Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 21(3960) от 22 мая 2009:

Версия № 21 в формате pdf (~6.9 Mb)

Вослед ушедшим

Донков Александр Донков
12.11.1939 - 04.05.2009

4 мая в Софии после тяжелой болезни скончался известный болгарский физик-теоретик Александр Донков.

Александр Донков в 1963 году окончил физический факультет Софийского университета имени св. Климента Охридского. Более 40 лет он работал на кафедре теоретической физики, став одним из ее ведущих преподавателей. С большим педагогическим мастерством он разрабатывал и читал курсы лекций по ряду основных дисциплин теоретической физики и математики. Многие поколения болгарских студентов знакомились с квантовой механикой и методами математической физики на его лекциях и семинарских занятиях.

С 1969 по 1973 и с 1981 по 1987 годы А.Донков работал в Лаборатории теоретической физики ОИЯИ. Дубненские периоды в его научной биографии были очень насыщенными и эффективными. Работая в ЛТФ, он продемонстрировал свободное владение сложным математическим аппаратом теории групп и теории специальных функций. Вместе с коллегами им были получены важные результаты в рамках квантовой теории поля с фундаментальной длиной. В этом подходе была развита трехмерная формулировка задачи двух тел и исследовано упругое рассеяние адронов на большие углы при высоких энергиях. Результаты данных исследований хорошо известны специалистам и легли в основу кандидатской диссертации А.Донкова, успешно защищенной им в 1973 году на ученом совете ЛТФ. По возвращении в Софию, несмотря на большую педагогическую нагрузку, он не прерывал научных контактов с ЛТФ.

Талантливый ученый и педагог, Александр Донков пользовался заслуженным уважением у себя на родине и в ОИЯИ. Санди, как его называли друзья, был ярким, оригинально мыслящим человеком, безгранично преданным науке. Страстный книголюб, он обладал уникальными и разнообразными познаниями, причем не только в физике и математике.

Друзьям и всем, кто знал Александра Донкова, трудно смириться с горечью утраты. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

Дирекция ОИЯИ, дирекция ЛТФ, друзья и коллеги


Редакция Веб-мастер