Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея WIN

N 51 (3990) от 25 декабря 2009:

Версия N 51 в формате pdf (~7 Mb)

Италия - Россия

Итальянское окно в Европу

18 и 19 декабря в Доме международных совещаний Объединенного института ядерных исследований проходил круглый стол Италия-Россия "Достижения в фундаментальных исследованиях, прикладной науке и технологиях и развитие бизнеса", организованный посольством Италии в Российской Федерации и ОИЯИ.

Об опыте сотрудничества Италия - ОИЯИ, а также о новых проектах Института, где совместные усилия могут принести большой эффект, рассказал 18 декабря, открывая заседание круглого стола "Достижения в фундаментальных исследованиях, прикладной науки и технологиях и развитие бизнеса", директор ОИЯИ академик РАН Алексей Сисакян.

- Самое замечательное, что среди всех многосторонних связей Дубны российско-итальянские, или дубненско-итальянские, наиболее быстро и эффективно развиваются, - отметил академик-секретарь Отделения физических наук РАН Виктор Матвеев. - Это уже история: такие имена, как Глеб Ватагин и Бруно Понтекорво, стали символами широкого международного научного сотрудничества. Сегодня мы стоим перед принципиально новым этапом бурного развития фундаментальны исследований, которые лежат в основе инноваций - весь мир это понимает. В Дубне эти внутренние связи фундаментальных исследований и инноваций естественным образом реализуются.

В.А.Матвеев вручил диплом почетного доктора РАН итальянскому ученому Пьеро Спиллантини за его вклад в науку и развитие российско-итальянского сотрудничества.

Круг научных докладов и выступлений был весьма широк, они посвящались актуальным проблемам физики, совместным экспериментам и теоретическим исследованиям в ОИЯИ, INFN и ЦЕРН, развитию базовых установок Объединенного института и Грид-технологий, применению физических знаний в биологии и медицине.

Во второй половине дня 18 декабря участники круглого стола посетили Лабораторию физики высоких энергий ОИЯИ, где познакомились с проектом создания коллайдера NICA.

По материалам сайта http://dubna.rosoez.ru/


Полсотни участников круглого стола в равных пропорциях представляли итальянскую и российскую науку. Авторитетные ученые, руководители научных институтов, представители министерств и дипломаты двух стран обсуждали результаты сотрудничества России и Италии во всех областях науки, питающих высокие технологии. Третьей представленной на встрече стороной был Объединенный институт ядерных исследований, заслуги которого составляют отдельную, значительную и емкую страницу этого сотрудничества.

В числе участников круглого стола были директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян, научный руководитель ОИЯИ академик В.Г.Кадышевский, академик-секретарь Отделения физических наук РАН директор ИЯИ РАН академик В.А.Матвеев, представители других институтов РАН, Роскосмоса, госкорпорации "Роснано". В Дубну, в частности, прибыли министр-советник итальянского посольства в России Чрезвычайный и полномочный посланник Дж. Януцци, советник по науке посольства Италии в России профессор Пьетро Фре, директор самой крупной в Италии Национальной лаборатории физики частиц во Фраскати профессор М.Кальветти, президент комиссии по теоретической физике Итальянского национального института ядерной физики (INFN) профессор Г.Мартинелли, президент отделения INFN в Падуе профессор А.Мазиеро. Участвовал в дискуссии и советник по науке представительства Еврокомиссии в России Р.Бургер.

Российско-итальянская кооперация в области физики, химии и биологии, равно как и сотрудничество ОИЯИ - Италия, развивается давно и успешно. Обсуждая успехи сотрудничества Италии и ОИЯИ в фундаментальной и прикладной науке, ученые и дипломаты с удовлетворением вспомнили, что его основы были заложены в давние годы тесными дружескими связями итальянского академика, директора института при Университете Турина Глеба Васильевича Ватагина и российского академика, директора ОИЯИ Николая Николаевича Боголюбова.

Об отношении европейской дипломатии к такой совместной работе корреспонденту еженедельника рассказал представитель Еврокомиссии Рихард Бургер:

- Инициативы европейских и российских научных центров мы очень приветствуем и стараемся их поддерживать. Мне было приятно убедиться, что между итальянскими институтами, университетами и ОИЯИ уже давно имеются очень хорошие и тесные контакты. Подобные контакты мы всячески пытаемся развивать и на паневропейском уровне. Почти все паневропейские программы такого рода направлены на прикладные исследования, имеющие значение не просто для промышленности, но для экономического развития в целом. Часть стран Евросоюза уже работают в ОИЯИ на правах членов. Роль Еврокомиссии заключается в том, чтобы сблизить и теснее скоординировать индивидуальную работу стран Евросоюза в проектах с ОИЯИ в рамках всего Европейского сообщества. Я думаю, что для нас был бы очень интересен и полезен проект NICA, и мы в первую очередь должны здесь консультироваться с теми странами, которые уже готовы в нем участвовать.

Не скрывал своей заинтересованности в более тесном сотрудничестве и итальянский дипломат Джованни Януцци:

- Давнее тесное сотрудничество российских и итальянских институтов и университетов, международного центра в Дубне имеет большой потенциал. Например, я знаю, что научная основа проекта NICA очень важна не только для России, но и для всего мирового сообщества. Значение этого круглого стола трудно переоценить. Итальянские физики в силу большей вовлеченности нашей страны в деятельность Евросоюза могли бы способствовать большей информированности европейцев о достижениях и работах российских ученых и ученых ОИЯИ.

А вот что думает о значимости российско-итальянской встречи в Дубне профессор Антонио Мазиеро:

- Этот круглый стол имеет базисное значение для итальянской и российской науки, науки стран-участниц ОИЯИ. Сотрудничество ученых сближает народы Италии и России. О Дубне, об ОИЯИ - международном исследовательском центре, подобном ЦЕРН, - я услышал впервые в связи с именем профессора Бруно Понтекорво, который был "отцом-основателем" сотрудничества Дубны и Италии. Сегодня в Дубне мы не просто проанализировали научные связи России и Италии во всех областях знания, но и обсудили дальнейшие практические шаги в его расширении, закрепив их в итоговом меморандуме. Я использовал возможность нашей встречи в Дубне, чтобы узнать побольше об очень интересном проекте NICA. В настоящее время многие лаборатории, где занимаются физикой частиц, ищут возможности диверсифицировать свою деятельность. Большой адронный коллайдер, в который Европа вложила и продолжит вкладывать много средств и энергии, не должен быть единственной дорогой в физике. В общем, могу сказать, что эта встреча была очень плодотворной. Мы еще раз смогли убедиться, что наука сближает народы.

Упомянутый профессором Мазиеро меморандум круглого стола стал очень важным документом, на основе которого еще интенсивнее должна продвинуться, расширив свои рамки в сторону более глубокой интеграции в европейские программы, совместная работа итальянских и российских, а особенно дубненских ученых. Принятый по результатам дискуссии за круглым столом меморандум предполагает значительное усиление финансирования сотрудничества Италия - ОИЯИ, введение новых форм и программ такой кооперации. А проект NICA, выделенный в итоговой декларации отдельной строкой, назван уникальным шансом получить новые знания о природе ядерной материи.

Одним из пунктов меморандума стало обращение к дипломатам и руководителям организаций, курирующих науку России и Италии, как можно скорее заключить правительственное соглашение между ОИЯИ и Италией о восстановлении ассоциированного членства Италии в ОИЯИ.

Наталия ТЕРЯЕВА.
Подробности на сайте http://theor.jinr.ru/meetings/2009/rt/


Редакция Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ