Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея WIN

N 51 (3990) от 25 декабря 2009:

Версия N 51 в формате pdf (~7 Mb)

Молодежь и наука

УНЦ ОИЯИ: из года в год переходя

В работе очередного, последнего в уходящем году заседания совета Учебно-научного центра ОИЯИ приняли участие А.Н.Сисакян, А.В.Белушкин, В.В.Воронов, В.И.Загребаев, М.Г.Иткис, Е.А.Красавин, И.Н.Мешков, А.Г.Ольшевский, В.А.Осипов, С.З.Пакуляк, Ю.Э.Пенионжкевич, А.С.Сорин, Е.А.Строковский, Т.В.Тетерева, Д.В.Фурсаев и Г.А.Шелков. Редакция попросила и.о. директора УНЦ С.З.ПАКУЛЯКА, который выступил на заседании с отчетом о результатах деятельности центра в 2009 году, рассказать о работе со студентами, об аспирантуре ОИЯИ, о профессиональном обучении и переподготовке по рабочим специальностям, о международных мероприятиях УНЦ, а также о работе со школьниками и школьными учителями, проводимой УНЦ.

Деятельность УНЦ должна быть направлена на привлечение молодых исследователей в научные лаборатории Института, увеличение числа студентов из стран-участниц, участвующих в образовательных программах ОИЯИ. Тема первого приоритета "Организация, поддержка и развитие образовательного процесса в ОИЯИ" была включена в Проблемно-тематический план Института на 2009 год, а сформулированные в ней задачи легли в основу предложений УНЦ в Семилетний план развития ОИЯИ на 2010-2016 годы.

Работа со студентами в УНЦ осуществляется в сотрудничестве с базовыми кафедрами четырех российских университетов (МГУ, МФТИ, МИРЭА, университета "Дубна") в ОИЯИ. В настоящий момент таких кафедр девять, а десятая базовая кафедра - "Физика тяжелых ионов" Национального исследовательского ядерного университета МИФИ - в стадии организации. Помимо студентов базовых кафедр в УНЦ проходили обучение студенты из других вузов РФ и стран-участниц - государственных университетов Белгорода, Воронежа, Гомеля, Еревана, Казани, Костромы, Саратова, Санкт-Петербурга, Иркутска, Минска, Твери, Томска, Тулы, Ужгорода; Поморского, Уральского, Южно-Уральского университетов, Сибирского федерального университета, национальных университетов Киева, Узбекистана, университета АН Молдовы, всего 551 человек.

На сайте УНЦ размещена база данных учебных курсов, читаемых на базовых кафедрах в ОИЯИ. Она содержит 122 курса по следующим разделам: физика частиц и квантовая теория поля - 34, математическая и статистическая физика - 19, конденсированные среды, физика наноструктур и нейтронная физика - 21, ядерная физика - 15, физические установки - 18, информационные технологии - 15 курсов.

Аспирантура ОИЯИ работает с 1995 года. Специфика ее состоит в совмещении обучения с научной работой в лабораториях. В 2009 году наибольшее количество аспирантов было в ЛТФ и ЛЯП, в последние годы увеличилось количество аспирантов в ЛФВЭ, всего в 2009 году в аспирантуре ОИЯИ обучалось 74 человека. Наибольшее количество аспирантов (27 человек) остановили свой выбор в 2009 году на специальности "Физика атомного ядра и элементарных частиц".

В 2009 году в аспирантуру зачислено 23 человека. 9 аспирантов УНЦ защитили в этом году кандидатские диссертации, из них трое сразу после окончания аспирантуры. Для аспирантов созданы постоянно действующие курсы английского языка, а лекции по философии читают сотрудники кафедры философии естественных факультетов, философского факультета МГУ.

УНЦ в сотрудничестве с лабораториями Института готовит базу данных тем бакалаврских, магистерских и аспирантских работ. В настоящий момент такие списки представлены ЛТФ, ЛНФ, ЛЯР и ЛФВЭ. На сайте существует список проектов для участников летних практик. Расширение этого списка позволит более полно охватить направления научных исследований ОИЯИ и проводить летние международные студенческие практики с большей эффективностью.

В планах УНЦ - организация базы данных студентов и аспирантов, заинтересованных в выполнении квалификационных работ и прохождении практики под руководством сотрудников Института.

Кроме работы со студентами и аспирантами УНЦ уделяет большое внимание школьникам и школьным учителям. Это и круглогодичная работа со старшеклассниками Дубны в школьном физическом практикуме, и визиты групп школьников и учителей, проведение летних мероприятий, и организация совместно с ЦЕРН ежегодных курсов повышения квалификации для учителей из стран-участниц. Первая Всероссийская школа учителей физики, по отзывам 46 участников, с большим успехом прошла осенью этого года в ЦЕРН.

Среди международных мероприятий, которые организовал УНЦ в 2009 году, можно назвать V международную летнюю школу "Ядерные методы и ускорители в биологии и медицине", проходившую в июле этого года в Братиславе, и международную летнюю студенческую практику по направлениям исследований ОИЯИ.

Международная практика в 2009 году состояла из трех этапов - для студентов европейских стран, ЮАР и АРЕ. Она была организована на базе исследовательских проектов, подготовленных в лабораториях Института. Их количество (21) уже не удовлетворяет заявки участников практики, поэтому УНЦ совместно с лабораториями Института занимается расширением списка проектов.

Действующие уже несколько лет учебные лаборатории УНЦ ОИЯИ, включающие лаборатории оптики, молекулярной, атомной и ядерной физики, будут дополнены в будущем лабораториями механики, электричества и основ нанотехнологий. Они создаются совместно с факультетом естественных и инженерных наук университета "Дубна".

Подготовка и повышение квалификации рабочих, ИТР и служащих - тоже одно из направлений деятельности УНЦ, и работа в этом направлении в следующем году будет продолжена.

Директор ОИЯИ академик РАН А.Н.Сисакян положительно оценил итоги выполнения образовательной программы ОИЯИ в 2009 году, подчеркнув, что приток и закрепление молодых кадров в инновационные и научные программы ОИЯИ и "инновационный пояс" вокруг него остается приоритетной задачей. Для научной молодежи стран-участниц наш Институт должен быть привлекательным в первую очередь возможностью проведения в нем передовых научных исследований. Институт может и должен стать большим физическим практикумом для университетов стран-участниц.

На заседании были представлены новый проект Положения об УНЦ и планы работы на 2010 год. Поддержана инициатива УНЦ о создании рабочего комитета совета УНЦ, в состав которого вошли заместители директоров лабораторий, курирующие образовательные программы, и представители базовых кафедр российских вузов в нашем Институте.

Пользуясь случаем, от имени совета УНЦ сердечно поздравляю с наступающим Новым годом всех преподавателей, студентов и аспирантов, всех сотрудников Института, желаю в новом году больших творческих успехов, счастья и благополучия, а студентам и аспирантам, как всегда, - ни пуха ни пера!


Редакция Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ