Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 21(3960) от 22 мая 2009:

Версия № 21 в формате pdf (~6.9 Mb)

Информация дирекции

В первые дни мая с рабочим визитом во Франции и Чехии находился директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян. Он провел встречи с ведущими учеными и организаторами науки, в ходе которых обсуждались вопросы включения научно-исследовательской базы ОИЯИ в "дорожную карту" Европейского содружества. По итогам встречи с Полномочным представителем правительства Чехии в ОИЯИ профессором Р.Махом и представителем Чехии в ЕС сопредседателем Ученого совета ОИЯИ профессором И.Вильгельмом 4 мая было подготовлено специальное предложение комиссару по исследованиям Еврокомиссии Я.Паточнику по этому вопросу.

5-7 мая в Праге прошла Международная конференция "Избранные вопросы теоретической физики и физики частиц", посвященная 70-летию видного чешского ученого профессора И.Нидерле. А.Н.Сисакян поздравил юбиляра от имени сотрудников ОИЯИ и вручил ему Памятную почетную медаль ОИЯИ.

На первом пленарном заседании А.Н.Сисакян выступил с обзорным докладом, посвященном научной программе и планам развития ОИЯИ. В конференции приняли участие и выступили с докладами ведущие ученые, среди них профессора Й.Энгелен, П.Йенни, А. де Рухула (ЦЕРН), академик Л.Фаддеев (Россия), профессор Е.Иванов, С.Кривонос (ОИЯИ), академик И.Тодоров (Болгария) и другие.

6-7 мая прошло заседание Комитета по сотрудничеству ОИЯИ - Чехия, в котором со стороны ОИЯИ приняли участие вице-директор М.Иткис, главный ученый секретарь Н.Русакович, директор ЛЯР С, Дмитриев. Обсужден широкий круг вопросов сотрудничества.

9 мая в Ржеже прошел семинар, посвященный 90-летию выдающегося ученого профессора Ч.Шимане - экс-вице-директора ОИЯИ, многолетнего члена Ученого совета ОИЯИ. Юбиляру вручена Памятная почетная медаль ОИЯИ за выдающийся вклад в науку и развитие Института.


Редакция Веб-мастер