Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 23(3962) от 5 июня 2009:

Версия № 23 в формате pdf (~7.2 Mb)


НОВОСТИ

"Наследие" и синхрофазотрон
ПЯТОГО июня большая группа активистов Дубненского общественного фонда историко-краеведческих исследований и гуманитарных инициатив "Наследие" по приглашению Музея истории науки и техники ОИЯИ посетила синхрофазотрон ЛФВЭ. Экскурсии предшествовала лекция-презентация сотрудника лаборатории С.С.Шиманского об исследованиях, которые ведутся в современной физике. Эта акция - начало совместных (музея ОИЯИ и "Наследия") мероприятий по сохранению исторической памяти.

От астрофизики до физики ядра
НА ОБЩЕЛАБОРАТОРНОМ семинаре Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова доклад на тему "Астрофизика с физической точки зрения" сделал Б.В.Васильев. В докладе рассмотрены основные принципы построения теории, с удовлетворительной точностью объясняющей распределение звезд по массе, звездную зависимость масса-температура-радиус, спектр сейсмических колебаний Солнца, а также задачи, которые астрофизика ставит перед ядерной физикой.

Предпринимателей поздравили с праздником
С ПРАЗДНИЧНЫХ поздравлений и вручения заслуженных наград началось 27 мая общее собрание членов Торгово-промышленной палаты города Дубны, которое проходило в актовом зале администрации с участием руководителей организаций и предпринимателей - членов ТПП. Накануне отмечался День предпринимательства, во второй раз как общероссийский праздник (ранее он был областным). Сегодня в Дубне около тысячи малых и средних предприятий и около 1200 индивидуальных предпринимателей. Малый и средний бизнес организовал в городе около 14 тысяч рабочих мест, что составляет треть от активного трудоспособного населения города.

Работы идут по графику
ОЧЕРЕДНОЕ заседание штаба строительства состоялось 27 мая в ОЭЗ "Дубна" под председательством генерального директора ОАО "Особые экономические зоны" Сергея Левкина. Главной темой обсуждения была предстоящая сдача комплекса офисных зданий Инновационно-технологического центра, который комиссия правительства Московской области должна принять во второй половине июня.

Как подать заявку в "Роснанотех"?
11 ИЮНЯ в Конгресс-центре ОЭЗ "Дубна" пройдет консультационный семинар "О процессе подачи и этапах прохождения заявок в ГК "Роснанотех". Он проводится Российской корпорацией нанотехнологий совместно с Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ), администрацией города и Объединенным институтом ядерных исследований.

Обработали...
26 МАЯ в едином госэкзамене по биологии приняли участие около 150 тысяч человек, и около 65 тысяч - по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ). По состоянию на 2 июня Федеральным центром тестирования обработано чуть меньше 90 процентов работ по каждому из предметов. Эти экзамены являются необязательными, поэтому число участников, пришедших сдавать их, оказалось меньше числа заявившихся. Как сообщила 3 июня пресс-служба Рособрнадзора, 1 июня было определено минимальное количество баллов ЕГЭ, свидетельствующих об освоении школьного курса: по биологии - 35 баллов; по информатике и ИКТ - 36 баллов. В целом по России не преодолели минимального порога: по биологии - 7,6 процента участников; по информатике и ИКТ - 11 процентов.

Чтобы не нервничали...
КЕМБРИДЖСКИЙ университет решил не вывешивать публично экзаменационные оценки. Студенты сочли, что ознакомление с результатами перед лицом однокурсников является слишком нервной процедурой, пишет британская газета The Times. Традиция вывешивать результаты экзаменов на специальной доске перед зданием совета существует в Кембридже с XVIII века. Однако новое поколение студентов с трудом справлялось со стрессом в поисках своей фамилии под взглядами сокурсников. Со следующего года студенты получат возможность узнать, сколько баллов они получили, за 48 часов до того, как оценки появятся на доске. По словам представителя Кембриджа, за двое суток учащиеся "смогут свыкнуться со своими результатами".

Научные подтасовки
СОЦИОЛОГИ выяснили, как часто ученые нарушают правила подготовки научных работ, и написали об этом в журнале PLoS One. Результаты 28 опросов ученых таковы: примерно 1,75 процента признавались, что хотя бы раз фальсифицировали данные в рамках своей научной работы, а более 30 процентов признались в прочих нарушениях. Цифры заметно изменились, когда ученых стали спрашивать про коллег. Выяснилось, что 14 процентов участников опроса замечали случаи фальсификации данных у коллег, а 72 процента видели прочие нарушения.

Покупаем авто!
МИНИСТЕРСТВО промышленности и торговли РФ предлагает увеличить максимальную стоимость автомобилей в рамках льготного автокредитования до 600 тыс. руб. Пока максимальная стоимость автомобиля в рамках льготного кредитования составляет 350 тыс. руб., предоплата - не менее 30 процентов его стоимости. Кроме того, проект Минпромторга также предполагает снижение минимальной величины предоплаты за приобретаемые автомобили до 15 процентов от их стоимости, предоставление льготных кредитов не только для приобретения легковых автомобилей, но и легкого коммерческого транспорта. Кроме того, в проекте постановления предусматривается отмена ограничения по срокам выплаты кредитов до 31 декабря 2011 года - время выплаты кредита не должно превышать 36 месяцев.


Редакция Веб-мастер