Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 46 (3985) от 20 ноября 2009:

Версия № 46 в формате pdf (~4.1 Mb)


NICA собирает друзей

Почти месяц назад президент России подписал указ об объединении трех ядерных центров - Института экспериментальной и теоретический физики (ИТЭФ), Института физики высоких энергий (ИФВЭ) в Протвино и Петербургского института ядерной физики РАН с Курчатовским институтом в единый Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт". Это первое в России научно-исследовательское образование, которое, по замыслу его создателей, должно обладать широкими возможностями для проведения полного инновационного цикла - от научных идей до готового продукта.

Объединенный институт ядерных исследований имеет давнее традиционно сильное научное партнерство с каждым из четырех ядерных центров.

16 ноября в Лаборатории теоретической физики ОИЯИ состоялся уже третий совместный научный семинар ИТЭФ-ОИЯИ по физике тяжелых ионов (первые два прошли в ИТЭФ). Сопредседатели - профессор В.И.Захаров (ИТЭФ) и академик А.Н.Сисакян (ОИЯИ), который и вел семинар. Доклады Р.Ледницкого "Поиск смешанной фазы на коллайдере NICA" и М.И.Поликарпова "Сильные магнитные поля в сильных взаимодействиях", посвященные физической программе проектируемого на базе нуклотрона ускорительного комплекса NICA, вызвали горячий и неподдельный интерес слушателей, заполнивших конференц-зал ЛТФ.

Наталия ТЕРЯЕВА


Редакция Веб-мастер