудь получится. Надеюсь, вам понравилось, нам удалось пригласить большинство из запланированных лекторов, удалось организовать экскурсии на предприятия города и площадки ОИЯИ, пусть вы и увидели не все, что делается в Дубне. Надеюсь, первый блин не вышел комом, второй будет еще лучше. Всегда рады вас видеть!".

Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер