Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 46 (3985) от 20 ноября 2009:

Версия № 46 в формате pdf (~4.1 Mb)

Визиты

МНТЦ - ОИЯИ: развивать стратегическое партнерство

17 ноября состоялся визит делегации участников 46-го заседания Научно-консультативного комитета Международного научно-технического центра в ОИЯИ. Гостей принимали вице-директор ОИЯИ Р.Ледницки, главный ученый секретарь Н.А.Русакович, рассказавший о деятельности Объединенного института, Д.В.Каманин, Г.В.Трубников.

Результаты сотрудничества МНТЦ и ОИЯИ доложил заместитель исполнительного директора от Европейского союза В.Гудовски. Он обрисовал общую картину деятельности МНТЦ, которую уже 15 лет ведет эта организация, - поддержка проектов, проведение конференций, школ и семинаров. С 1 июля по 1 ноября этого года объемы финансирования проектов уменьшились на 22 процента, в то время как количество партнеров увеличилось в три с половиной раза. С Объединенным институтом сотрудничество ведется по 33 проектам с общим объемом финансирования более 4 млн. долларов - это участие в будущих экспериментах на LHC, проект подкритической сборки SAD, на котором В.Гудовски остановился отдельно, другие проекты.

МНТЦ осуществляет поддержку сотрудничества многих российских центров с ЦЕРН: с 1995 года было осуществлено 45 проектов (9 из них продолжаются и сегодня) с общим объемом финансирования в 31 млн. долларов. Среди наиболее активных партнеров - Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики в Снежинске, Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики в Сарове, ИЯФ (Новосибирск), ИФВЭ (Протвино). В проектах по развитию и модернизации LHC также планируется задействовать институты в Снежинске и Новосибирске.

Гости познакомились с каркасными проектами ОИЯИ - NICA (представил Р.Ледницки), развития циклотронного комплекса ЛЯР (А.Г.Попеко) и модернизации импульсного реактора ИБР-2 (А.В.Белушкин). Члены делегации проявили глубокий интерес к представленным проектам, который в полной мере смогли удовлетворить, побывав на экскурсиях в ЛЯР, ЛНФ и ЛФВЭ. Завершая встречу в дирекции, Р.Ледницки подчеркнул, что ОИЯИ заинтересован в сотрудничестве с МНТЦ, поскольку планирует реализовать эти амбициозные проекты в ближайшие годы. По окончании беседы Вацлав Гудовски дал небольшое интервью для нашей газеты:

- Это не просто регулярный визит, мы хотим развивать стратегическое партнерство с ОИЯИ, поэтому хотелось бы определить некоторую перспективу в наших отношениях.

- Повлиял ли мировой финансовый кризис на работу МНТЦ?

- Нет, не повлиял, на нас скорее влияет политика.

- Вы когда-то работали в ОИЯИ...

- В 1976-77 годах - в группе подготовки физпуска реактора ИБР-2. Я занимался разработкой концепции отражателя реактора и до сих пор сохранил связь с Е.П.Шабалиным, также тесно сотрудничаю с В.Н.Швецовым (ЛНФ).

- Тогда вы, наверное, в курсе всех событий в жизни Института?

- Нет, далеко не всех, и поэтому мы здесь.

Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер