Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея WIN

N 51 (3990) от 25 декабря 2009:

Версия N 51 в формате pdf (~7 Mb)

Визиты

ОИЯИ - ЦЕРН: готовится новый договор о сотрудничестве

Недавно в ОИЯИ состоялось локальное рабочее совещание, в котором приняли участие Т.Куртыка - советник координатора ЦЕРН по внешним связям, В.В.Кореньков, заместитель директора ЛИТ, профессор Д.Фергюссон, один из ведущих специалистов по информационно-вычислительным системам (ЦЕРН), профессор А.Н.Курбацкий - зав. кафедрой технологии программирования Белорусского госуниверситета, В.Н.Шкунденков - доктор технических наук, директор научного центра исследований и разработок информационных систем и руководитель соответствующей коллаборации ОИЯИ - ЦЕРН.

Это был короткий визит для обсуждения программы подготовки студентов, аспирантов и молодых специалистов ОИЯИ и стран-участниц на базе разработанного в ЦЕРН (при участии специалистов ОИЯИ) интегрированного административно-управленческого информационного комплекса. Этот комплекс позволяет эффективно организовать управление большими международными проектами, такими как масштабные эксперименты на LHC.

Воспользовавшись представившейся возможностью, наш корреспондент взял небольшое предновогоднее интервью у Тадеуша КУРТЫКИ. Первый вопрос был, естественно, связан с развитием отношений между ЦЕРН и ОИЯИ.

- Мы подготовили проект нового рамочного договора между ЦЕРН и ОИЯИ, предусматривающий участие в совместных проектах. ОИЯИ продолжит свое участие в церновских исследованиях - как на Большом адронном коллайдере, так и в других направлениях, а ЦЕРН будет участвовать в дубненских работах, в частности, в проекте NICA. Около двадцати последних лет сотрудничество развивалось, в основном, в одном направлении: Дубна принимала активное участие в проекте LHC, то есть в работах ЦЕРН. Теперь LHC построен, и, конечно, для нас по-прежнему важно участие ОИЯИ в новых исследованиях, будущих разработках, совершенствовании самого ускорительного комплекса и детекторов, в ряде других проектов. И теперь, как мы видим, Дубна имеет хорошую Семилетнюю программу научного развития, которая включает проекты создания новых установок. И в связи с этой программой мы рассматриваем, на каких участках, в каких направлениях можем быть для вас полезны.

- По отзывам участников Первой всероссийской школы учителей физики на базе ЦЕРН, это была яркая и очень полезная школа. Впечатления участников - самые восторженные. А как, по вашему мнению, будут дальше развиваться такие школы?

- Это был, действительно, очень полезный первый опыт. Прекрасная организация как со стороны ОИЯИ, так и со стороны ЦЕРН. Очень высокий уровень докладов дубненских ученых (рабочим языком школы был русский, это был первый национальный курс в ЦЕРН). Уровень слушателей был очень высокий, и доклады соответствовали этому уровню. На комитете ЦЕРН - Россия совсем недавно я сделал презентацию Школы и сказал, что, с нашей стороны, это был безусловный успех. Ну и, учителя нас тоже спрашивали: а что дальше? Это, конечно, зависит и от Дубны, я знаю, что Дубна предполагает организовать такие курсы здесь, для учителей физики и Дубны, и России, и других стран-участниц. А пока хотим организовать телетрансляцию записанных на школе докладов - недавно получили письмо от одной из участниц курсов, что они уже готовы вместе со своими учениками к приему таких передач. Так что школа не кончается.

- Тадеуш, еще один вопрос, традиционный: ваши новогодние пожелания сотрудникам ОИЯИ, жителям Дубны?

- Успехов в выполнении Семилетней программы развития ОИЯИ, создании новой экспериментальной базы для стран-участниц. И я хочу сказать, что мы готовы вам помочь так же, как вы помогали нам все предыдущие годы. И сейчас в ЦЕРН остались работать при запуске ускорителя и детекторов небольшие, но очень опытные и квалифицированные группы специалистов ОИЯИ, которые вносят неоценимый вклад и, надеюсь, еще сделают много полезного. Желаю вам в новом году осуществления всех намеченных планов и думаю, что соглашение о сотрудничестве между нашими центрами откроет новый этап в плодотворном развитии наших отношений.

Евгений МОЛЧАНОВ


Редакция Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ