Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 21(3960) от 22 мая 2009:

Версия № 21 в формате pdf (~6.9 Mb)


НОВОСТИ

Масштаб поразил
14 МАЯ в Университете "Дубна" с лекцией "Технологические и промышленные парки в Польше" выступил профессор Вроцлавского политехнического института Петр Кубински. В этот же день он посетил особую экономическую зону "Дубна". Польский ученый, имеющий большой практический опыт по созданию и функционированию промышленно-технологического парка во Вроцлаве, был поражен масштабностью проекта ОЭЗ в Дубне и построенным здесь комплексом Инновационно-технологического центра. Он высказал заинтересованность в продолжении деловых контактов с университетом и ОЭЗ "Дубна", в том числе по обмену студентами.

Ответственность высока
КОМПЛЕКС Инновационно-технологического центра в ОЭЗ "Дубна" готовится к сдаче. 20 мая в особой экономической зоне технико-внедренческого типа "Дубна" состоялись сразу два заседания штаба строительства. Общей и основной темой обсуждения стала предстоящая сдача объекта в строй. Официально она пройдет в два этапа: в конце июня - комиссии, которую возглавит губернатор Московской области Б.В.Громов, в начале июля - на торжественном открытии с участием первых руководителей страны.

Управление - по программам
В ОСОБОЙ экономической зоне "Дубна" состоялись презентация и ввод в опытную эксплуатацию программного комплекса "Управление территорией ОЭЗ". Ключевые функции комплекса - ведение договоров, учет платежей по ним и формирование отчетности. Разработка выполнена компанией "Группа комплексных решений". Ее специалисты детально ознакомили сотрудников особой экономической зоны с работой комплекса. Кроме обучения, проведен также первичный ввод данных в систему по текущему состоянию ОЭЗ "Дубна". Все это позволит полностью автоматизировать процессы управления и распоряжения землей и недвижимостью.

"Комплексная безопасность-2009"
19 МАЯ на территории ВВЦ в Москве открылся второй международный салон "Комплексная безопасность-2009", на котором объединенную экспозицию представили предприятия из Дубны. В рамках объединенной экспозиции наукограда Дубна свои проекты представили ведущие компании города: ОАО "Приборостроительный завод "Тензор", ЗАО "НПЦ "Аспект"", ОАО "Двин", ОАО "ТРАНСКОМСОФТ", ЗАО "Холдинговая компания "Трекпор Технолоджи", ФГУП Научно-исследовательский институт "Атолл", ООО "M2M телематика".

Искусственные алмазы
ВЫРАСТИЛИ ученые Технологического института в Троицке. Но не для ювелирных украшений старались подмосковные ученые, - камень стал частью уникального изобретения - наноскана. Из порошка, отдаленно похожего на цемент, алмазы выращивают в специальном инкубаторе под давлением пятьдесят тысяч атмосфер. И на свет появляется камень, которого нет в природе: искусственный алмаз идеальной формы и прозрачности, но главное - он может выдерживать экстремальные нагрузки, чем и ценен для науки.

В Новосибирске - свой День науки
ГОРОДСКОЙ день науки в Новосибирске учрежден решением горсовета в 2007 году. В соответствии с этим документом он отмечается ежегодно в третью неделю мая. В этом году праздничные мероприятия проходили во второй раз. С 11 по 17 мая научные и образовательные организации, общественные объединения и творческие союзы обсуждали проблемы и перспективы современной науки, дальнейшего совершенствования научного комплекса Новосибирска. 12 мая состоялась городская конференция "Успешные проекты молодых ученых - Новосибирску". Молодые ученые - получатели грантов мэрии рассказали о своих разработках на благо города. (Газета "Наука в Сибири").

Эмпирический закон светимости
АМЕРИКАНСКИЕ исследователи из лаборатории Лоренса в Беркли создали новый метод определения светимости сверхновых типа Ia, сообщается на сайте лаборатории. Сравнение видимой звездной величины и светимости позволяет легко определять расстояние до объекта. Ученые искали особенности спектра излучения, которые коррелировали бы со светимостью объекта. Для этого они воспользовались данными о 58 сверхновых типа Ia, собранными в рамках программы Nearby Supernova Factory. В результате им удалось установить, что соотношение потоков для частот спектра 642 нанометра и 443 нанометра хорошо подходит на эту роль, потому что позволяет вычислить светимость сверхновой с погрешностью всего в шесть процентов. При этом исследователи отмечают, что физические механизмы взаимосвязи отношения потоков и светимости им неизвестны - новый закон носит чисто эмпирический характер.

Неделя безопасности
С 18 по 24 МАЯ в Московской области впервые проводится Неделя безопасности дорожного движения - еще одна возможность улучшить состояние этой работы, направленной на сохранение жизни людей. В своем обращении к жителям Подмосковья губернатор Борис Громов предложил принять самое активное участие в мероприятиях по профилактике аварийности на дорогах: "Мы все вместе должны приложить усилия к тому, чтобы существенно улучшить в области дорожную безопасность". Губернатор выразил надежду, что проведение Недели безопасности дорожного движения в Московской области станет доброй традицией.

Дом ученых приглашает
НА ЭКСКУРСИЮ в Зарайск - один из древнейших городов Подмосковья, отнесенный к памятникам национальной культуры. До настоящего времени старая часть города, прилегающая к кремлю, сохранила исторический облик позапрошлого века. В программу экскурсии входят Зарайский кремль, музей "Старый город", источник "Белый колодец", освященный митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием. Экскурсия состоится 7 июня. Запись - 25 мая в 17 часов в музее ОИЯИ у Э.С.Хохловой. Стоимость поездки 600 рублей, для членов ДУ - 500, можно заказать обед - 250 рублей.


Редакция Веб-мастер