Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея WIN

N 51 (3990) от 25 декабря 2009:

Версия N 51 в формате pdf (~7 Mb)

Владимир Малахов - чемпион!

Радостная весть для шахматистов и болельщиков Дубны пришла из Польши, где проходило личное первенство Европы по быстрым шахматам, - наш земляк научный сотрудник ОИЯИ Владимир Малахов стал чемпионом Европы.

Чемпионат собрал рекордное количество сильнейших шахматистов мира - 700 гроссмейстеров и мастеров. Турнир проходил по швейцарской системе в 13 туров. Регламент был изнуряющим: в первый день восемь туров, во второй - пять. Владимир блестяще стартовал, набрав 8 очков из 8 (100-процентный результат) и стал единоличным лидером. Его преследует не один десяток "гроссов", в том числе Василий Иванчук (Украина), Алексей Дреев (тот самый Дреев, который играл в Дубне в августе на мемориале Н.Н.Боголюбова), Даниэль Фридман (Латвия), Михаил Красенков и Сергей Мавсесян, Алексей Широв (Испания) и другие.

В последнем туре Владимиру выпал жребий сразиться с экс-чемпионом мира А.Шировым. Победа над ним принесла В.Малахову звание чемпиона Европы. Набрав 11,5 очков из 13 и пройдя весь турнир без поражений, Владимир Малахов стал чемпионом Европы в личном зачете. Напомню, что он дважды становился вице-чемпионом Европы в классических шахматах и один раз чемпионом Европы в командном зачете.

Второе место завоевал Василий Иванчук - 11 очков, третье место с результатом 10,5 очков поделили Дреев, Мавсесян, Фридман, Войташек (Польша).

За неделю перед чемпионатом Европы в Ханты-Мансийске прошел Кубок мира, который собрал 128 лучших гроссмейстеров мира. Владимир Малахов и здесь добился прекрасных результатов, войдя в четверку сильнейших. В полуфинальном матче с Русланом Пономаревым (Украина) Владимир имел все шансы попасть в финал, так как вел в счете 1 : 0, но во второй партии, имея явное преимущество, из-за обидного "зевка" не вышел в финал. Чемпионом мира в Кубке мира стал Борис Гельфанд (Израиль).

Шахматисты Дубны с огромным удовольствием поздравляют Владимира Малахова с двумя блестящими выступлениями и желают ему больших успехов в предстоящих поединках за звание чемпиона мира.

Восхищайтесь Малаховым! Болейте за него!

Б. БРЮХИН, председатель шахматной федерации Дубны, мастер ФИДЕ

Дирекция ОИЯИ, коллеги, сотрудники Лаборатории ядерных проблем поздравляют Владимира Малахова, завоевавшего в Варшаве звание чемпиона Европы по быстрым шахматам! Так держать, Володя!