Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 46 (3985) от 20 ноября 2009:

Версия № 46 в формате pdf (~4.1 Mb)

Молодежь и наука

Диплом получен в Пьеховице

16 октября 2009 года надолго запомнится молодой монгольской сотруднице сектора нейтронного активационного анализа (НАА) ЛНФ ОИЯИ Нямсурен Балджинням. В этот день ей был вручен диплом первой степени за лучшее выступление среди молодых ученых на Центрально-Европейской конференции "Химические вещества в окружающей среде" - ECOpole'09, которая проходила в Пьеховице, на юге Польши, с 14 по 17 октября.

Представленная на конференции работа "Тяжелые металлы в объектах окружающей среды промышленного региона Монголии, города Эрденет" связана с изучением воздействия горнообогатительного медно-молибденового комбината "Эрденет" на различные экосистемы: воздушную, водную, почвенную, а также на животных, обитающих в этом регионе Монголии, испытывающем серьезный экологический стресс. Это комплексное исследование, которое выполняется в рамках международного проекта сектора НАА и Центра ядерных исследований МонГУ (Улан-Баатор) и поддерживается грантом РФФИ - Монголия, вносит существенный вклад в создание системы экологического мониторинга в Монголии с использованием ядерно-физических аналитических методов.

В приветственных словах президента общества экологической химии и инженерии Польши, профессора Витольда Вацлавека, обращенных к победительнице конкурса Нямсурен Балджинням, звучал призыв к объединению усилий молодых ученых естественно-научных специальностей в решении первостепенных задач охраны окружающей среды и человека. Участие молодежи в больших международных конференциях, где можно "себя показать и мир посмотреть", во многом способствует этой цели.

Oльга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер