Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея WIN

N 51 (3990) от 25 декабря 2009:

Версия N 51 в формате pdf (~7 Mb)

Рисунки в номере Елены Капкиной

Дорогие горожане!
Дорогие сотрудники ОИЯИ!

Вот и подошел к концу 2009 год, который трудно начинался и для наукограда Дубны, и для России, и для мира в целом. Не все наши докризисные планы воплотились в жизнь, но многое нам сделать удалось, несмотря на все испытания. Преодолевая жизненные невзгоды, и наш город, и Объединенный институт ядерных исследований продолжают свое динамичное развитие. Совершенствуются и реконструируются базовые установки Института, все больше молодежи приходит в его лаборатории. Семилетний план развития ОИЯИ одобрен и утвержден всеми государствами-участниками нашего авторитетного международного научного центра. Все теснее и масштабнее становится наше сотрудничество с ведущими исследовательскими центрами мира. Дубна становится реально действующей моделью инновационного развития, где господствует триада знаний "наука - образование - инновации"! Все это дает нам веские основания с уверенностью смотреть в будущее.

Наш общий кропотливый труд плечом к плечу - залог наших новых успехов и достижений. С наступающим Новым годом, дорогие дубненцы! Здоровья, успехов и тепла вам и вашим близким в новом, 2010-м году!

Алексей СИСАКЯН, директор ОИЯИ, председатель Совета директоров г. Дубны


Телеграммы в номер

В адрес дирекции Института поступили правительственные телеграммы в связи с 60-летием пуска первого ускорителя Дубны - синхроциклотрона.

Лаборатория ядерных проблем имени В.П.Джелепова стала первой базой для проведения экспериментальных исследований по физике частиц высоких энергий. Сотрудниками лаборатории внесен большой вклад в развитие методики физического эксперимента и методов регистрации частиц, определен ряд новых направлений науки и техники, которые на многие годы обеспечили высокий уровень развития научного потенциала России. Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Деятельность вашего института - пример эффективного международного сотрудничества в области передовых направлений науки, интеграции фундаментальных исследований, разработки и применения новых наукоемких технологий и университетского образования. Руководитель Федерального агентства по науке и инновациям РФ Сергей Мазуренко.

Творческий труд созидателей ускорителя, сотрудников Лаборатории ядерных проблем, ученых-физиков, внесших свой вклад в исследования, заслуживает большого признания и глубокой благодарности. Желаем всем сотрудникам ОИЯИ, а также ветеранам науки новых творческих достижений, крепкого здоровья, счастья и благополучия. Губернатор Московской области Борис Громов.

Читайте репортаж "Отсюда началась Дубна научная".


Постскриптум от редакции

Это короткое обращение к читателям и активным нашим помощникам, - точка над i в уходящем 2009-м, наш новогодний привет на рубеже семилеток ОИЯИ. И в канун праздников хотим напомнить, что у природы нет плохой погоды, неожиданные оттепели сменяются столь же неожиданными заморозками. Или наоборот. Желаем вам, дорогие наши читатели, по возможности поддерживать активный образ жизни и столь же активно и требовательно, как во все предыдущие годы, читать нашу газету. Спасибо вам за верность! Спасибо всем нашим авторам, фотокорреспондентам и друзьям редакции как в странах-участницах, так и в дружественных научных центрах всего мира! Спасибо доблестному коллективу Издательского отдела ОИЯИ, который непоколебимо и еженедельно печатает газету Института! С наступающими!


Редакция Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ