Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 23(3962) от 5 июня 2009:

Версия № 23 в формате pdf (~7.2 Mb)

Молодежь и наука

Матрица развития

Участники круглого стола в Дубне поддержали идею создания региональных исследовательских университетов

"Связь между фундаментальной и прикладной наукой должны осуществлять региональные исследовательские университеты. Они могут выполнять роль матрицы, где по столбцам расположены результаты фундаментальных исследований, а по строкам - задачи регионального развития. И это будет правильная матрица, ибо она полностью соответствует задачам развития и регионов, и страны", - заявил президент Международного университета "Дубна", президент Российской академии естественных наук профессор Олег Кузнецов на заседании круглого стола, проходившего в Доме международных совещаний ОИЯИ.


На заседании круглого стола в ДМС ОИЯИ.

Дискуссия на тему "Роль региональных исследовательских университетов в инновационном развитии России" состоялась в пятницу 29 мая. Ее участники - ректоры, деканы, профессора подмосковных и московских вузов, ученые и промышленники, представители властных структур - в своем подавляющем большинстве были едины во мнении, что региональные исследовательские университеты призваны играть ключевую роль в инновационном развитии страны. Как заметил О.Л.Кузнецов, если регионы России не включатся активно в инновационную деятельность, то с большой вероятностью концепция долгосрочного развития России реализована не будет. Почему? Потому что для реализации концепции необходим массовый инновационный процесс во всех сферах экономики и социальной сферы.

Могут ли обеспечить такую массовость создаваемые сегодня в стране федеральные университеты и национальные исследовательские университеты? Их усилий явно недостаточно, - говорили участники круглого стола. Перед федеральными университетами стоит задача кадрового обеспечения геополитического развития крупных территорий. Национальные исследовательские университеты имеют отраслевую направленность. В предлагаемой системе отсутствует важный механизм, который обеспечивал бы вовлечение субъектов Федерации в модернизацию образования и инновационное развитие страны, - эту роль и призваны сыграть региональные исследовательские университеты.

Были согласны участники обсуждения и в другом: пилотный проект по созданию регионального исследовательского университета вполне логично отработать на базе Университета "Дубна". Молодой, динамичный вуз за 15 лет сумел не только занять свою нишу в системе российского высшего профессионального образования, но и, практически с первых дней существования, демонстрирует самую тесную связь науки и практики, активно развивает собственные инновационные разработки и готовит кадры для технико-внедренческих компаний.

- Университет "Дубна" расположен в наукограде, признанном мировом центре науки, точке инновационного роста России и Московской области, - отметил, в частности, заместитель министра образования правительства Московской области Владимир Ахренов. - Создана сеть университетских филиалов в городах Подмосковья, которые, как правило, уверенно идут по пути инновационного развития. За 15 лет в университете сформирован преподавательский коллектив, который вывел его на передовые рубежи российского образования. Университет имеет тесную связь с крупными научными центрами, такими как Объединенный институт ядерных исследований, ГНЦ "Институт физики высоких энергий", и производственными организациями, в том числе "РОСНАНО", "Геофизика" и другими. На базе университета создан центр кадровой поддержки особой экономической зоны "Дубна", имеются уникальные условия для международной аккредитации вуза, поскольку поступают заказы на подготовку специалистов для стран-участниц ОИЯИ.

Когда в начале мая с рабочим визитом в ОЭЗ "Дубна" побывал губернатор Московской области Борис Громов, его познакомили с идеей создания регионального исследовательского университета на базе Международного университета "Дубна". "Я не против, но главный вопрос, сколько это будет стоить", - ответил губернатор.

Ректор Университета "Дубна" профессор Дмитрий Фурсаев цену вопроса назвал: статус регионального исследовательского университета, по его мнению, должен давать возможность использования доли бюджетного финансирования (весьма скромную - 3-5 процентов от университетского бюджета) на научные исследования - ничего более. Почему это важно? Привлечение бюджетных средств позволяет получить определенное софинансирование из других источников, считает профессор Фурсаев, а без небольшого собственного задела сделать это невозможно. (Сегодня университет не вправе тратить средства на исследования: из бюджета финансируются, по сути, только заработная плата сотрудников и хозяйственные расходы, включая приобретение оборудования).

На реализацию инновационных проектов (а их в университете целый пакет, от нанотехнологий до фармакологии), по сегодняшним оценкам, необходимы 30-35 миллионов рублей. Это 5-6 процентов от бюджетных средств, выделяемых университету из областного бюджета, сказал ректор.

Впрочем, академик РАН Юрий Оганесян, заведующий университетской кафедрой ядерной физики и научный руководитель Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ, со столь скромными запросами не согласился. Московская область, которую принято по территории сравнивать с Англией, имеет больше научно-исследовательских институтов и центров, чем в Англии, больше, чем в любом из штатов США, больше, чем в Калифорнии, сказал он. Вместе с тем выпускники наших вузов, талантливые люди, едут работать в Англию, едут в Калифорнию. И если эту тенденцию не изменить, толку не будет. Не будет толку, и если мы будем действовать "по остаточному принципу": нам нужно немножко, и это "немножко" будет из бюджета Московской области. Если мы что-то хотим сделать, заметил академик, мы должны поднять этот вопрос на уровень правительства России.

- Удивительное дело, - сказал выдающийся российский ученый (эти слова цитировал потом практически каждый выступающий), - у нас все есть и - ничего нет. Может быть, региональный исследовательский университет позволит нам как-то по-новому взглянуть на реальность, понять опасности, и, может, это чувство опасности приведет к тому, что мы, наконец, начнем серьезно заниматься этими вещами.

И академик Оганесян, и директор ОИЯИ академик РАН Алексей Сисакян, и целый ряд других участников "круглого стола" обращали принципиальное внимание на выступление президента США Барака Обамы в Национальной академии наук. "Некоторые говорят, что в такое трудное время мы не можем позволить себе инвестировать в науку, что поддержка научных исследований - это все-таки роскошь в те моменты, когда все определяется необходимостью. Я категорически не согласен. Наше процветание, безопасность, здоровье, экология и качество жизни сейчас более чем когда-либо зависят от науки", - сказал президент США. Он пообещал ученым, что, несмотря на кризис, государство удвоит бюджетное финансирование наиболее важных учреждений, поддерживающих науку.

Сможет ли Россия ответить на этот вызов? Положительный ответ на этот вопрос, по мнению участников "круглого стола", зависит, в том числе, и от того, приобретет ли инновационный процесс в стране действительно массовый характер.

- Поддерживаете ли вы идею придания статуса регионального исследовательского университета Университету "Дубна"? - этот вопрос был адресован руководителю территориального управления РосОЭЗ по Московской области Александру Рацу (на "круглом столе" он рассказывал о роли РИУ в создании технико-внедренческих особых экономических зон).

- Безусловно, - ответил он. - На самом деле Университет "Дубна" таковым и является. Но одно дело, когда это делается ректоратом, советом университета, профессурой. И другое дело, если власть приняла решение поддерживать такое направление. Тогда университету и планируется эта деятельность, и спрашивается за эту деятельность. Это уже не просто: захотел - сделал. Думаю, что такое решение и внутри университета, и партнеров университета очень сильно сориентирует на ведение инновационной деятельности.

В рекомендациях "круглого стола" содержится предложение к министерству образования Московской области разработать проект положения о статусе "Региональный исследовательский университет" и выйти с инициативой о его утверждении к губернатору Московской области. Одновременно участники заседания считают необходимым, в целях поддержки региональных исследовательских университетов на федеральном уровне, обратиться в Министерство образования и науки РФ с предложением разработать критерии участия региональных исследовательских университетов в реализуемых федеральных программах.

Университету "Дубна" предложено разработать программу своего развития как регионального исследовательского университета.

Вера ФЕДОРОВА, фото Олега СЕНОВА.


Редакция Веб-мастер