Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 46 (3985) от 20 ноября 2009:

Версия № 46 в формате pdf (~4.1 Mb)

Новости ОЭЗ

"Дубна" - перспективы развития

В течение двух дней, 26 и 27 ноября, будет проходить конференция "Особая экономическая зона "Дубна" - перспективы развития". Она пройдет в Конгресс-центре ОЭЗ "Дубна".

Такие конференции проводятся ежегодно (нынешняя - уже 4-я по счету) и собирают широкий круг участников - от представителей федеральных, областных и муниципальных органов управления до ученых, промышленников, бизнесменов. На обсуждение выносятся итоги деятельности и актуальные проблемы развития российских технико-внедренческих зон, углубления их роли в переходе экономики страны к инновационному типу.

Организаторами нынешней конференции выступают Министерство экономического развития РФ, правительство Московской области, ГК "Роснанотех", администрация и ТПП города Дубны, Объединенный институт ядерных исследований, Университет "Дубна", Союз развития наукоградов России, ОАО "Особые экономические зоны".

На пленарном заседании 26 ноября планируется обсудить те возможности, которые особые экономические зоны создают для развития высокотехнологичных отраслей, законодательное обеспечение этих зон, формирование и развитие социальной, инженерной, инновационной и иных инфраструктур как одно из условий прихода резидентов в особую экономическую зону. Будут рассмотрены состояние и планы освоения территории особой экономической зоны в Дубне, формирование и развитие технологических кластеров.

Участники конференции познакомятся с выставкой научно-технических разработок резидентов ОЭЗ "Дубна" и предприятий научно-производственного комплекса города, побывают на участке ядерно-физических и нанотехнологий в правобережной части Дубны.

В этот же день пройдет заседание "круглого стола" на тему "Инновационные особые экономические зоны. Отечественный и зарубежный опыт". Как предполагается, его модератором выступит С.В.Приходько, исполнительный директор Института экономики переходного периода.

Во второй день работы конференции пройдет открытое заседание Научно-технического совета по ядерно-физическим и нанотехнологиям особой экономической зоны "Дубна" под председательством директора ОИЯИ академика РАН А.Н.Сисакяна. Направления работ в этой сфере, а также конкретные инновационные проекты и разработки представят ведущие ученые и менеджеры, среди них директор Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова профессор С.Н.Дмитриев, заведующий кафедрой МАТИ профессор В.В.Слепцов, президент группы компаний "КОНКОР", лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники В.М.Кононов и другие.

На завершающем пленарном заседании под председательством руководителя территориального управления РосОЭЗ по Московской области А.А.Раца будут подведены результаты двухдневной работы, приняты итоговые документы.

http://dubna.rosoez.ru/


Редакция Веб-мастер