Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 21(3960) от 22 мая 2009:

Версия № 21 в формате pdf (~6.9 Mb)

Концерты, спектакли

Дни славянской культуры

Праздничные дни начались в четверг: 14 мая в Универсальной библиотеке ОИЯИ состоялся концерт народного коллектива - оркестра русских народных инструментов города Кимры "Калинка".

"Калинка" начала свое выступление своим коронным номером, давшим название коллективу, и поднесла публике традиционные на Руси хлеб и соль. В первом номере концерта публика участвовала в совместном танце. Песни исполняли Татьяна Малюгина и Валентина Борисова. Весь коллектив в национальных костюмах. Переполненный зал много рукоплескал артистам. Несколько раз прозвучали стихи Сергея Лизина в авторском исполнении. Зрители оказались разновозрастные - от малышей до пенсионеров, но представителей старшего поколения было большинство. В завершение концерта о "Калинке" рассказала директор музыкальной школы города Кимры. Оркестру уже 55 лет, в его составе преподаватели музыкальной школы. Самая младшая в коллективе - выпускница школы, которая после окончания консерватории вернулась преподавать в родную школу. Женский коллектив "Калинки" "портит" один мужчина.

Коллектив принимал участие в разных конкурсах и всегда получал первые места. Два месяца назад ему присвоено звание народного коллектива. В конце концерта Ирина Леонович поблагодарила выступающих, вручила им подарки и выразила надежду на новые встречи. "Калинка" уходила с концертной площадки так же, как пришла, - исполняя свой коронный номер...

А вечером в воскресенье 17 мая в ДК "Мир" состоялся концерт, посвященный Дню славянской культуры и письменности, в котором приняли участие детские и молодежные коллективы Дубны и гости из Кимр. Выступали коллективы и солисты: капелла народных инструментов Хоровой школы мальчиков и юношей, хор девочек из коллектива "Подснежник", участники балетных студий "Веселая академия" и "Фантазия". Прозвучали поздравления от имени дирекции ОИЯИ, администрации Дубны, Русской православной церкви. Были вручены дипломы победителям конкурса сочинений и благодарности швеям, создавшим национальные костюмы разных областей России в натуральную величину и костюмы для кукол, которые были выставлены в холле ДК "Мир".

Премьера сказки

Днем в воскресенье 17 мая в зале администрации состоялся музыкальный спектакль "Белоснежка и гномы" Детской хоровой школы "Дубна". Эта сказка известна во всех странах Европы. Музыкальное сопровождение для фортепиано переложила Александра Донец. Сказку исполняли учащиеся Детской хоровой школы от 3 лет и преподаватели. Режиссер спектакля А.Донец, хореограф-постановщик Г.Ефремова (хореография, на мой взгляд, достойная), хормейстеры Е.Суворова, М.Куфтина, А.Смирнова. Хорошие костюмы и оформление сцены. Спектакль рассчитан на детей, поэтому содержание пьесы сокращено. Роль Белоснежки исполнила Мила Филиппова. Дети дошкольного возраста и младших классов исполняли роли жуков, бабочек и овец, дети постарше - демонов и гномов. Художественный руководитель ДХШ "Дубна" М.Пулова.

Публике от мала до велика увиденное и услышанное понравилось. Было видно, что преподаватели школы с детьми поработали здорово. Но заметно, что в школе не хватает мальчиков, и некоторые "мужские партии" исполняли девочки, но на качество это обстоятельство не повлияло. Желаю школе больше таких произведений и, главное, что очень важно, - энергично поддерживать родителей юных артистов: без их работы ничего бы не получилось.

Антонин ЯНАТА, фото автора.


Редакция Веб-мастер