Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея WIN

N 51 (3990) от 25 декабря 2009:

Версия N 51 в формате pdf (~7 Mb)


Уроки для российских учителей

Как уже сообщалось в газете, в начале ноября в ЦЕРН прошла первая Всероссийская научная школа для молодых российских учителей физики. Она была организован по инициативе ОИЯИ совместно с ЦЕРН и Министерством образования и науки Российской Федерации, при поддержке Федерального агентства по науке и инновациям, в рамках Федеральной целевой программы "Научные и педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 гг.

Основной целью Школы стало знакомство преподавателей российских общеобразовательных учреждений с ускорителями, физическими программами, интеллектуальным и техническим потенциалом ЦЕРН для поддержки и роста интереса школьников Российской Федерации к современной физике.

Российские учителя познакомились с ЦЕРН и с экспериментами на Большом адронном коллайдере. Ведущие ученые ОИЯИ и ЦЕРН прочли для них лекции по физике частиц; космологии, ускорителям и детекторам частиц; о сети GRID и другие. В программу также вошли посещение экспериментальных установок, встречи с физиками в рабочей и неформальной обстановке, экскурсии.

В работе школы приняли участие более 40 учителей физики из Великого Новгорода и Новгородской области, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Кирова, Кисловодска, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Мурманской области, Москвы и Московской области, Петрозаводска, Ставрополя, Таганрога, Тульской области. Столь широкая география говорит об огромном интересе учителей к новейшим направлениям в изучении физики. Преподаватели познакомились с инновационными технологиями и учебниками, позволяющими обучать школьников законам физики элементарных частиц и базовым принципам экспериментального оборудования, применяемого в физике высоких энергий. Во время школы состоялась презентация международного интернет-портала "Кладезь знаний", созданного по инициативе Объединенного института ядерных исследований и Брукхейвенской национальной лаборатории (США).

Учебно-научный центр ОИЯИ провел большую и кропотливую организационную работу, а оценкой ее стали отзывы учителей-участников. Из них стало ясно, как необходимо и важно учить школьников не только по учебнику, но и рассказывать им о современной физике, о новейших установках, о встречах с учеными в различных научных центрах.

* * *

Выражаю глубокую признательность УНЦ ОИЯИ за организацию всероссийской научной школы. Проделанная вами работа и проявленная забота неоценимы. Тот потенциал знаний, собственных открытий и положительных эмоций, которые я получил, - всего будет предостаточно, чтобы передать это детям и коллегам, с которыми я работаю и знаком. Мой статус учителя в глазах учащихся, их родителей и коллег значительно вырос, а это значит, вырос и статус самого предмета - физики.

Юрий Юрьевич Говорухин, Кисловодск.

Хочется выразить огромную благодарность оргкомитету. Экскурсии замечательные, насыщенные, познавательные. Большая благодарность сотрудникам ЦЕРН и ОИЯИ, которые с терпением и пониманием относились к нашим вопросам, за их стремление понятно и доходчиво объяснить устройство ускорителей и особенности исследовательской работы в научных лабораториях.

Большое спасибо всем организаторам! Хочется сотрудничать с вами вместе с учениками!!!

Анна Юрьевна Сафронова, Дмитров, Московская область.

Отличная организация! Своевременная информация обо всех мероприятиях, о подготовке к поездке, этот удивительный опыт в моей профессиональной деятельности. Более того, готовя диссертацию, посвященную проблемам преподавания современной физики в школе, мне не хватало именно того, что я получила на Школе в ЦЕРН.

Олеся Николаевна Лукашук, Москва.

Проведена большая, серьезная работа. Предложена и реализована интересная программа. Оргкомитет работал на высоком уровне. Лекции были очень познавательными и яркими. Я благодарен организаторам.

Михаил Владимирович Гырдымов, Киров.

После Школы обязательно вернусь к лекциям благодаря сайту. В дальнейшем хотелось бы привлечь к участию детей, хотя бы по схеме учитель плюс ученик, или учитель поюс два-три ученика.

Владимир Борисович Мурашкин, Протвино.

При продолжении работы Школы нынешние участники могут стать частью сети, которая бы помогла в подготовке дальнейшей работы оргкомитета. На сайте очень удобная навигация. Хотелось бы, чтобы была ссылка на сайт Школы в федеральных сайтах образовательной сети. На мой взгляд, программа замечательная. Очень благодарна за внимание к нам со стороны всех сотрудников, особенно по возникавшим в ходе лекций и экскурсий вопросам. Общение одновременно оказалось и неформальным, и деловым, конструктивным.

Марина Анатольевна Кунаш, Снежногорск, Мурманская область.

Организаторы оперативно и качественно информировали участников, все было понятно. Лекторы, каждый по-своему, старались доступно рассказать очень сложные вещи. Спасибо всем огромное. Хотелось бы, чтобы программа была не последней, да и с учениками побывать здесь очень хочется. Общение было доброжелательным, приятно, что все были искренне заинтересованы. Организаторам - здоровья, терпения, неиссякаемого энтузиазма!!! Это счастье - пообщаться с учеными, экспериментаторами и очень хорошими людьми.

Ольга Борисовна Якунина, Таганрог.

Работа была проделана просто огромная, спасибо за ваше терпение и внимание. Очень помог сайт Школы. Информация была подробной, доступной, а главное, оперативной. Еще раз хочу выразить огромную благодарность всем организаторам. Вы зарядили нас информацией, идеями, оптимизмом, а главное, желанием скорее все рассказать своим ученикам и коллегам. Мозги кипят!

Елена Николаевна Герасимова, Петрозаводск.

Оргкомитет продумал все моменты до мелочей. На сайте было много полезной информации, что позволило без трудностей оформить все документы и работать в Школе. Все лекции по-своему были полезными и интересными. Экскурсии были очень важны для систематизации знаний, полученных на лекциях.

Сергей Сергеевич Егоров, Москва.

Такая оценка работы Школы со стороны учителей показала, что подобные мероприятия очень полезны и проводить их нужно не только в ЦЕРН, но и в научных центрах Российской Федерации. И нам особенно приятно, что ОИЯИ выступил инициатором проведения следующей школы в июле 2010 года в Дубне.

Матриал подготовила Ирина КРЮКОВА.


Редакция Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ