Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 46 (3985) от 20 ноября 2009:

Версия № 46 в формате pdf (~4.1 Mb)


НОВОСТИ

Праздник друзей
11 НОЯБРЯ Чрезвычайный и полномочный посол Республики Польши в РФ Е.Бар дал прием в связи с национальным праздником. В нем участвовали представители государственных, общественных организаций России, представители дипломатических миссий, деятели науки и культуры. ОИЯИ был представлен директором А.Н.Сисакяном и руководителем национальной группы польских сотрудников В.Хмельовским.

Концерт в Кремле
11 НОЯБРЯ в Кремле состоялся заключительный концерт международного конкурса молодых исполнителей стран СНГ. С приветствием к участникам и гостям выступила супруга президента РФ С.В.Медведева. Среди почетных гостей были министры А.Авдеев, А.Фурсенко, ректор МГУ академик В.Садовничий, директор ОИЯИ академик А.Сисакян и другие. В организации конкурса принял участие Международный фонд гуманитарного сотрудничества СНГ - партнер ОИЯИ в ряде важных мероприятий.

Десятилетие кафедры
ИСПОЛНЯЕТСЯ десять лет со дня создания в Дубне базовой кафедры МИРЭА "Электроника физических установок", которая готовит специалистов для ОИЯИ и МКБ "Радуга". 23-24 ноября в Доме международных совещаний будет проходить совещание "Десять лет базовой кафедре ЭФУ МИРЭА". В нем примут участие ведущие ученые ОИЯИ, специалисты МКБ "Радуга", выпускники кафедры. В рамках совещания будет проведена студенческая конференция. Подробности в ближайших номерах.

Заседание рабочей группы
24 НОЯБРЯ в Зеленом зале ДМС ОИЯИ пройдет заседание рабочей группы по разработке проекта Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2020 года.

У нас модернизация уже идет
17 ноября начался очередной, сороковой, сеанс на нуклотроне Лаборатории физики высоких энергий. За 700 часов работы ускорителя специалисты должны проверить надежность и точность функционирования всех модернизированных с июня по ноябрь систем и узлов молодеющей машины. Одновременно будет выполнена и запланированная физическая программа. Сеанс продлится до 25 декабря.

"Т-Сервисы-Дубна" представляет...
ПРОДОЛЖАЕТСЯ цикл встреч с компаниями-резидентами ОЭЗ "Дубна" по предметным областям, который проводит территориальное управление РосОЭЗ по Московской области при поддержке ректората и ученого совета Университета "Дубна". Вторая встреча, которая прошла в университете 18 ноября, была посвящена суперкомпьютингу. Свои работы и проекты представила компания "Т-Сервисы Дубна". Компания входит в холдинг "Т-Платформы", являющийся ведущим разработчиком и поставщиком российских суперкомпьютерных систем.

"Росатом" в Индии
C 13 по 15 НОЯБРЯ в Мумбае прошла выставка India Nuclear Energy 2009. В рамках экспозиции были представлены компании из США, Китая, Японии, Германии, Кореи, Финляндии и ряда других стран. Российскую атомную отрасль представляли ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "ТВЭЛ" и ОАО "Атомэнергопроект". Единый стенд предприятий атомной отрасли Росси посетил министр по новым и возобновляемым источникам энергии Индии Фарук Абдулла. Он выразил уверенность, что строительство двух реакторных установок ВВЭР-1000 на АЭС "Куданкулам", являющейся сегодня основным объектом российско-индийского сотрудничества в области ядерной энергетики, будет завершено в намеченные сроки. (По сообщению пресс-службы ОАО "Атомэкспо".)

Аттестаты нового образца
В МИНОБРНАУКИ подписан приказ об утверждении новых форм документов государственного образца об основном и среднем (полном) общем образовании. "Выпускникам 9-х и 11-х классов уже этого учебного года будут выдавать аттестаты нового образца. Впервые закреплено, что аттестаты обладают целым рядом мер защиты (специальной бумагой, водяными знаками, невидимыми волокнами), что должно облегчить проверку их подлинности и повысить качество полиграфии", - сообщил директор департамента госполитики в образовании Минобрнауки России Игорь Реморенко.

На форуме в Израиле
МИНИСТР образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко посетил с рабочим визитом Израиль. Он принял участие в открытии третьего Российско-Израильского венчурного форума, посетил ряд ведущих научных центров Израиля (институт Вейцмана и Центр передачи технологий "Йеда" в Реховоте, "технологический инкубатор" в Тель-Авиве) и провел встречи с представителями израильского руководства. На венчурном форуме Андрей Фурсенко заявил о том, что Россия стремится к расширению международных связей в сфере науки и инноваций, а также готова активнее привлекать соотечественников к работе в российской науке.

Успех Виктории
ВОСПИТАННИЦА шахматной секции Международного университета "Дубна" Виктория Кобозева (дубненская средняя школа №2) вышла в первую лигу первенства России среди юношей и девушек. Ее тренер - мастер ФИДЕ Виктор Геннадьевич Берёзин. Впервые за последние 8 лет шахматистка из Дубны пробилась в финал первенства России, который состоится в конце апреля в Сочи.


Памятник Игорю Васильевичу Курчатову установлен на днях перед первым корпусом Лаборатории ядерных проблем.

18 декабря, в честь 60-летия пуска синхроциклотрона, состоится его торжественное открытие.


Редакция Веб-мастер