Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 21(3960) от 22 мая 2009:

Версия № 21 в формате pdf (~6.9 Mb)

Сообщение в номер

Проект NICA на совещании по "физике будущего"

С 11 по 13 мая в ЦЕРН состоялось международное совещание "New opportunities in the Physics Landscape at CERN". Этот огромный форум проходил в главном конференц-зал Европейской организации ядерных исследований и собрал около 400 участников со всего мира.

Главной целью совещания стало обсуждение физической программы исследований "вне программы LHC". Программа состояла из нескольких основных частей. Активно обсуждалось развитие физической программы на ускорителях ЦЕРН SPS и PS, ядерная и нейтронная физика (ISOLDE, n-TOF), антипротонная и "антиводородная" программы на AD, а также развитие ускорительной базы ЦЕРН - модернизация существующих и создание новых установок (LINAC4, PS2, SPL, SPS).

Специальная сессия состояла из докладов, представленных различными центрами и посвященных программе развития крупных ускорительных комплексов. В числе прочих (FNAL, BNL, KEK/JParc, FAIR/GSI, Berkeley) фигурировала и Дубна с проектом NICA. Доклад, представленный заместителем главного инженера ОИЯИ Г.В.Трубниковым, вызвал большой интерес участников форума. Кстати, NICA широко цитировалась и упоминалась во многих докладах участников этого семинара как серьезный проект, нацеленный на самую интересную и востребованную область физических исследований.

По итогам совещания предложено в ближайшее время выпустить документ, в котором будет отражена программа будущих проектов, наиболее интересных и актуальных с точки зрения мировой физической общественности. Там непременно будет фигурировать и NICA. Решено проводить подобные форумы ежегодно.

(Соб. инф.)


Редакция Веб-мастер