Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 21(3960) от 22 мая 2009:

Версия № 21 в формате pdf (~6.9 Mb)

Визиты

Встречи в Республике Сербия

18-20 мая официальная делегация ОИЯИ во главе с директором академиком А.Н.Сисакяном по приглашению министерства по науке и технологическому развитию Республики Сербия посетила Белград и Нови Сад.

Визит был организован сербской стороной с соответствии с протоколом об активизации совместных действий в рамках Соглашения о сотрудничестве между республикой Сербия и Объединенным институтом ядерных исследований, подписанным 26 марта в Дубне Чрезвычайным и полномочным послом Республики Сербия в Российской Федерации Е.Курьяк. В состав делегации, прибывшей в Белград, вошли вице-директор профессор М.Г.Иткис, научный руководитель ЛЯР академик Ю.Ц.Оганесян и начальник отдела международного сотрудничества Д.В.Каманин.

Первая рабочая встреча состоялась 18 мая в Институте физики Белградского университета. Директор института профессор Д.Попович рассказал об основных направлениях работы и показал лаборатории института. Этот научный центр находится в белградском районе Земун на живописном берегу Дуная и располагает прекрасной низкофоновой лабораторией. Возможности постановки в ней совместных экспериментов предложил рассмотреть руководству ОИЯИ Д.Попович.

18 мая в институте физики состоялась лекция академика А.Н.Сисакяна о научной программе ОИЯИ и сотрудничестве с научными и образовательными центрами Сербии, на которой присутствовали представители научной общественности этой страны.

В Институте Винча делегация ОИЯИ осмотрела здание циклотронного комплекса проекта ТЕСЛА и состояние большого циклотрона VINCY, созданного совместными усилиями Института Винча и ОИЯИ. По оценкам профессоров Н.Нешковича и А.Доброславича, ведущих специалистов проекта, готовность циклотрона выдать первый пучок составляет около 80 процентов, а с учетом полной готовности здания, суммарно, гораздо больше. К сожалению, политические веяния за последнее десятилетие оказали большое негативное влияние на судьбу проекта, остающегося, тем не менее, актуальным и современным по сей день.


Директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян, профессор А.Доброславич, научный руководитель ЛЯР имени Г.Н.Флерова академик Ю.Ц.Оганесян, вице-директор ОИЯИ профессор М.Г.Иткис в Институте Винча.

Поиск возможностей скорейшего завершения проекта ТЕСЛА стал одной из тем обсуждения 19 мая на встрече представителей ОИЯИ с заместителем премьер-министра и министром науки и технологического развития Сербии Б.Джеличем. Во встрече принял участие также Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Сербия А В.Конузин. Б.Джелич отметил, что за неделю до визита делегации ОИЯИ Белград посетил генеральный директор ЦЕРН Р.Хойер, с которым обсуждался вопрос о перспективах участия Сербии в этой европейской организации.

Научный бюджет Сербии очень мал, а поэтому правительству предстоит серьезная работа по выбору приоритетов научных проектов. Однако, учитывая авторитет ОИЯИ и прозвучавшие на встрече предложения Дубны по организации первых экспериментов в области фундаментальной науки и партнерства по прикладным вопросам, министр заключил, что проект ТЕСЛА мог бы стать моделью удачного международного научного сотрудничества Сербии.

Б.Джелич и А.Н.Сисакян также обсудили первоочередные шаги по налаживанию полномасштабного сотрудничества Сербии с ОИЯИ в рамках соглашения, подписанного в 2007 году, и обменялись мнениями по ряду других вопросов. Б.Джелич принял приглашение посетить ОИЯИ осенью текущего года. Вечером 19 мая дубненская делегация была принята в Сербской академии наук и искусств, где с лекцией об открытии сверхтяжелых элементов выступил Ю.Ц.Оганесян - иностранный член академии с 1997 года.

Следующая деловая встреча состоялась 20 мая в университете города Нови Сад. Дубненскую делегацию встречали профессор университета М.Вескович, исполняющий обязанности помощника министра по науке и технологическому развитию, вероятный представитель Сербии в Комитете полномочных представителей ОИЯИ, и профессор М.Крмар, координатор по сотрудничеству с сербской стороны. Важным итогом встречи стала договоренность о том, что в конце года в Дубне должны появиться первые молодые ученые из Сербии, и, видимо, они будут из Нови Сада.

Дмитрий КАМАНИН


Редакция Веб-мастер