Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 47 (3986) от 27 ноября 2009:

Версия № 47 в формате pdf (~4.9 Mb)

Экскурсии, концерты

В гостях у Льва Николаевича...

В субботу 23 ноября экскурсионная группа Дома ученых посетила Дом-музей Л.Н.Толстого, в котором великий русский писатель жил и творил с 1892 по 1901 годы. Лев Николаевич купил этот дом постройки 1805 года, чтобы дать своим детям надлежащее образование. Дом он перестроил: на втором этаже появились две новые большие комнаты, была возведена и парадная лестница с первого на второй этаж. В усадебном доме - 16 комнат, в основном небольшие. Дом в Хамовниках находился в то время на окраине города, а сейчас оказался в центре Москвы.

Квалифицированные экскурсоводы рассказали, как жила здесь семья Толстых с 13 детьми, каков был распорядок дня у Льва Николаевича, чем он занимался в свободное время. Интересная деталь: чтобы пользоваться велосипедом, Толстой, как и его современники, должен был сдать специальный экзамен. Здесь писатель постепенно отказался от большинства привычных соблазнов: спиртного, курения, мясной пищи, дорогой одежды. Семья вела свою жизнь отдельно от него. Взяв на себя все заботы о доме, детях и издании книг мужа, Софья Андреевна, очень его любящая, не хотела и не могла примириться с его новыми убеждениями и требованиями, угрожавшими, по ее мнению, благополучию дома. Дети в этой сложной обстановке разделились: сыновья в основном соглашались с мамой, дочери оставались ближе к отцу.

Обстановка усадьбы сохранилась, как при Льве Николаевиче. Последний раз он ночевал в этом доме в 1909 году, в своем рабочем кабинете, спальню на первом этаже занимал старший сын со своими домочадцами...

Экскурсия прекрасная, спасибо ее организаторам.

...и в филиале "Третьяковки"

До намеченного отправления из Москвы осталось еще время, и большинство из нас посетило филиал Третьяковки на Крымском валу, где экспонируется выставка "Видение танца. К 100-летию "Русских балетов" С.П.Дягилева в Париже. Это совместная выставка Государственной Третьяковской галереи и Нового национального музея княжества Монако. На выставке экспонируются не только вещи из собраний "Третьяковки" и музея Монако, но и театральных музеев Москвы, Санкт-Петербурга и Стокгольма, Большого театра, музея Виктории и Альберта в Лондоне.

Выставлены фотографии, макеты сцен, костюмы, занавесы, в том числе и работы Пикассо (если бы не табличка, не узнал бы работу великого испанца), картины и так далее. Выставка замечательная, рекомендую ее посетить, действует до 31 января 2010 года.

Капелла и орган

В воскресенье 22 ноября в Органном зале состоялся концерт Хоровой капеллы мальчиков и юношей, художественный руководитель и дирижер - заслуженный работник культуры РФ Ольга Миронова. Получился интересный концерт. В полном зале были исполнены три произведения духовной музыки, одно а капелла, два в сопровождении органа и фортепиано - звучали хоры мальчиков и юношей. Далее в программе чередовались солисты, отдельно хоры мальчиков, юношей и совместно, как под аккомпанемент фортепиано, так и а капелла. Концерт произвел хорошее впечатление на публику всех возрастов.

В заключение позволю себе небольшую ремарку: многие утверждают, что орган слишком велик для этого зала, но этот концерт подтвердил мое убеждение, что все здесь связано с мастерством органиста!

Антонин ЯНАТА


Редакция Веб-мастер