Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 23(3962) от 5 июня 2009:

Версия № 23 в формате pdf (~7.2 Mb)

Совещания

И в Дубне, и в Дармштадте

надеются на широкое участие России и ОИЯИ в изучении свойств плотной ядерной материи на установке CBM.

Первое рабочее совещание российских физиков, участвующих в проекте CBM (сжатая барионная материя) на создаваемом в Германии ускорительном комплексе FAIR (Дармштадт), проходило с 19 по 22 мая в Доме международных совещаний ОИЯИ. Его участники обсудили вопросы координации участия российских институтов и ОИЯИ в проекте CBM и возможности совместных разработок физической программы и детекторов для установок CBM (FAIR) и MPD (NICA).

В работе совещания приняли участие более 70 физиков из семи российских институтов, ОИЯИ и Германии. Было представлено более 40 докладов. На совещании рассмотрены теоретические вопросы поиска сигналов смешанной фазы адронной материи на ускорительных комплексах FAIR и NICA, процессов с большой множественностью, кумулятивных процессов, свойств холодной плотной материи. Особое внимание было уделено возможности выполнения этих исследований во время первой фазы реализации проекта CBM на ускорителе SIS-100, где будут доступны пучки протонов с энергией до 30 ГэВ и тяжелых ионов с энергией более 10 ГэВ на нуклон уже в 2014 году.

На совещании обсуждались статус стартовой версии установки CBM, разработка и результаты тестов детекторов, в создании которых ключевую роль играют российские ученые. Физики ОИЯИ представили полученные результаты по моделированию сверхпроводящего дипольного магнита установки CBM, разработке и тестированию прототипов координатных детекторов для регистрации электронов и мюонов, а также доложили о ходе работ по созданию кремниевого трекового детектора.

Большое внимание участники совещания уделили работам по оптимизации установки CBM, моделированию физических процессов и развитию алгоритмов анализа данных для различных детекторов.

Подводя итоги совещания, можно с уверенностью сказать об определяющем вкладе ученых России и ОИЯИ как в физическую программу, так и в создание установки CBM. В итоге достигнуто всеобщее понимание того, что физические программы установок CBM (FAIR) и MPD (NICA), создаваемых соответственно для работы с фиксированной мишенью и на коллайдере, взаимно дополняют друг друга, и необходимо координировать усилия российских ученых по их созданию.

Профессор А. МАЛАХОВ, председатель оргкомитета совещания,
В. ЛАДЫГИН, доктор физико-математических наук, секретарь оргкомитета.


Редакция Веб-мастер