Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 23(3962) от 5 июня 2009:

Версия № 23 в формате pdf (~7.2 Mb)

Комментарий к событию

ЛИТ ОИЯИ: завершены два важных проекта

В мае специалисты ЛИТ ОИЯИ завершили два очень серьезных проекта по развитию компьютерной инфраструктуры Института и внешних каналов связи. Главный проект, работы по которому продолжались более двух лет и о котором уже много говорилось, - это создание высокоскоростного масштабируемого канала связи Дубна - Москва. Завершение второго, не менее важного проекта, означает новый этап развития российской Грид-инфраструктуры. Подробнее об этих проектах мы попросили рассказать заместителя директора ЛИТ Владимира Васильевича КОРЕНЬКОВА.

Как всем хорошо известно, современные исследования в физике высоких энергий, ядерной физике, биологии, развитие нанотехнологий невозможно осуществить без широкого использования информационных технологий. Эти технологии представляют собой комплекс взаимосвязанных научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и научно-производственным оборудованием, их практические приложения, а также неотделимые от всего этого социальные, экономические и культурные проблемы. Не зря в последние годы появился новый термин "E-science", который подчеркивает, что базисом для развития многих направлений науки являются современные информационные технологии.

Особенно ярко эта тенденция проявилась при создании глобальной распределенной компьютерной инфраструктуры для Большого адронного коллайдера в ЦЕРН. Беспрецедентные по масштабу и сложности физические установки потребовали в корне изменить подходы и методы организации сбора, хранения, обработки и анализа экспериментальных данных. Это привело к созданию мощной глобальной компьютерной системы на основе Грид-технологий.

Последние три-четыре года ОИЯИ играет заметную роль в создании и развитии глобальной Грид-инфраструктуры и соответствующего программного обеспечения. Совсем недавно были реализованы два больших проекта, которые выводят ОИЯИ на новый уровень и создают хорошие условия для успешного развития потенциала Дубны.

Канал "Дубна - Москва"

Первый проект, о котором уже много говорилось - создание высокоскоростного, легко масштабируемого канала компьютерной связи ОИЯИ - Москва на базе технологии DWDM. Эта технология позволяет использовать много потоков в одном оптическом волокне, разделяя их по длине волны, на так называемые "лямбды". Каждой "лямбде" соответствует информационный поток с пропускной способностью 10 гигабит в секунду. Установленное оборудование на участке ОИЯИ - Москва может поддерживать до 80 "лямбд", то есть потенциально суммарная пропускная способность может достигать 800 гигабит в секунду. И это не предел, так как на рынке появились модули, которые могут создать на каждой "лямбде" поток с пропускной способностью 40 гигабит в секунду, что обеспечивает почти неограниченную масштабируемость реализованного канала связи. Масштабируемость канала означает, что мы можем его наращивать до сотен гигабит в секунду по мере необходимости. Уже не потребуется закупать дорогостоящее оборудование и монтировать его, поскольку основное оборудование установлено и для увеличения пропускной способности достаточно вставить дополнительные модули.

Работа над проектом была очень сложной как в техническом, так и в организационном плане, поскольку требовала взаимодействия с шестью организациями. При разработке проекта надо было тщательно проверить все участки магистрального канала, замерить затухание сигналов, чтобы правильно выбрать тип оборудования и проработать его спецификацию. На стадии реализации проекта работы проводились в семи пунктах от М9 и Шаболовки в Москве до ЦКС "Дубна" и ОИЯИ. Доступ во многие пункты очень ограниченный, что существенно усложняло работы по монтажу оборудования, настройке и проверке функционирования отдельных сегментов и комплексной наладке всего канала связи. Уникальность выбранного нами технического решения и отсутствие опыта работы с оборудованием такого класса влекло за собой большие технические трудности. Об организационных сложностях уже упоминалось, нам удалось справиться с бесчисленным множеством проблем (особенно бюрократических) благодаря нашей целеустремленности и постоянной помощи компаний, с которыми мы вместе реализовывали этот проект.

Ведущую роль среди них играют наш постоянный партнер ФГУП "Космическая связь" и филиал этой компании ЦКС "Дубна". Более года мы обсуждали принципы, технические и финансовые вопросы нового проекта. После многочисленных дискуссий и убедительных аргументов дирекция ФГУП "Космическая связь" приняла положительное решение об этом проекте. Мы благодарны за постоянное внимание и помощь со стороны директора департамента развития ФГУП "Космическая связь" Е.В.Буйдинова и начальника ЦКС "Дубна" А.П.Дуки.

Много усилий в реализацию проекта вложили наши коллеги из компании "Российский НИИ развития общественных сетей" (РосНИИРОС) во главе с директором А.П.Платоновым и АНО "Центр взаимодействия компьютерных сетей "MCK-IX" (директор Е.П.Воронина). Эти компании предоставили нам в аренду волоконно-оптическую линию от Шаболовки до международной телефонной станции М9, где находится основной узел российских телекоммуникаций и установлено наше оборудование. Со специалистами этих компаний мы разрабатывали функциональную схему канала ОИЯИ - Шаболовка - М9, а также стыковку со всеми сетями, услугами которых пользуемся.

Хочется отметить большую роль компании "JET Infosystems" в выборе, поставке сетевого оборудования на основе технологии DWDM (произвдство компании NORTEL), запуске его в эксплуатацию. Чтобы квалифицированно составить спецификацию оборудования, необходимо было тщательно измерить качество (затухание сигнала) всех фрагментов волоконно-оптической линии от М9 до ОИЯИ (более 250 км) с промежуточными пунктами Шаболовка, Старбеево, Радищево, Конаково, ЦКС "Дубна". При реализации проекта работы разной степени сложности надо было провести во всех семи указанных пунктах, но особые трудности возникли при подключении и настройке оборудования на М9, Радищево и ОИЯИ.

Более двух месяцев продолжались работы по подключению оборудования, настройке и тестированию созданного канала связи, и в начале мая канал был введен в эксплуатацию. Хочется отметить, что работы по настройке нового канала нужно было проводить с особой тщательностью, чтобы сохранить работоспособность существующего канала связи, с которым было много общих элементов. На всех этапах реализации проекта основным исполнителем со стороны ОИЯИ был А.Г.Долбилов, который с честью справился со всеми трудностями. При проектировании и реализации этого проекта мы получали постоянную поддержку со стороны директора ОИЯИ А.Н.Сисакяна, а помощник директора ОИЯИ В.В.Катрасев внес большой вклад при обсуждении всех вопросов на переговорах с дирекцией ФГУП "Космическая связь". Мы очень благодарны всем участвовавшим в проекте компаниям и надеемся на продолжении и развитии взаимовыгодного сотрудничества.

Особо хочется поблагодарить дирекцию ОИЯИ, которая нашла возможность профинансировать из бюджета этот проект.

Установив это оборудование, мы теперь на долгие годы не будем иметь проблем с каналом связи до Москвы не только для ОИЯИ, но и сможем предоставлять эти возможности крупным центрам и компаниям-резидентам особой экономической зоны. Это дает возможность размещать в ОЭЗ "Дубна" центры хранения и обработки данных (data centers), организовать хостинг по предоставлению различных услуг. Многие крупные компании, такие как "Одноклассники.ru", "Mail.ru", "В контакте.ru" и другие испытывают трудности в развитии своих центров хранения информации в Москве из-за ограничений по энергетике, что вынуждает эти компании рассматривать вопрос о выносе своих data-центров из Москвы. Ясно, что они не могут их вынести в чистое поле, а только туда, где есть очень широкие каналы связи, чтобы этот вынос из Москвы не отразился на функционировании компаний. Этим проектом мы можем привлечь очень крупные компании, что даст дополнительный импульс развитию технологического комплекса Дубны. Для этого необходимо выстроить правильную политику предоставления ресурсов. Мы можем легко увеличить пропускную способность созданного канала связи, хотя и сейчас возможности 10-гигабитного канала с лихвой покрывают нынешние потребности всех дубненских компаний.

(Продолжение следует)

Беседовала Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер