Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 21(3960) от 22 мая 2009:

Версия № 21 в формате pdf (~6.9 Mb)

Выставки

Вспоминая о войне

Выставкой картин дубненских художников В.Городилина, А.Куманькова, Ю.Сосина поздравил с Днем Победы Дом культуры "Мир" участников войны и всех жителей города.

Зарево Великой Отечественной по-разному отразилось в душах и картинах живописцев - Ю.Сосина, подростком участвовавшего в шефских концертах в госпиталях, и более молодых его коллег В.Городилина и А.Куманькова. Детские впечатления Юрия Сосина от госпитальных безрадостных будней отражены в картине "Раскинулось море широко", а дань уважения военному поколению - в двух работах "Отцу - фронтовики" и "Память". Надолго останавливают взгляд "56 дней до Победы" А.Куманькова и "Победа" - его копия работы Е.Моисеенко. А рядом - яркие, радостные пейзажи. Совсем в другой цветовой гамме работает В.Городилин - тревожно-озаренные военные портреты и неброские, но очень реалистичные пейзажи. Выставка нашла отклик у дубненцев, свидетельство этому - книга отзывов:

"Большое спасибо за радость, и свет, и доброту, исходящие от картин. У художников - чистые души..."; "Великое спасибо за патриотизм, который ну хоть по капле впитается в приходящих сюда молодых и юных людей. Спасибо за музыкальное сопровождение. Уходить не хочется..."

А вот впечатление представителя молодого поколения: "Дергает за душу! Очень классно, просто супер! Спасибо!!!". И корявым детским почерком, не признающим знаков препинания: "Ваша выставка просто уникальная красивая и отличная но на глазах у нас наворачиваются слезы с праздником Вас и ветеранов Великой Отечественной войны".

Остается только присоединиться ко всем этим от чистого сердца сказанным словам.

Ольга ТАРАНТИНА, фото Юрия ТУМАНОВА.


Редакция Веб-мастер