Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 46 (3985) от 20 ноября 2009:

Версия № 46 в формате pdf (~4.1 Mb)

Праздники стран-участниц

...И "Польские цветы"

До отказа заполнился малый зал Дома культуры "Мир" пятничным вечером 13 ноября. Вместе со своими польскими коллегами пришли сюда отметить 91-ю годовщину со дня провозглашения независимости Польши представители дирекции ОИЯИ и руководства города, ведущие ученые Института, руководители национальных групп в ОИЯИ. Поздравляя польских сотрудников с национальным праздником, директор ОИЯИ А.Н.Сисакян отметил, что представители этой страны начали работать в Институте еще до его основания, а в создание дубненских научных школ внесли весомый вклад выдающиеся польские физики Г.Неводничански, Л.Инфельд, М.Даныш (его столетие торжественно отмечалось в Польше и в Дубне в этом году). Директор ОИЯИ вручил Почетную памятную медаль ОИЯИ доктору технических наук Анджею Хофману (на снимке), без малого четверть века проработавшему в ЛЯР ОИЯИ.

Временный поверенный в делах Польши в России Петр Мартинек признался, что в этот день сбылась его мечта побывать в нашем городе - Дубна в годы его детства была таким же ярким символом, как первый спутник и полет Юрия Гагарина. И сегодня дипломат считает, что ученые всегда опережают политиков в развитии международного сотрудничества. Он выразил глубокое удовлетворение тем фактом, что польские ученые вносят большой вклад в деятельность международного сообщества ученых, собравшихся в Дубне, и пожелал новых творческих успехов.

Собравшихся на вечере приветствовал представитель администрации города А.П.Королев. Руководитель национальной группы польских сотрудников ОИЯИ Владислав Хмельовски представил краткую историю борьбы поляков за свою независимость.

Культурную программу вечера составили выступления творческих коллективов Дубны, а настоящей изюминкой стали польские народные песни и национальные танцы в исполнении ансамбля "Польские цветы", который представила президент Ярославской региональной общественной культурно-просветительской организации "Дом польский" Янина Рыковская.

Подлинным украшением праздника стало выступление ансамбля "Польские цветы" (г. Ярославль).

(Соб. инф.), фото Павла КОЛЕСОВА


Редакция Веб-мастер