Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 23(3962) от 5 июня 2009:

Версия № 23 в формате pdf (~7.2 Mb)

Конференции

Научные форумы в Москве

С 18 по 23 мая в Москве в Физическом институте имени П.Н.Лебедева РАН проходила IV международная Сахаровская конференция по физике.

Эта конференция стала продолжением серии Сахаровских научных форумов 1991, 1996 и 2002 годов, приуроченных к юбилеям выдающегося ученого и общественного деятеля. Нынешняя конференция прошла в год 20-летия со дня смерти Андрея Дмитриевича Сахарова и была научным продолжением международной конференции 2000 года "Квантование, калибровочные поля и струны", одна из секций которой была посвящена памяти известного российского физика-теоретика, академика РАН Ефима Самойловича Фрадкина.

Тематика научного форума охватила весь спектр актуальных проблем современной физической науки: астрофизику высоких энергий, астрофизику черных дыр, неравновесные явления в квантовых системах многих частиц, квантовые жидкости и квантовую когерентность, эффекты сильной корреляции и высокотемпературные сверхпроводники, физику высоких энергий, квантовую теорию поля, калибровочную теорию высших спинов, космомикрофизику и струнную космологию, происхождение структуры и темную энергию, квантовую гравитацию и дополнительные измерения.

Среди 225 посланцев университетов и исследовательских центров Евразии и Америки 15 физиков на конференции с успехом представляли Объединенный институт ядерных исследований. С пленарным докладом "О нарушении симметрии при фазовом переходе" выступил академик Д.В.Ширков. Новой концепции локального квантового поля был посвящен доклад академика В.Г.Кадышевского. Академик А.Н.Сисакян и профессор А.С.Сорин представили участникам конференции новые перспективы физики тяжелых ионов высоких энергий и спиновой физики, открывающиеся на создаваемом в ОИЯИ ускорительном комплексе NICA.

Коллайдеру NICA был посвящен и совместный семинар ИТЭФ - ОИЯИ, состоявшийся 27 мая в Институте теоретической и экспериментальной физики в Москве. На семинаре были заслушаны доклады А.Н.Сисакяна - "Ускорительный комплекс NICA: статус и перспективы", Б.Ю.Шаркова - "Новые возможности ускорителей для исследования вещества в экстремальных условиях", И.Н.Мешкова - "Коллайдеры тяжелых ионов RHIC и NICA: статус и перспективы" и В.Д.Тонеева - "Физика тяжелых ионов на ускорительном комплексе NICA". Со стороны ОИЯИ в семинаре также приняли участие А.С.Сорин, Г.В.Трубников, А.Д.Коваленко, О.В.Рогачевский, В.М.Головатюк.

В ходе состоявшегося обсуждения физиками ИТЭФ и Объединенного института были подтверждены актуальность и возрастающая привлекательность использования тяжелоионных столкновений в диапазоне энергий ~4-11 ГэВ для фундаментальных проблем поиска новых состояний ядерной материи и изучения процессов экстремально высоких плотностей.

Участники семинара отметили прогресс в работе над получившим международную известность и высокую оценку авторитетных экспертов мирового уровня комплексом NICA в ОИЯИ. Специалисты ИТЭФ проявили большую заинтересованность в том, чтобы активно участвовать вместе с ОИЯИ в разработке проекта NICA.

В ходе дискуссии физики пришли к единому мнению о необходимости более тесной кооперации в решении проблем, представляющих взаимный интерес, включая организацию ассоциации (консорциума, coобщества) по исследованию проблем экстремального состояния вещества и фазовых переходов в ионных столкновениях. Все это вошло в совместный меморандум ИТЭФ - ОИЯИ, принятый по окончании семинара.

Наталия ТЕРЯЕВА


Редакция Веб-мастер