Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 47 (3986) от 27 ноября 2009:

Версия № 47 в формате pdf (~4.9 Mb)

Проблема, волнующая многих

ЖКХ: если не мы, то кто же?

(Окончание. Начало в №№45, 46.)

Принимая во внимание, что большая часть горожан проживает в старом жилом фонде, требующем ремонта, особое значение приобретает установление в договоре четко прописанных условий выполнения аварийно-ремонтных работ, таких работ, которые бы обеспечивали бесперебойную подачу воды, тепла, электроэнергии, газа, - вопреки установившейся традиции ожидания устранения неполадок по истечении выходных и праздничных (особенно каникулярных) дней.

Поскольку договор с управляющей компанией предполагает оказание услуг за деньги граждан, необходимо в договоре установить, что взимаемые с жильцов денежные средства имеют целевое назначение, учитываются отдельно по каждому жилому многоквартирному дому и образуют фонды на содержание и обслуживание дома; текущий ремонт: оплаты коммунальных услуг; капитальный ремонт; фонд средств, собираемых за счет взимания платы за аренду нежилых помещений (общего имущества) и других дополнительных источников.

Осторожно и продуманно следует подойти при рассмотрении проекта договора к предложению предоставить управляющей компании право сдавать в аренду общее имущество третьим лицам. Здесь нужно обратить внимание на то, что такие вопросы никоим образом не должны решаться на заочных собраниях. В противном случае в подвале вашего дома может быть расположен склад пиротехники, а под окнами дома на газоне, прилегающем к дому, оказаться торговый ларек и многое другое, что с вашего заочного решения будет одобрено.

Следующий важный момент - установление контроля за работой управляющей компании. Она обязана предоставлять письменные отчеты по вопросам ведения учета доходов и расходов на содержание и ремонт общего имущества дома; о расчетах с поставщиками коммунально-бытовых услуг; приема и рассмотрения обращений, жалоб и заявлений жильцов обслуживаемого дома; текущему ремонту общего имущества дома; качестве и количестве предоставляемых коммунальных услуг; по другим условиям договора.

В договоре необходимо предусмотреть как право, так и обязанность управляющей компании привлекать к работе по договору третьих лиц только с предварительного согласия жильцов. И опять-таки никакого заочного собрания и решения, поскольку такие действия потянут за собой дополнительные платежи для жильцов.

В договоре с управляющей компанией должны быть оговорены условия обслуживания теле- и радиокоммуникаций, газового оборудования дома и жилых помещений.

Если общее имущество дома уже сдается в аренду, то в договоре необходимо урегулировать вопрос поступления и расходования арендных платежей (кому, куда, сколько).

Договор желательно заключить вначале на год, чтобы присмотреться к работе управляющей компании, а затем продлить на следующий год, и так далее до пяти лет. Продление оформляется дополнительным соглашением к действующему договору. В дополнительное соглашение можно включить по взаимному согласию и иные условия, улучшающие качество управления многоквартирным домом. При отсутствии согласия спор передается на рассмотрение суда.

Необходимо также урегулировать вопрос между администрацией города, МУП "ЖКУ", управляющей компанией и жильцами конкретного многоквартирного дома о денежных средствах, многие годы перечисляемых нами на капитальный ремонт и аккумулируемых в накопительном фонде.

И в заключение хотелось бы обратить внимание, что до заключения договора с управляющей компанией, а в последующем как неотъемлемое приложение к договору, необходимо иметь полную информацию об управляющей компании в виде ее учредительных и регистрационных документов, а также:

  • копию протокола общего собрания собственников жилья в многоквартирном доме по конкретному адресу о выборе управляющей организации и заключении договора на управление многоквартирным домом;
  • акт о составе и состоянии общего имущества многоквартирного дома по конкретному адресу в пределах эксплуатационной ответственности с указанием процента физического и морального износа;
  • технический паспорт на многоквартирный дом с экспликацией и поэтажными планами с актом о приемке в эксплуатацию данного дома;
  • кадастровую карту (план) земельного придомового участка;
  • перечень обязательных и дополнительных (за отдельную дополнительную плату) работ и услуг по содержанию имущества многоквартирного дома и их стоимость;
  • перечень работ по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома, сроки выполнения и стоимость;
  • сведения об арендаторах общего имущества многоквартирного дома;
  • сведения о доле собственника в многоквартирном доме по конкретному адресу по правоустанавливающим документам;
  • форма (бланк) платежного документа;
  • годовую смету расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома по конкретному адресу;
  • порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;
  • перечень количественных и качественных показателей оказываемых видов жилищно-бытовых коммунальных услуг;
  • заключения комиссионных обследований многоквартирного жилого дома, конструкций, сетей и т.п.;
  • перечень работ, выполняемых с привлечением подрядных организаций, их стоимость и сроки выполнения;
  • перечень коммунальных услуг;
  • перечень утвержденных и действующих на день заключения договора с управляющей компанией тарифов на жилищно-коммунальные услуги;
  • порядок оплаты коммунальных услуг по показаниям коллективных (общедомовых) счетчиков тепла и воды;
  • план работ управляющей компании по снижению расходов на содержание общего имущества многоквартирного жилого дома, стоимость работ и сроки их выполнения.

Тем, кто уже подписал какие-либо договоры с управляющими компаниями, а теперь сожалеет об этом, можно посоветовать отозвать свою подпись из всех подписанных по незнанию документов, направив письменное извещение заказным письмом с уведомлением.

Это в советской песне мы выбирали "птицу счастья завтрашнего дня". В условиях реформирования ЖКХ мы либо ответственно, семь раз отмерив, выбираем свое будущее, либо наступаем на те же грабли - приватизация, ваучеры, пирамида "МММ" и "Властилина", банковский кредит и жилищная ипотека, строительство жилья по принципу "сначала продай (заложи) свою, возьми банковский кредит, а потом видно будет". Поспешность в этом деле может обернуться тяжелейшими судебными тяжбами, вплоть до выселения из жилья.

Л. БОРИСКИНА, начальник юридического отдела ОИЯИ


Редакция Веб-мастер