Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 23(3962) от 5 июня 2009:

Версия № 23 в формате pdf (~7.2 Mb)

Меридианы сотрудничества

Египет: новые горизонты

27 мая в ОИЯИ побывала делегация специалистов из Египта, возглавляемая директором Таббинского института металлургических исследований (Каир) доктором Мохамедом Гамалем Халифой. Гости побывали в ЛЯР и ЛФВЭ, встретились с вице-директором Института М.Г.Иткисом. В ходе визита был подписан договор о научно-техническом сотрудничестве между институтами.

Во время встречи в дирекции М.Г.Иткис отметил, что сотрудничество с Египтом на новом уровне - в качестве ассоциированного члена ОИЯИ - только начинается, и в ближайшее время должны быть сформулированы его основные научные направления. А с Лабораторией ядерных реакций доброе сотрудничество сложилось давно. Вице-директор подчеркнул необходимость вовлекать в сотрудничество между ОИЯИ и научными центрами Египта научную молодежь. А вот что сказал для нашего еженедельника профессор Гамаль ХАЛИФА:

- После подписания Египтом договора об ассоциированном членстве для нашей республики открываются новые границы в области изучения свойств металлов и сплавов, качества металла. В нашем институте мы используем для исследований традиционные методики, подвергая металл механическому воздействию, отжигу и так далее. Пользуясь возможностями ваших экспериментальных установок, мы сможем изучать материалы в их исходном состоянии, в частности, те, что предполагается использовать в строящейся атомной электростанции. Проблемы поведения металлов в условиях ядерной реакции исследуются давно, но до сих пор имеются неясные явления, которые хотелось бы выяснить более детально.

С Объединенным институтом мы начали сотрудничать в 1992 году. В наших отношениях был небольшой спад, сейчас, надеюсь, намечается подъем. Многие из наших молодых сотрудников заинтересовались открывающимися возможностями взаимодействия с ОИЯИ. Мы планируем проведение совместных совещаний для обучения молодых специалистов из разных исследовательских центров Египта, - сказал в заключение М.Г.Халифа.

Ольга ТАРАНТИНА, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ.

Встреча в Баку

Помощник директора ОИЯИ по финансовым и экономическим вопросам В.В.Катрасев посетил с рабочим визитом Азербайджанскую Республику. 12 мая в Баку, в Национальной академии наук Азербайджана, он встретился с полномочным представителем правительства Азербайджанской Республики в ОИЯИ, президентом Академии Махмудом Керимом-оглы Керимовым. Обсуждались вопросы деятельности Института и участия Азербайджана в ОИЯИ. Во встрече принимал участие Овсат Бахрам-оглы Абдинов, руководитель Лаборатории физики высоких энергий Института физики Академии наук Азербайджана, член Финансового комитета ОИЯИ. Для читателей еженедельника Виктор Васильевич КАТРАСЕВ прокомментировал результаты переговоров в Баку.

- Полномочный представитель Азербайджана в ОИЯИ академик Керимов в связи с его отсутствием на последней сессии Комитета полномочных представителей (Азербайджан там представлял Овсат Бахрам-оглы Абдинов) в ходе беседы был проинформирован об основных решениях и ходе подготовки перспективного плана развития ОИЯИ на 2010-2016 годы, предусматривающего увеличение бюджета Института и, соответственно, взносов стран-участниц. Динамика прироста бюджета, в основном, обеспечивает планируемые работы: в первую очередь модернизацию существующей базы и создание новых установок - циклотронного комплекса ЛЯР, комплекса спектрометров вокруг реактора ИБР-2, нуклотрона и установки NICA.

Второй темой, затронутой в обсуждении, была методика расчета взносов стран-участниц ОИЯИ. К ноябрю рабочая группа КПП по финансовым вопросам, заседание которой состоится в начале июня в Алма-Ате, должна выработать рекомендации по новой методике расчета взносов стран-участниц, поскольку ныне действующая методика работает лишь до 2010 года. Несколько вариантов этой методики уже обсуждались год назад на заседании рабочей группы в Модре, в Словакии. Тогда принятие решения отложили. Сегодня возникла новая ситуация: в условиях мирового экономического кризиса шкала ООН плохо применима из-за возможных резких колебаний в экономике стран-участниц. Ведь в разных странах ситуация складывается по-разному: кто-то сильнее почувствовал кризис, кто-то - слабее. Для некоторых стран в такой ситуации взнос в ОИЯИ может оказаться непосильным, и они его попросту не заплатят в полном объеме. Дирекция ОИЯИ намерена предложить свой вариант: заморозить на три года сегодняшнюю величину взноса каждой страны-участницы в качестве базовой. Она будет увеличиваться пропорционально увеличению суммарного бюджета ОИЯИ. То есть если бюджет ОИЯИ возрастет в следующем году на 20 процентов, то страны должны будут увеличить свои взносы по отношению к взносу 2009 года на те же 20.

Третья тема состоявшихся переговоров связана с социальным пакетом сотрудников штата дирекции. Речь идет о пенсионных выплатах, подоходном налоге, тарифах на проживание в квартирах служебного жилого фонда, медицинском обеспечении и других подобных проблемах. Я должен сказать, что Азербайджан в последние годы очень добросовестно и аккуратно выполняет свои финансовые обязательства перед ОИЯИ. В этом году Азербайджан уже полностью выполнил свои обязательства, перечислив в бюджет ОИЯИ 213,9 тысячи долларов. Комитетом полномочных представителей были приняты отдельные решения для реструктуризации долгов, и Азербайджаном они выполняются неукоснительно.

Полномочный представитель Азербайджана академик Керимов поддержал стратегию развития Института на следующую семилетку. Очень важно, отметил он, что Дубна в эти годы будет развивать домашнюю экспериментальную базу. Академик Махмуд Керимов отчетливо понимает, что создание базы невозможно без соответствующих финансовых ресурсов в бюджете Института. А значит, взносы стран должны расти. Он также поддержал методику расчета взносов, предлагаемую дирекцией ОИЯИ.

По поводу социального пакета сотрудников ОИЯИ было сказано следующее. Сейчас в правительстве Азербайджана рассматривается вопрос социального обеспечения всех граждан Азербайджана, направленных на работу за пределы республики. И решение для сотрудников ОИЯИ, очевидно, будет найдено в рамках всего государства. Тем не менее, мы договорились, что если это решение Азербайджана затянется, то дирекция ОИЯИ, в соответствии с решением КПП, может заключить с Азербайджаном отдельное соглашение уже в ближайшее время. Имеется в виду, что эти выплаты сотрудникам могут производиться из бюджета Института на их личные счета. А сотрудник выплаченные ему средства использует в своей стране для оплаты взносов добровольного пенсионного страхования.

Полномочный представитель Азербайджана проявил большой интерес к развитию ОЭЗ "Дубна". Его порадовала информация о том, что развитие особой технико-внедренческой зоны в Дубне идет более быстрыми темпами, чем у коллег в других регионах России, а также вдохновило известие об активном участии ОИЯИ в работе особой экономической зоны. В связи с развитием правобережной площадки ОЭЗ ОИЯИ ожидает большой заказ на создание циклотрона для завода "Бета" компании "Нанокаскад". Академик Керимов от имени своего государства также проявил практический интерес к прибору ДВиН, разработанному в ОИЯИ.

Записала Наталия ТЕРЯЕВА


Редакция Веб-мастер