Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 49-50 (4546-4547) от 24 декабря 2020:


№ 49-50 в формате pdf
 

На финише года

В режиме постоянного функционирования

работает в Институте Оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

Год назад, в предновогодние дни 2019 года, никто из нас и предположить не мог, как изменится наша жизнь за этот год. В то время только стали появляться первые сообщения из Китая о новой вирусной инфекции, которой было присвоено имя COVID-19. Эпидемия развивалась стремительно и уже в конце января перекинулась в Европу. Мы были одни из первых в России, кто определил COVID-19 угрозой для нашего международного Института, и с начала февраля начали целенаправленно и системно принимать необходимые меры для предотвращения распространения коронавирусной инфекции среди сотрудников Института.

После появления информации о неблагополучном эпидемиологическом фоне по данному заболеванию в ряде стран Европы, в целях предотвращения заболеваний наших сотрудников, дирекцией было принято решение о прекращении текущих командировок в эти страны, а также об отмене планируемых поездок, включая направление сотрудников в ЦЕРН, FAIR и другие научные центры. На основании приказа директора от 13 февраля 2020 года все возвратившиеся из зарубежных командировок из стран с неблагоприятной ситуацией по заболеваемости коронавирусной инфекцией помещались на 14-дневный режим самоизоляции, рекомендованный Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА) России и находились под регулярным наблюдением медицинских специалистов МСЧ №9.

После объявления Всемирной организацией здравоохранения пандемии COVID-19 12 марта директором В.А.Матвеевым было принято решение о создании в Институте Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в составе представителей ОИЯИ (Г.Ширков - председатель, А.Котова, Н.Ленская, А.Михан) и МСЧ №9 (А.Ковалев, заведующий поликлиникой МСЧ №9). С самого начала в работе штаба принимали активное участие Е.Углов и Ю.Маслов, которые вместе с А.Кузнецовым и Л.Столыпиной впоследствии вошли в его состав. Штаб был создан с целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции среди сотрудников Института, и в его задачи вошли мониторинг эпидемической ситуации в нашем городе, стране и за рубежом, мониторинг и обобщение данных о количестве заболевших коронавирусом в ОИЯИ, подготовка необходимых информационных и директивных документов, организация и координация работы по предупреждению распространения коронавируса в подразделениях Института. Одним из первых действий штаба стало создание с помощью специалистов ЛИТ единой системы рассылки информации сотрудникам ОИЯИ, зарегистрированных на домене jinr.ru.

Оперативный штаб находится в режиме постоянного функционирования и осуществляет регулярное взаимодействие с руководством ФМБА России и Межрегиональным управлением №21, администрацией Дубны, МСЧ №9, Дубненской городской больницей (ДГБ) и регулярно информирует дирекцию ОИЯИ о текущем состоянии с заболеваемостью и о предлагаемых мерах по противодействию коронавирусу.

С учетом стремительного распространения заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19 и устанавливаемых Российской Федерацией мер ограничительного характера, по предложению оперативного штаба директором Института 18 марта был издан приказ, направленный на минимизацию риска заражения наших сотрудников коронавирусом и включающий в себя такие исключительные меры, как запрет на направление работников в служебные командировки и на прием на работу в Институт граждан, прибывших из зарубежных стран, а также отмену всех массовых мероприятий, включая конференции и семинары. Также было принято решение об организации в кратчайшие сроки дистанционной работы для тех сотрудников ОИЯИ, работа которых может быть выполнена без необходимости нахождения непосредственно на рабочем месте, и о формировании списка должностей сотрудников, подлежащих оставлению на рабочих местах. Впервые в своей истории Институт фактически приостановил полноценную научную деятельность. Продолжились только работы по сооружению коллайдера NICA и особенно важные эксперименты в ЛЯР.

Все эти меры позволили резко сократить распространение коронавирусной инфекции среди сотрудников Института и пережить "первую волну" COVID-19 с минимальным ущербом. Число переболевших составило около 100 человек.

В мае мы первые и на сегодня единственные в городе начали совместно с МСЧ №9 и при участии ДГБ профилактическое тестирование сотрудников на коронавирус методом ПЦР и проверку на наличие антител в организме. Все эти исследования оплачиваются Институтом и для сотрудников ОИЯИ и членов их семей проводятся бесплатно. Всего за полгода проведено около 10 000 тестов нашим сотрудникам и это помогает выявить наличие инфекции на ранней стадии, предотвращает ее дальнейшее распространение и обеспечивает начало лечения на начальном этапе болезни.

В настоящее время мы переживаем "вторую волну" пандемии COVID-19, которая оказалась значительно опасней первой. По информации штаба, количество больных COVID-19 сотрудников ОИЯИ за последние два месяца стремительно растет. Общее число инфицированных с начала года уже превысило 300 человек и только за первую половину декабря составило более 100 человек. Еще более сложная ситуация с заболеванием складывается в нашем городе в целом: специализированные медицинские учреждения перегружены, ежедневно поступают сотни вызовов дежурных врачей и бригад скорой помощи, но около половины всех медиков, которые находятся в группе повышенного риска, сами больны COVID-19. В результате дежурных врачей и скорую помощь приходится ожидать много часов, а госпитализируют больных только в самом тяжелом состоянии.

Ситуацию должна изменить массовая вакцинация против коронавируса. В нашем городе уже получена небольшая первая партия вакцины "Спутник V", большая часть которой используется для медиков и педагогов. ОИЯИ "досталось" 5 первых доз вакцины и на прошлой неделе первые наши сотрудников были вакцинированы. Теперь прививки будут проводится по нарастающей и штаб рекомендует сотрудникам, не имеющих противопоказаний и не переболевших COVID-19, включиться в этот процесс и пройти вакцинацию по мере поступления вакцины. Массовая вакцинация позволит замедлить и впоследствии остановить пандемию. Сейчас в лабораториях и подразделениях формируются списки сотрудников, готовых для вакцинации. Чтобы попасть в этот список, необходимо обратиться к уполномоченному по COVID-19 в своей лаборатории или подразделении.

Приближается новый 2021 год. Не следует ожидать, что он будет намного проще уходящего 2020-го, по крайней мере в своей первой половине. В этих условиях большая ответственность остается на Оперативном штабе по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. В этой связи я бы хотел особенно отметить и поблагодарить своих молодых коллег по штабу - Евгения Углова, готового в любой момент подставить плечо и взять на себя решение самых сложных проблем, Юрия Маслова - блестящего юриста, способного в короткий срок проанализировать или подготовить любой документ, Ларису Столыпину, взявшую на себя подготовку, координацию и анализ тестирования в Институте и ежедневно решающую связанные с этим десятки проблем сотрудников, в том числе и личных.

Особо хотелось бы отметить молодых ученых во главе с председателем совета ОМУС Николаем Войтишиным, которые по собственной инициативе организовали волонтерскую команду для помощи пожилым и больным людям, находящимся на самоизоляции и не способным обеспечить себя продуктами и предметами первой необходимости.

В заключение от имени штаба поздравляю всех с наступающим Новым годом! Здоровья и удач в 2021 году! Мы как единая команда, прошедшая испытание в этом трудном 2020 году, постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы победить вместе со всем коллективом ОИЯИ эту коронавирусную заразу в нашем Институте и в городе в целом.

Григорий ШИРКОВ, председатель Оперативного штаба,
помощник директора ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер