Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 23(3962) от 5 июня 2009:

Версия № 23 в формате pdf (~7.2 Mb)

Их имена - в истории науки

Память об ученом живет

27 мая в рамках ежегодно проводимого ЛНФ международного совещания по взаимодействию нейтронов с ядрами ISINN-17 состоялось открытие мемориальной доски одного из организаторов лаборатории, член-корреспондента АН СССР Федора Львовича Шапиро. Мемориальную доску открыли на доме №2 по улице Интернациональной, где Ф.Л.Шапиро жил с 1958 по 1973 год.

Событие привлекло внимание не только иногородних и иностранных участников совещания, но и ветеранов лаборатории, дубненцев. Открыл церемонию вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис:

- Большая честь для меня участвовать в этом событии. С Федором Львовичем лично я не был знаком. Впервые услышал о нем в конце 1960-х в Алма-Ате, где работал на реакторе ВВРК. В те годы сбылась мечта Федора Львовича - впервые была реализована "бутылка" Ферми, сначала в Дубне, а позже в "Курчатовском институте". Ф.Л.Шапиро внес основополагающий вклад в становление исследований с ультрахолодными нейтронами, которые и сегодня продолжаются в Гренобле, - и это лучшая память ему. Он был прекрасным лектором, учителем, много работал с молодежью. Очень важно сохранить в ЛНФ тот моральный дух, который создал Федор Львович.

- Я всех вас поздравляю с этим замечательным днем, - так начал свое выступление Ю.Ц.Оганесян. - Огромная благодарность всем тем людям, которые довели это благородное дело до конца. Владислав Иванович Лущиков, сейчас живущий в этом доме, ученик Ф.Л.Шапиро, теперь будет и хранителем его мемориальной доски.

Мы привыкли связывать имя Федора Львовича с ЛНФ, слово "нейтроны" ему очень подходило, но как ученый он был гораздо шире. Мы с ним много беседовали о физике тяжелых ионов, и он обсуждал эти проблемы так, как будто занимался ими всю жизнь. Он очень скромно жил и очень скромно ушел из жизни. Теперь, проходя мимо этого дома, мы будем вспоминать то время, когда все мы были молоды, ловили каждое слово Федора Львовича, а его яркие идеи со временем воплотились в открытия.

В.Л.Аксенов: "Федор Львович Шапиро был замечательным ученым, создавшим не формальную, а настоящую научную школу. Его идеи были настолько глубоки, что только сейчас некоторые из них осмысливаются в полной мере. Как раз сегодня мы обсуждали возможность использования ультрахолодных нейтронов в получении наноматериалов. А влияние его личности на окружающих не регулировалось никакими рамками. Наверное, поэтому памятная доска появилась не по инициативе начальства и не по случаю юбилея, а благодаря желанию рядовых сотрудников лаборатории, в чьей жизни Федор Львович оставил неизгладимый след... Сегодняшнее событие имеет важное идеологическое значение в плане сохранения традиций, заложенных Ф.Л.Шапиро".

В.И.Лущиков: "Становление Дубны как наукограда - заслуга таких людей, как Федор Львович. Наша маленькая улочка помнит его и других замечательных ученых, таких как М.И.Подгорецкий, Н.А.Черников, А.Г.Зельдович. На соседней улице жили А.М.Балдин, Я.А.Смородинский, А.А.Тяпкин. Дубна хранит память об ученых в названиях улиц и монументах. Увековечение заслуг ученых в мире идет по разным направлениям - в том числе, и в таблице Менделеева. А на спектрометр по времени пролета, идею которого предложил Федор Львович и который имеет полное право носить его имя, как, например, аппарат Рентгена, теперь претендует Нобелевский лауреат Рубио. И ультрахолодные нейтроны заслужили его имя...".

Пока стоит этот дом и цветет рядом с мемориальной доской куст жасмина, посаженный Федором Львовичем, память о нем будет жива.

Ольга ТАРАНТИНА, фото Павла КОЛЕСОВА.


Редакция Веб-мастер