Концерты
Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 46 (3985) от 20 ноября 2009:

Версия № 46 в формате pdf (~4.1 Mb)

Концерты

Дубна любит "Московию"...

В воскресенье 1 ноября в большом зале ДК "Мир" был дан второй концерт абонемента Дубненского симфонического оркестра в рамках проекта "Золотой фонд мировой музыкальной культуры".

В гостях у нас был любимец дубненской публики камерный оркестр "Московия", художественный руководитель и дирижер - Эдуард Грач.

В первом отделении концерта прозвучали три произведения Й.Брамса - "Секстет ми бемоль мажор" и два венгерских танца.

Второе отделение можно назвать "парадом лауреатов". Публика наслаждалась выступлением как оркестра, так и солистов. Это были Лев Солодовников, исполнивший "Полонез" Г.Венявского, Анна Коряцкая - "Рондо-каприччиозо" Ф.Мендельсона в обработке А.Ямпольского, Якуб Юнек (Чехия) - "Интродукция" и "Рондо-каприччиозо" К.Сен-Санса и, наконец, первая скрипка "Московии" Айлен Притчин, исполнивший "Кампанеллу" Н.Паганини.

Концерт завершился исполнением увертюры к опере "Сорока-воровка" Дж. Россини и, на бис, танго.

Напомню читателям, что оркестр "Московия" Эдуард Давидович создал в 1990 году на основе своего класса скрипки Московской государственной консерватории. Оркестр уникален тем, что все скрипачи вышли из одной школы, - это само по себе редкость. "Московия" - "визитная карточка" МГК. И поэтому в оркестр стремится молодежь из других классов консерватории.

Об исполнителях. Эдуард Давидович Грач - профессор МГК, народный артист СССР, лауреат многих международных конкурсов, член и председатель жюри международных и национальных конкурсов, награжден орденами, почетными профессорскими званиями, воспитал множество лауреатов международных конкурсов. Лев Солодовников родом из Нижнего Тагила (1987 г.р.), у Эдуарда Грача с 2004 года. Лауреат международных конкурсов, гастролирует в городах России и Европы. Анна Коряцкая родом из Кургана (1988 г.р.), у Эдуарда Грача с 2006 года, лауреат международного конкурса, выступает в концертных залах МГК и Московской филармонии. Айлен Притчин родом из Санкт-Петербурга (1987 г.р.), с 2004 года в МГК у Эдуарда Грача, лауреат международных конкурсов, гастролирует в России, Европе, Японии. Якуб Юнек родился в 1988 году в Праге (Чехия) в музыкальной семье, гражданин Чехии, лауреат национальных и международных конкурсов, выпускник Пражской консерватории (в Чехии это средняя школа), в настоящее время студент МГК у профессора Э.Д.Грача. Лично мне было особенно приятно услышать в Дубне своего земляка Якуба Юнека, а для него после концерта - мои комплименты на родном языке.

Концерт публике понравился, и можно только разделить чувства, высказанные со сцены Е.Ф.Ставинским и Э.Д.Грачом: Дубна любит Эдуарда Грача и его "Московию", "Московия" и Эдуард Давидович с супругой любят Дубну. Надеемся на новые встречи с этим замечательным коллективом и его бессменным руководителем.

"Осенний вальс"

В четверг 28 октября в универсальной библиотеке имени Д.И.Блохинцева прошел творческий вечер Ольги Трифоновой под названием "Осенний вальс".

Автор подготовила программу, сочинила и записала музыку на стихи дубненских поэтов, в том числе и на свои стихи. Вечер вела Ирина Леонович, пела Ольга Трифонова. Зал был переполнен, публика воспринимала программу с энтузиазмом. Звуковую программу на экране сопровождали искусно подобранные работы дубненских фотохудожников. Большое спасибо всем, кто подготовил этот вечер.

Антонин ЯНАТА


Редакция Веб-мастер